Подоходный налог с населения: Обзор изменений в законе, вступивших в силу в 2017 году
Подоходный налог с населения: Обзор изменений в законе, вступивших в силу в 2017 году

Закон ЛР от 10.12.2016 «Изменения в законе «О подоходном налоге с населения»» (принят в Саэйме 23 ноября 2016), вступает в силу с 1 января 2017 г.

Главные новинки закона состоят в следующем:

1) Уточнен порядок и условия налогообложения тех персонифицируемых благ, которые работник получает от работодателя.
Новинки касаются двух благ:
— норма о лимите 10% по страхованию работников уточнена в части условий внесения необлагаемых страховых премий в пенсионные фонды — часть 5.2 статьи 8;
— норма об условиях, при которых от налога освобождаются персонифицированные расходы работодателя на питание работников. Главным условием является лимит расходов- 480 евро в год в среднем 40 евро в месяц – части 15 — 19 статьи 8, часть 2 статьи 29, а также пункт 124 правил перехода. Но есть еще шесть условий, установленных в части 15 и ограничений, указанных в частях с 16 по 19.

2) Уточнен (расширен) состав необлагаемых стипендий физического лица.
Теперь на освобождение могут претендовать стипендии студентов – медиков из средств медицинских учреждений, а также стипендии до 280 евро/месяц из средств коммерсантов и лиц, ведущих хозяйственную деятельность – новые пункты 8.2 и 8.2 части 1 статьи 9.

3) Уточнен состав (но не размер – он остался 1000 евро в год) необлагаемых благ, полученных от общественно полезных организаций (кроме религиозных).
В состав необлагаемых теперь включены расходы по доставке в лечебное учреждение больного и сопровождающего лица – пункт 27 части 1 статьи 9.

4) Более строгим стал порядок применения оправданных расходов в форме взносов в частные пенсионные фонды – новые части 1.6, 1.7 и 1.8 статьи 10, пункт 1 части 10 статьи 19, часть 17 статьи 28 и пункт 125 правил перехода.
Суть новинки в необходимости учитывать для налогообложения не только оправданные расходы налогоплательщика (взносы в ЧПФ), но и полученные из этих фондов доходы, выплаты. Если человек платил взносы, включал их в оправданные расходы, и получал выплаты из этих фондов, то эти превышение этих выплат над накоплениями (по состоянию на 31.12.2016) включается в облагаемый доход. Для умерших и инвалидов 1-й группы эта норма не применяется. Требование пересчета оправданных расходов введено в обязанности налогоплательщика.

5) Расширено право на применение льготы по иждивенцам – пункт 1 части 2 статьи 13
С 2017 года льготу можно применять за неработающего (здорового) супруга, если на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок с инвалидностью, и этот супруг не получает облагаемых доходов или государственную пенсию.

6) Уточнен порядок расчета налога по годовой декларации о доходах физического лица
В частности, расширено право в некоторых случаях снижать минимальную сумму налога ниже, чем до 50 евро – часть 2.1 статьи 19. Она снижается для лиц, ухаживающих за ребенком до 2 лет (было – в отпуске по уходу за ребенком, то есть до 1,5 года) – изменение в части 2.4 в статьи 19; — изменена редакция нормы о возврате переплаты ПНН в срок 3 месяца после подачи декларации – часть 4 статьи 19; — уточнены части 3 и 3.1 статьи 23 о корректировке декларации при обнаружении в ней ошибок.

7) В статью 31.3 введена новая часть 1.1, в которой уточнена норма об ответственности налогоплательщика за занижение облагаемого дохода: он не платит недостающую сумму налога, пени и штраф, если не сообщил в декларации о доходе, но по всей группе отчужденных активов образуется не положительная, а отрицательная величина дохода.