Правительство оценит Закон об организации игры с чеками

Во вторник, 29 мая, Кабинет министров рассмотрит подготовленный Министерством финансов (МФ) законопроект Игры с чеками, целью которого является способствование честной конкуренции и добровольному выполнению налоговых обязательств, борьба с налоговым мошенничеством и побуждение покупателей требовать от осуществляющих хозяйственную деятельность лиц и коммерсантов чеки и квитанции.

Законопроект предусматривает для организации и администрирования игры с чеками  использовать оказывающее услугу лицо, которое обеспечивает техническое решение для обработки чеков и определения победителя. Закон будет действовать с 1 июля 2019 года по 1 марта 2021 года.

Первый розыгрыш игры с чеками мог бы произойти не позднее июля 2019 года. Планируется, что от розыгрыша чеков налоговые доходы возрастут на 3 миллиона евро в год. Прогноз базируется на допущении, что полученная в результате мероприятия информация расширит возможности налоговой администрации идентифицировать неплательщиков налогов. Так же он поможет идентифицировать незарегистрированные кассовые аппараты или незарегистрированную хозяйственную деятельность, а также риски недекларирования доходов хозяйственной деятельности.

В соответствии с подготовленным законопроектом в розыгрышах  планируется использовать чеки со стоимостью сделки свыше 5 евро без налога на добавленную стоимость. Чеки для игры будут регистрироваться на веб-сайте игры с чеками. Игру с чеками будет организовывать Служба государственных доходов.

Участники лотереи должны будут регистрировать удостоверяющий сделку документ на веб-сайте, заполнив регистрационную форму и указав информацию о сделке, чеке и месте торговли. Также надо будет указать и номер мобильного телефона участника лотереи, чтобы можно было с ним связаться.

Игра с чеками будет организована в виде недельных и месячных розыгрышей. Недельный розыгрыш будет начинаться каждую неделю в понедельник в 00.00 часов и заканчиваться в воскресенье той же недели  в 23.59 часов. Чек для розыгрыша соответствующей недели регистрируется до 23.59 часов понедельника следующей недели. Во время этого розыгрыша можно будет выиграть 10 денежных призов – каждый величиной 200 евро.

Месячный розыгрыш будет начинаться первого числа каждого месяца в 00.00 часов и заканчиваться последнего числа месяца в 23.59 часов. Чек для розыгрыша соответствующего месяца регистрируется до 23.59 часов первого числа следующего месяца. В месячном розыгрыше будут участвовать все зарегистрированные в соответствующем месяце чеки. Для месячного розыгрыша можно будет регистрировать также те чеки за соответствующий месяц, которые не зарегистрированы для розыгрыша конкретной недели, однако были выданы в соответствующем месяце. Во время этого розыгрыша можно будет выиграть один денежный приз величиной 3000 евро

Победителей игры будут определять, используя генератор случайных чисел. Планируется, что для определения победителя розыгрыша будут отобраны 70 % чеков, удостоверяющих сделку квитанций и билетов за оказанные услуги на территории Латвийской Республики. В свою очередь 30 % будет отобрано из чеков и удостоверяющих сделку квитанций, выданных за приобретенные товары в публичных местах торговли в Латвийской Республике.

Для разработки необходимой IT-системы в государственном бюджете этого года предусмотрено финансирование в размере 200 000 евро. В 2019 и 2020 году ежегодно необходимы 250 000 евро для администрирования и призового фонда.

Законопроект об игре с чеками можно посмотреть на домашней странице КМ.