Налоги надо будет платить одним платежом до 23 числа каждого месяца
Налоги надо будет платить одним платежом до 23 числа каждого месяца

В четверг, 23 мая, Саэйм в окончательном чтении принял изменения в семи законах, установив, что у налогоплательщиков будет возможность все администрируемые Службой государственных доходов (СГД) налоговые платежи на единый счет Государственной кассы заплатить одним платежом. 

Изменениями установлено, что регулярно уплачиваемые налоговые платежи одним платежом на единый счет надо будет осуществлять до 23 числа каждого месяца. Такой порядок позволит налогоплательщицу снизить затраты на осуществление платежей, а также сэкономить необходимые для этого человеческие ресурсы, ранее указывали Министерству финансов инициаторы поправок.

Налогоплательщик, если это будет удобнее с точки зрения организации финансового потока, налоги сможет платить также как до этого – несколькими платежами, однако надо будет соблюдать конечный срок их уплаты – 23 число месяца.

В настоящий момент физические и юридические лица налоги в Государственную кассу платят на почти 50 налоговых счетов, и такой порядок вызывает проблемы как у налогоплательщиков, так и у администрирующих налоги институций. Кроме того сложный процесс уплаты налогов создает административное бремя и дополнительные затраты у налогоплательщиков, поскольку для каждого налога установлен свой срок уплаты, который должны соблюдать бухгалтер и руководитель предприятия, чтобы не опоздать с осуществлением платежа, отмечают авторы изменений.

Саэйм сегодня принял соответствующие изменения в законе «О подоходном налоге с населения», Законе о подоходном налоге с предприятий, Законе о налоге на добавленную стоимость, Законе о налоге на микропредприятия, законе «О пошлине и налоге на лотереи и азартные игры», Законе о налоге на электроэнергию и законе «Об акцизном налоге».

Законы изменены, принимая во внимание принятые Саэймом в ноябре 2017 года изменения в законе «О налогах и пошлинах», предусматривающие с 1 января 2021 года для всех налоговых платежей в Государственную кассу ввести единый счет.

 

По информации Пресс-службы Саэйма