Что следует знать работающему в нескольких местах лицу

С 2018 года введена прогрессивная ставка подоходного налога с населения (далее – ПНН) и прогнозируемый Службой государственных доходов (далее – СГД) необлагаемый минимум. Это принесет положительные изменения для работополучателей, поскольку позволит получить большее вознаграждение сразу, не дожидаясь момента, когда подается декларация годовых доходов, чтобы получить назад переплаченные на налоги деньги. Эти изменения, так же как в других развитых странах мира, заставят работополучателей тщательнее следить за своими финансами и их планированием, чтобы потенциальные выгоды не превратились в лишние хлопоты.

 Одной из групп, которым следует быть внимательными, являются лица, получающие доходы от наемного труда и одновременно получающие пенсии или авторские вознаграждения. А именно, этим лицам следует очень тщательно смотреть, насколько велики их общие ежемесячные доходы, в особенности если они превышают 1667 евро в месяц.

Например, Анна работает по найму, где она получает заработную плату 1667 евро, и к ее заработной плате применяется ставка ПНН 20% (с условием, что это место работы в книжке налога на заработную плату отмечено как главное место получения дохода). Анна дополнительно оказывает услуги  фотографа и за это получает доход от авторского вознаграждения 300 евро в месяц, к которому также применяет ставка ПНН 20%. В результате в конце года, сложив все доходы Анны, вместе получается 23 604 евро. Новый порядок предусматривает, что к доходам свыше 20 004 евро должна применяться ставка ПНН 23%, а к Анне на протяжении всего года применяется пониженная ставка ПНН 20%. Это означает, что Анне из-за пониженной ставки ПНН в государственную кассу следует доплатить недостающие 3% от 3604 евро, что составляет 108 евро.

Схожая ситуация, когда в государственную кассу следует доплатить разницу в налогах, у работников может возникнуть при применении прогнозируемого СГД необлагаемого минимума. СГД, основываясь на имеющейся в ее распоряжении информации о ранее полученных доходах лица, два раза в год прогнозирует для каждого индивидуально в дальнейшем применяемый размер необлагаемого минимума. А именно, к заработным платам до 440 евро (до уплаты налогов) прогнозируемый СГД необлагаемый минимум в течение года применяется в полном размере или 200 евро. В свою очередь к доходам от 440 до 1000 евро необлагаемый минимум с увеличением заработной платы уменьшится, а к доходам свыше 1000 евро в месяц он не будет применяться. Следует учитывать, что это прогноз и в отдельных случаях, если доходы меняются, может возникнуть ситуация, когда прогнозируемый СГД необлагаемый минимум установлен в большем размере. Таким образом, по окончании года лицу возможно придется доплатить недостающий ПНН.

 Как избежать таких ситуаций?

Во всех случаях, когда доходы в течение последнего полугодия увеличились, рекомендуется проконсультироваться с работодателем. Одной из возможностей является применение к доходам ставки ПНН не 20%, а 23%, а также попросить работодателя не применять прогнозируемый необлагаемый минимум. Если в конце года выяснится, что работополучатель на налоги заплатил больше, при представлении декларации годовых доходов государство эти деньги вернет.

Напоминаем, что отслеживать свой статус налогоплательщика и уплаченные налоги  любой работополучатель может в системе электронного декларирования (EDS), в разделе «Pārskati» [Отчеты]. Также прогнозируемый СГД необлагаемый минимум любое лицо может видеть, зарегистрировав свой акаунт в EDS СГД. На начальной странице появится раздел «Algas nodokļa grāmatiņa» [Книжка налога на заработную плату]. При открытии этого раздела будет видна запись «Prognozētais mēneša neapliekamais minimums» [Прогнозируемый месячный необлагаемый минимум]. Если там появится «0», прогнозируемый СГД необлагаемый минимум работодатель применять не будет, а если покажется какое-то другое значение – это и будет применяемый к лицу прогнозируемый месячный необлагаемый минимум