С доходов от дикорастущих «даров природы» до 3000 евро подоходный налог с населения платить не надо
С доходов от дикорастущих «даров природы» до 3000 евро подоходный налог с населения платить не надо

С приближением сезона сбора ягод и других дикорастущих даров природы Служба государственных доходов (СГД) напоминаетесли доходы лица от продажи различных дикорастущих даров вместе с доходами от сельскохозяйственного производства и оказания услуг сельского туризма в течение года не превышает 3000 евро, это лицо может не регистрироваться в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, ему не надо платить подоходный налог с населения с полученного дохода и при торговле кассовый аппарат ему использовать не надо.

Упомянутые условия относятся к тем физическим лицам, которые получают доходы от следующей деятельности:

  • сбора и продажи грибов, ягод или дикорастущих лекарственных растений и цветов;
  • к доходам от сельскохозяйственного производства и оказания услуг сельского туризма;
  • к доходам от добычи особей непромысловой породы – парковой виноградной улитки (Helix pomatia).

Однако напоминаем, что эти лица должны осуществлять учет полученных доходов. Это необходимо, поскольку в случае, когда общие доходы от упомянутой деятельности превышают 3000 евро в год, лицо в течение пяти рабочих дней должно зарегистрироваться в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, должно проинформировать СГД о том, как будет вестись бухгалтерский учет (по системе простой или двойной записи) и позднее должно представить Декларацию годовых доходов.

А именно, если доходы от упомянутой деятельности превышает 3000 евро в год, с них должен быть уплачен подоходный налог с населения как с дохода от сельскохозяйственной деятельности. Это означает, что о полученных в 2018 году доходах от сбора ягод, грибов или другой упомянутой деятельности, если доходы в течение года превысят 3000 евро, в период с 1 марта до 1 июня 2019 года включительно надо будет электронным способом представить Декларацию годовых доходов.

Важная информация для закупщиков даров природы

Во всех случаях, когда физическое лицо закупает ягоды или другие дары природы, оно должно быть зарегистрировано в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица. В свою очередь, если физическое лицо закупает ягоды от имени юридического лица, оно должно состоять в трудовых отношениях с этим юридическим лицом.

Кроме того, у закупщика даров природы при выплате наличных денег за закупку ягод, грибов, дикорастущих лекарственных растений, цветов или парковых виноградных улиток должна быть ведомость выплат. В ней должны быть указаны имя, фамилия и персональный код того лица, которое сдает ягоды, грибы и другие дары природы, название товара, единица измерения и количество, а также выплачиваемая сумма наличных денег.

СГД призывает лиц, которые сдают упомянутые дары природы, определенно обращать внимание на то, дает ли закупщик даров природы подписаться в ведомости выплат, корректны ли указанные в ней данные о нем, соответствует ли указанная в ведомости выплат информация фактически переданному количеству даров природы, а также, соответствует ли указанная в ведомости выплат сумма наличных денег фактически выплаченной.

Указанная в ведомости выплат информация является важной не только  для расчета выплат закупщиком даров природы, но и для самого физического лица, чтобы рассчитать полученный доход и доказать происхождение средств на существование в случаях, если СГД потребует предоставить информацию о доходах.

СГД обращает внимание, что закупщику даров природы (выплачивающему доход лицу) налог по месту выплаты удерживать не надо, а до 1 февраля года, следующего за таксационным годом, (соответственно, за 2018 год – до 1 февраля 2019 года) следует представить в СГД сообщение о выплаченных физическому лицу суммах. Сообщение не надо представлять в случаях, когда выплаченная сборщику даров природы в течение соответствующего года сумма необлагаемых доходов была меньше 300 евро.

 

В случае вопросов и неясностей предлагаем жителям звонить по Консультативному телефону СГД 67120000, консультироваться  любом центре обслуживания клиентов СГД, задать свой вопрос письменно на домашней странице СГД или же в Системе электронного декларирования СГД.