Подоходный налог с населения с дохода от продажи виртуальной валюты
Подоходный налог с населения с дохода от продажи виртуальной валюты

Информативный материал Службы государственных доходов от 17.01.2019

Виртуальной валютой является дигитальное отображение стоимости, которое может быть дигитально отправлено, храниться или продаваться и функционировать как средство обмена, но не признано законным платежным средством, не считается банкнотой и монетой, безналичными деньгами и электронными деньгами, а также не является монетарной ценностью, накопленной на платежном инструменте, используемом в случаях, упомянутых в Законе о платежных услугах и электронных деньгах.

Если физическое лицо отчуждает виртуальную валюту в рамках хозяйственной деятельности или генерирует виртуальную валюту, такой доход классифицируется как доход от хозяйственной деятельности и облагается подоходным налогом с населения (далее – налог) с хозяйственной деятельности.

В других случаях этот доход квалифицируется как доход от продажи виртуальной валюты и облагаемый налогом доход как доход от прироста капитала.

Прирост капитала от виртуальной валюты определяется, вычитая из цены отчуждения виртуальной валюты первоначальную стоимость приобретения. Если невозможно определить первоначальную стоимость виртуальной валюты, стоимость ее приобретения считается равной 0.

Ценой продажи (отчуждения) виртуальной валюты считается оплата, полученная в денежном или натуральном выражении. В свою очередь стоимостью приобретения виртуальной валюты считается стоимость, за которую плательщик налога приобрел виртуальную валюту. В свою очередь для актива капитала в стоимость его приобретения включаются также расходы, связанные с его получением: государственная пошлина за оформление сделки, государственная пошлина в деле об утверждении в правах наследства или в деле о вступлении в законную силу распорядительного акта последней воли или договора наследства, комиссия и другие подобные расходы. В стоимость приобретения актива капитала включаются также уплаченные процентные платежи за кредит на приобретение этого актива капитала, если документально удостоверенная информация позволяет идентифицировать связь кредита и приобретения виртуальной валюты.

К доходу от продажи виртуальной валюты, если он квалифицируется как доход от прироста капитала, применяется ставка налога 20 %.

Виртуальную валюту называют также криптовалютой, при этом каждая из них имеет свое название (например, Bitcoin, Ethereum, Litecoin).

 

Пример 1

Физическое лицо за 1260 евро 2 мая 2019 года продало криптовалюту Bitcoin, которая куплена 15 декабря 20XX года за 1260 долларов США (конвертированы из долларов в евро по установленному курсу конвертации на дату продажи – 1110,33 евро).
Налогом облагаются 149,67 евро (1260 – 1110,33).

Доход от капитала, номинальная стоимость которого выражена в иностранной валюте, оценивается в евро в соответствии с используемым в бухгалтерском учете курсом иностранной валюты на начало того дня, когда доход от капитала рассчитан.

Пример 2

Физическое лицо за 1260 евро продало криптовалюту Bitcoin, купленную 23 декабря 20XX года, но не сохранились документы о приобретении криптовалюты.
Если документ о приобретении криптовалюты (платежное поручение) не сохранился, налогу уплачивается с 1260 евро, не учитывая стоимость ее приобретения.  

Если виртуальная валюта получена путем наследования, стоимостью ее приобретения считается соответственно стоимость указанной конкретной виртуальной валюты, входящей в наследственную массу.

Если виртуальная валюта получена на основании договора дарения, стоимостью ее приобретения считается соответственно стоимость указанной в договоре дарения конкретной виртуальной валюты, которая не превышает цену отчуждения виртуальной валюты.

Пример 3

Физическое лицо за 3000 евро продало криптовалюту Ethereum, полученную в собственность на основании договора дарения, в котором указана стоимость этой криптовалюты 2100 евро.
Облагаемый налогом доход составляет 900 евро (3000 – 2100).

 Пример 4

Физическое лицо за 3000 евро продало криптовалюту Ethereum, полученную как подарок на день рождения без договора.
Облагаемый налогом доход составляет 3000 евро.

 Пример 5

Физическое лицо за 1500 евро продало криптовалюту Litecoin, полученную в наследство. В свидетельстве о наследовании указана стоимость этой криптовалюты – 1600 евро.

В результате продажи криптовалюты не получен доход – криптовалюта продана с убытками в 100 евро (1500 – 1600), облагаемый налогом доход не образуется.

Пример 6

Физическое лицо за 1400 евро продало криптовалюту Litecoin, полученную в наследство, в свидетельстве о наследовании не указана стоимость этой криптовалюты. Облагаемый налогом доход составляет 1400 евро.

 

Физическое лицо – резидент Латвии – о доходе от отчуждения виртуальной валюты представляет в Службу государственных доходов (далее – СГД) декларацию о доходе от прироста капитала в зависимости от размера полученных за квартал доходов:

  • до пятнадцатого числа месяца, следующего за кварталом, если общие доходы от сделок с активами капитала за квартал превышают 1000 евро;
  • до 15 января года, следующего за таксационным годом, если общие доходы от сделок с активами капитала за квартал не превышают 1000 евро.

Коммерсант, индивидуальное предприятие (также крестьянское или рыболовецкое хозяйство), кооперативное общество, постоянное представительство нерезидента, учреждение, организация, общество и учреждение (далее – выплачивающее доход лицо) при выплате физическому лицу – нерезиденту Латвии – дохода от отчуждения виртуальной валюты по месту выплаты дохода удерживает налог, применяя ставку 3 %, и уплачивает его в бюджет не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.

Для применения расходов на приобретение и пересчета налога, применяя ставку налога 20 %, физическое лицо – нерезидент Латвии – удержанный налог указывает в декларации отчетного периода о доходе от прироста капитала и в декларации уточнения годового дохода от прироста капитала, которая представляется, начиная с 1 марта посттаксационного года.

Нерезидент не обязан представлять в СГД декларацию о доходе от прироста капитала или декларацию годовых доходов, если выплатившее доход лицо в момент выплаты дохода удержало налог.

У физического лица – нерезидента Латвии – установленная в законе «О подоходном налоге с населения» обязанность представления декларации о доходе от прироста капитала – до пятнадцатого числа месяца, следующего за месяцем получения дохода – относится лишь к случаям, если налог не удержан в момент выплаты.

Образец бланка декларации о доходе от прироста капитала утвержден и порядок его заполнения установлен правилами Кабинета министров от 30 октября 2018 года N 662 «Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения» (далее – правила N 662).

 

Декларация о доходе от прироста капитала (приложение 3 правил N 662) состоит из:

1) декларации отчетного периода о доходе от прироста капитала;

2) приложения «Информация о сделках, которые начаты, но не закончены в одном таксационном году» к декларации отчетного периода о доходе от прироста капитала;

3) декларации уточнения годового дохода от прироста капитала.

В Системе электронного декларирования СГД декларации о доходе от прироста капитала можно найти в разделе «Dokumenti» [Документы] – «No veidlapas» [Из бланка] – «Iedzivotaju ienakuma nodokla dokumenti» [Документы по подоходному налогу с предприятий].

Обязанность по уплате налога в результате сделки обмена виртуальной валюты, если одна виртуальная валюта меняется на другую, когда у обеих возросла стоимость с момента первой покупки виртуальной валюты, откладывается до момента, пока полученная в результате обмена виртуальная валюта будет переведена в евро или другую валюту.

Таким образом, днем получения дохода от продажи виртуальной валюты считается день, когда плательщик получил деньги или другие вещи.

 

Пример 7

В январе 20XX года физическое лицо обменяло купленную за 850 евро криптовалюту Bitcoin на криптовалюту Ethereum, получив прирост стоимости, а в этом году продало за 1000 евро, в конце того же месяца купив опять криптовалюту Bitcoin за 1000 евро.

Облагаемый налогом доход составляет 150 евро (1000 – 850).

До 15 января следующего года физическое лицо в СГД представляет декларацию о доходе от прироста капитала.

 

Пример 8

Физическое лицо в таксационном году продало криптовалюту Bitcoin Cash и получило доход от этой сделки. Криптовалюта Bitcoin Cash куплена за 1998 евро, продана за 2200 евро.
Облагаемый налогом доход составляет 202 евро (2200 – 1998).
До 15 января следующего года физическое лицо в СГД представляет декларацию о доходе от прироста капитала:

Доходы от отчуждения актива капитала Полученная часть доходов 2 Расходы, связанные с приобретением актива капитала (с осущест-вленными вложениями)  

Относимая часть расходов 2

(4 : 3 x 5)

Уплаченный за рубежом налог Облагаемый доход от отчуждения актива капитала

(3 – 5 или

4 – 6)

Рассчитанный

(или удержанный 3) подоходный налог с населения

(8 x ставка налога – 7)

3 4 5 6 7 8 9
2200,00 1998,00 202,00 40,40

Налог – 40,40 евро – уплачивается до 30 января следующего года.

 

Убытки, возникшие от отчуждения активов капитала – виртуальной валюты, можно покрыть только положительным приростом капитала, возникшим при отчуждении активов капитала этого же вида.

Пример 9

Физическое лицо в январе продало криптовалюту Cardano за 1500 евро, которая была куплена за 1550 евро. В марте того же года купило криптовалюту Bitcoin за 800 евро и продало в сентябре за 1800 евро.
Облагаемый налогом объект составляет 1000 евро (1800 – 800), который после уточнения годового дохода от прироста капитала можно уменьшить на 50 евро (1500 – 1550).

До пятнадцатого числа следующего квартала (15 октября) физическое лицо в СГД представляет декларацию о доходе от прироста капитала и производит оплату налога, а, начиная с 1 марта посттаксационного года, декларацию уточнения годового дохода от прироста капитала, чтобы получить назад переплаченный налог.

Вид дохода* Доходы от отчуждения актива капитала Расходы, связанные с приобретением актива капитала

(с осуществленными вложениями)

Облагаемый доход от отчуждения активов капитала

(3 – 4)

Рассчитанный (удержанный) подоходный налог с населения согласно представленной в течение

таксационного года

декларации DK

Рассчитанный подоходный налог с населения

(5 x ставка налога)

Переплаченный подоходный налог с населения

(6 – 7)

2 3 4 5 6 7 8
C 1500,00 1550,00 -50,00 X -10,00 X
C 1800,00 800,00 1000,00 X 200,00 X
Всего X X X 200,00 190,00 10,00

Плательщик налога уплачивает в бюджет сумму рассчитанного налога не позднее чем в 15-дневный срок с установленного в законе «О подоходном налоге с населения» дня представления декларации о доходе от прироста капитала.

Подоходный налог с населения с прироста капитала перечисляется на следующий счет:

Получатель Государственная касса
Регистрационный номер 90000050138
Номер счета LV91TREL1060000110000
BIC код получения TRELLV22

Детальная информация доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Nodokļi» [Налоги] – «Iedzīvotāju ienākuma nodoklis» [Подоходный налог с населения].

В случае вопросов или неясностей предлагаем звонить на Консультативный телефон СГД 67120000, выбрав первую тему «Налоги», консультироваться очно в любом центре обслуживания клиентов СГД или же задать свой вопрос на веб-сайте СГД в разделе «Kontakti/Uzdot jautājumu VID» [Контакты/Задать вопрос СГД].

 

17 января 2019 года

Информация подготовлена
Налоговым управлением Службы государственных доходов