Минфин: С 2021 года декларации о доходах можно будет подавать только в электронном виде
 Минфин: С 2021 года декларации о доходах можно будет подавать только в электронном виде

Министерство финансов доводит до сведения налогоплательщиков, что во вторник, 24 сентября, Кабинет министров (КМ) утвердил подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в законе о налогах и пошлинах. Для уменьшения административного бремени налогоплательщиков, а также административных затрат Службы государственных доходов (СГД) на обработку представленных в бумажном виде документов, предусмотрено все адресованные СГД заявления, а также налоговые и информативные декларации (в том числе декларации о доходах) представлять лишь электронным способом, используя Систему электронного декларирования (EDS). В настоящий момент обязанность представлять декларацию в виде электронного документа установлена лишь юридическим лицам и физическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность.

Принимая во внимание, что СГД обеспечивает налогоплательщикам более 220 различных услуг в сфере администрирования налогом (пошлин) и таможенной сфере, законопроектом предусмотрено, что в дальнейшем налогоплательщики все адресованные СГД заявления в сфере администрирования налогов (пошлин) будут представлять, лишь используя EDS, если конкретным нормативным актом не будет установлен другой порядок представления заявлений. Чтобы лицо, не зарегистрированное в качестве пользователя EDS, могло подать заявление, ему сначала будет необходимо зарегистрироваться в СГД как пользователю EDS.

Почти 82% физических лиц, не являющихся осуществляющими хозяйственную деятельность лицами, декларацию годовых доходов представляют в виде электронного документа, используя EDS. Лицам, не имеющим компьютера или навыков работы с компьютером, уже сейчас обеспечена возможность получить практическую помощь и консультацию по представлению деклараций в центрах обслуживания клиентов СГД и объединенных государственных и самоуправленческих центрах обслуживания клиентов.

Для обеспечения того, чтобы у физических лиц, не являющихся пользователями EDS, был достаточный период времени для получения навыков работы с упомянутой системой, в законопроект включен период перехода. Установлено, что изменения в порядке представления деклараций и заявлений вступают в силу 1 января 2021 года. До этого предусмотрено также осуществить информирование населения о заполнении и представлении деклараций.

Законопроектом также устанавливается новое исключение, когда информация о налогоплательщике (юридическом лице) может быть разглашена без согласия налогоплательщика. Это предусмотрено, чтобы обеспечить общество доступной информацией, которая имеется в распоряжении учреждения или которую учреждение в соответствии с его компетенцией обязано обнародовать. Чтобы способствовать безопасности среды коммерческой деятельности, честной конкуренции и добровольному выполнению обязательств по налогам (пошлинам), СГД обеспечит публично доступную информацию о юридических лицах, которым в результате проверки соответствия данных и налоговой ревизии (аудита) рассчитаны и которыми добровольно не уплачены дополнительные платежи в бюджет или у которых констатировано необоснованное увеличение возвращаемой из государственного бюджета суммы. Также такая доступность информации расширит коммерсантам возможность оценить риски при выборе потенциального партнера по сделке.