Изменения в правилах Кабинета министров № 96 о порядок использования электронных кассовых аппаратов и кассовых систем
Изменения в правилах Кабинета министров № 96 о порядок использования электронных кассовых аппаратов и кассовых систем

Служба государственных доходов информирует, что 27 ноября 2018 года приняты правила Кабинета министров № 733 «Изменения в правилах Кабинета министров от 11 февраля 2014 года № 96 «Порядок использования электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей»» (далее — изменения в правилах), которые 30 ноября 2018 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 236 (6322) и вступили в силу 1 декабря 2018 года.

Изменениями в правилах установлено обязательное требование к пользователям специализированных устройств и оборудования (в том числе счетчиков такси) до регистрации специализированных устройств и оборудования в единой базе данных (регистре) СГД и начала использования заключить с сервисными службами письменные договоры на обслуживание. Таким образом, в дальнейшем требование заключать письменные договора на обслуживание с сервисными службами будет относиться ко всем видам электронных устройств и оборудования регистрации налоговых и других платежей (в дальнейшем — электронные устройства и оборудование) — кассовым аппаратам, гибридным кассовым аппаратам, кассовым системам, специализированным устройствам и оборудованию.

В дальнейшем требования регистрировать в единой базе данных (регистре) СГД модель (модификацию) или версию электронного устройства или оборудования будет распространяться на электронные устройства и оборудования всех видов — кассовые аппараты, гибридные кассовые аппараты, кассовые системы, специализированные устройства и оборудование.

Изменениями в правилах установлен срок, за который институция проверки соответствия должна осуществить (завершить) проверку соответствия электронного устройства или оборудования. Институция проверки соответствия не позднее чем в шестимесячный срок с момент получения необходимых документов должна выдать сервисной службе свидетельство соответствия о соответствии электронного устройства или оборудования техническим требованиям или же отказ выдать свидетельство соответствия.
Изменениями в правилах предусмотрена возможность создать технический паспорт электронного устройства или оборудования также в электронной форме (до этого — только в форме бумажного документа), электронным способом дополняя записи в нем, а также предусмотрена возможность на находящиеся в пользовании гибридные кассовые аппараты и кассовые системы новую версию программы устанавливать, используя программное обеспечения для удаленного доступа.

Установлено, что в случае изменений программ кассовых систем, используемых участниками Программы углубленного сотрудничества, у которых введена система управления налоговыми рисками, проверку соответствия кассовой системы после каждого изменения программы обязательно проводить не надо. Сервисная служба измененную версию программы кассовой системы будет вправе представлять институции проверки соответствия для осуществления проверки соответствия не позднее чем в шестимесячный срок после получения заключения по предыдущей проверке соответствия. Если при оценке технической документации об изменениях программы СГД констатирует, что изменения программы являются существенными, СГД устанавливает срок, в течение которого версия программы кассовой системы должна быть представлена в институцию проверки соответствия для осуществления проверки соответствия.

Принимая во внимание, что сервисные службы и пользователи информацию об осуществленных действиях с электронными устройствами и оборудованием (установке, перемещении, приостановлении использования на время, прекращении использования) должны представлять в системе электронного декларирования СГД и больше не нужно являться очно в СГД, чтобы должностное лицо СГД подтвердило внесенные сервисной службой записи в техническом паспорте об осуществленных действиях, уменьшено количество дней, в течение которых об осуществленных действиях должна быть представлена в СГД. Изменениями в правилах установлено, что сервисная служба об осуществленных действиях с электронными устройствами и оборудованием должна сообщать в системе электронного декларирования СГД в течение трех рабочих дней, а также пользователь представленное сервисной службой сообщение должен подтвердить в течение трех рабочих дней.

Изменениями в правилах установлено регулирование в отношении обязанностей сервисной службы и пользователя, если при контрольных мероприятиях СГД констатировала существенные несоответствия моделям (модификациям) или версиям электронных устройств и оборудования и исключила их из единой базы данных (регистра) СГД. Сервисные службы по кассовым аппаратам модели CHD — CHD 2050 3.62.0, CHD 3030 3.62.1, CHD 3050 3.62.0, CHD 3050U 3.62.0, CHD 3850 3.62.0 и CHD 7 3.62.0 — которые 14 февраля 2018 года СГД исключила из единой базы данных (регистра) и которые после устранения несоответствий и получения заключения повторной проверки соответствия 3 октября 2018 года были зарегистрированы как новые версии упомянутых моделей кассовых аппаратов — CHD 2050 3.84.2; CHD 3030 3.84.2; CHD 3050 3.84.2; CHD 3050U 3.84.2; CHD 3850 3.84.2; CHD 7 3.84.2в трехмесячный срок должны обеспечить приспособление или замену этих находящихся в пользовании налогоплательщиков кассовых аппаратов CHD.

Редакционными уточнениями однозначно установлено, что при регистрации модели (модификации) или версии электронного устройства или оборудования в единой базе данных (регистре) СГД сервисная служба должна предоставить СГД также исполняемый код зарегистрированной программы электронного устройства или оборудования и по запросу СГД в течение 24 часов должен предоставить исходный код зарегистрированной программы.

 

07.12.2018
Информация подготовлена
Управлением налогового контроля СГД