СГД рекомендует использовать преимущества электронных квитанций для упрощения возврата налога с оправданных расходов
СГД рекомендует использовать преимущества электронных квитанций для упрощения возврата налога с оправданных расходов

В Латвии уже 358 медицинских учреждений вместо бумажных кассовых чеков и квитанций своим пациентам могут выдавать электронные квитанции. Если пациент письменно соглашается, медицинское учреждение данных электронной квитанции передает в СГД. В таком случае человеку при заполнении декларации годовых доходов квитанцию на эти расходы самому прилагать не надо, поскольку она уже приложена к декларации автоматически.

 

Подготовленная электронным способом зарегистрированная в СГД квитанция является подтверждением платежа, равноценным кассовому чеку и бумажной квитанции.

Для жителей электронная квитанция упрощает и ускоряет заполнение декларации годовых доходов, поскольку данные о конкретных медицинских расходах отправлены в СГД и автоматически появятся в декларации – самому человеку вводить их больше не надо. В отличии от бумажных чеков электронные квитанции не выгорают и не пропадают.

Для того чтобы медицинское учреждение могло «Э-квитанцию» автоматически отправлять в СГД, пациент в соответствии с требованиями Общей регулы о защите данных должен медицинскому учреждению  письменно дать свое согласие на отправку включенных в электронную квитанцию данных в СГД.

Если медицинское учреждение использует электронную квитанцию, пациенту выдается ее распечатка или информация высылается на электронную почту. Эти документы следует сохранить. Они также пригодятся в случаях, когда планируется представить оправдательные документы за членов семьи, например, детей или родителей, поскольку в своей декларации жители автоматически сами видят только свои электронные квитанции, в свою очередь документы родственников следует добавить вручную.

Данные электронных квитанций из медицинских учреждений в систему СГД  попадают раз в квартал, поэтому информацию о каждой конкретной квитанции в Системе электронного декларирования СГД обычно нет возможности посмотреть в день, когда она получена. Однако до времени представления жителями декларации годовых доходов за предыдущий год, обмен данных с медицинскими учреждениями уже также произойдет.

Возможность вместо бумажных кассовых чеков и квитанций выдавать электронные документы первые медицинские учреждения в Латвии начали использовать в 2019 году, а сейчас эту возможность могут обеспечить уже 358 медицинских учреждений.