С 1 января 2023 года к поставке вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19 должна применяться ставка НДС в размере 12 процентов
С 1 января 2023 года к поставке вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19 должна применяться ставка НДС в размере 12 процентов

С 1 января 2023 года ставка НДС в размере 0 процентов больше не будет применяться к поставке вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19, а также к услугам, связанным с такими вакцинами и устройствами.

 

В дальнейшем к поставке этих медицинских устройств будет применяться пониженная ставка НДС в размере 12 процентов – согласно установленному частью второй статьи 42 Закона о налоге на добавленную стоимость, если медицинские устройства будут отвечать установленным правовыми актами требованиям [1]. В свою очередь к оказанным услугам на внутренней территории, связанным с поставкой вакцин или устройств, будет применяться стандартная ставка в размере 21 процента.

Чтобы обеспечить доступ к поставкам вакцин от Covid-19 и медицинских устройств для in vitro диагностики Covid-19 с соразмерными затратами, в 2021 году были внесены изменения в Закон о налоге на добавленную стоимость. Они устанавливали ставку 0 процентов для упомянутых товаров и услуг, связанных с такими вакцинами и устройствами. В пункте 38 правил перехода Закона о налоге на добавленную стоимость поясняется, что это регулирование утрачивает силу 31 декабря 2022 года, в связи с чем с 1 января 2023 года ставка 0 процентов более не применяется.

 


[1] Требования установлена в части второй статьи 42 Закона о налоге на добавленную стоимость. Дополнительная информация в информативном материале СГД «Применение пониженной ставки налога на добавленную стоимость к медицинским устройствам». Смотрите: www.vid.gov.lv; Nodokļi [Налоги], Pievienotās vērtības nodoklis [Налог на добавленную стоимость], Informatīvie un metodiskie materiāli [Информативные и методические материалы], Dažādas situācijas [Различные ситуации], “Pievienotās vērtības nodokļa samazinātās likmes piemērošana medicīniskajām ierīcēm” [Применение пониженной ставки налога на добавленную стоимость к медицинским устройствам].