Справка Службы государственных доходов 05.06.2025. Nr. P005-17/8.7/38100 «Применение подоходного налога с предприятий ПНП при проведении реорганизации»
Служба государственных доходов (VID) предоставила налогоплательщику разъяснение относительно применения положений Закона о подоходном налоге с предприятий (Uzņēmumu ienākuma nodokļa likums) в связи с планируемой реорганизацией.
Заявитель (Разделяемое общество) и SIA “V” (Приобретающее общество) заключил проект договора о реорганизации. Реорганизация осуществляется путем разделения (nodalīšana), при этом заявитель (Разделяемое общество) передаст часть своего имущества Приобретающему обществу, но сам заявитель продолжит существовать.
Цель реорганизации — оптимизация структуры деятельности предприятия, отделение активов и обязательств различного профиля в отдельные коммерческие общества с учетом их функциональности, рыночного потенциала и связанных рисков.
Передаваемое имущество и обязательства включают акции, права требования и обязательства перед кредитором – физическим лицом. При этом, у Приобретающего общества не будет увеличен основной капитал, и обе компании имеют одного и того же участника, что исключает необходимость обмена долями капитала.
Суть вопроса заявителя:
Заявитель попросил VID подтвердить, может ли он применить часть 1.1 статьи 18, Закона о подоходном налоге с предприятий, чтобы рыночная стоимость переданных активов не включалась в налогооблагаемую базу на момент отчуждения в результате реорганизации.
Правовое регулирование и оценка VID:
- Согласно Закону о подоходном налоге с предприятий (ПНП), налогооблагаемая база отечественных предприятий включает стоимость активов, переданных другому лицу в процессе реорганизации, в соответствии со статьей 18 закона.
- Часть 1 статьи 18 устанавливает, что в налогооблагаемую базу включается рыночная стоимость переданных активов на момент их отчуждения, за вычетом стоимости обязательств, относящихся к этим активам.
- Однако, часть 1.1 статья 18, Закона о ПНП предусматривает исключение: часть 1 статьи не применяется к активам, переданным в процессе реорганизации (передача видов хозяйственной деятельности, объединение или разделение), если эти активы продолжают использоваться для осуществления хозяйственной деятельности в Латвии другим плательщиком подоходного налога с предприятий.
- VID определяет «разделение» как процесс, при котором компания (разделяемое общество), не прекращая существования, передает один или несколько видов своей хозяйственной деятельности одному или нескольким существующим или вновь созданным обществам. Передача видов хозяйственной деятельности, в свою очередь, включает в себя передачу всех активов и пассивов, которые с организационной точки зрения являются самостоятельным видом экономической деятельности.
- Поскольку планируемая реорганизация представляет собой разделение (nodalīšana), при котором переданные активы будут продолжать использоваться для хозяйственной деятельности в Латвии другим плательщиком подоходного налога с предприятий, применима статья 18, часть 1.1 Закона о подоходном налоге с предприятий.
С учетом перечисленного Служба госдоходов пришла к выводу, что в ситуации заявителя не возникает объекта, облагаемого подоходным налогом с предприятий, в соответствии со статьей 4, частью второй, пунктом 2, подпунктом “h” и статьей 18, частью 1.1 Закона о подоходном налоге с предприятий. Следовательно, заявителю не нужно будет включать рыночную стоимость переданных активов в налогооблагаемую базу на момент их отчуждения.