СГД: Один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за учащегося, работающего во время летних каникул
СГД: Один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за учащегося, работающего во время летних каникул

Служба государственных доходов разместила на своем веб-сайте информацию в которой напоминает, что один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за ребенка, которому меньше 19 лет и который учится  в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если он работает во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа)

Служба государственных доходов (далее — СГД) напоминает, что один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за ребенка, которому меньше 19 лет и который учится в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если он работает во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа).

Принимая во внимание, что многие учащиеся в летние месяцы (с 1 июня по 31 августа) работают на оплачиваемой работе, СГД информирует об условиях, которые следует соблюдать как родителям, дети которых работают летом, так и подросткам, начавшим трудовую деятельность.

В отношении ребенка (учащегося в возрасте до 19 лет), который будет работать только во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо в книжке налога на заработную плату исключать запись о ребенке в качестве иждивенца и нахождение на иждивении родителя не будет прервано автоматически.

У родителя сохранится льгота за находящееся на иждивении лицо 200 евро в месяц, и к ребенку во время работы на летних каникулах применяется прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога на микропредприятия.

В свою очередь тем родителям, дети которых (учащиеся в возрасте до 19 лет) параллельно учебе работают в течение учебного года следует учитывать, что нахождение ребенка на иждивении родителя прерывается автоматически — как только учащийся начинает трудовые отношения. В свою очередь после того, как учащийся прекратил работать, родители сами должны восстановить ребенка на иждивении.

Книжка налога на заработную плату

Учащиеся, решившие начать трудовую деятельность, могут получить книжку налога на заработную плату. Заявление о предоставлении книжки налога на заработную плату можно подать электронным способом в Системе электронного декларирования СГД (EDS) или очно — в любом центре обслуживания клиентов СГД. Учащиеся, которые будут работать в летние месяцы и платить налоги в общем режиме, в книжке налога на заработную плату должны отметить главное место получения дохода (т.е. следует отметить соответствующего работодателя у которого ребенок будет работать). Тогда работодатель будет вправе к полученным доходам (заработной плате) применять прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум (такая информация работодателю будет доступна в EDS СГД).

Книжка налога на заработную плату доступна только в электронном виде и все действия, связанные с оформлением иждивения, осуществляются в Системе электронного декларирования СГД (EDS) — в разделе книжки налога на заработную плату «Apgadajamie» [Иждивенцы] нажав меню «Pievienot apgadiba esosu personu» [Добавить находящееся на иждивении лицо].

Условия уплаты налогов

Условия уплаты налогов зависят от того, каков режим уплаты налогов у работодателя учащегося:

  • общий режим уплаты налогов;
  • работодатель является плательщиком налога на микропредприятия;
  • работодатель является сельхозпроизводителем.

В случае общего режима уплаты налогов

— При начале учащимся работы работодатель с заработной платы платит подоходный налог с населения 20% и обязательные взносы государственного социального страхования 35,09%.
Социальные взносы не осуществляются, если учащийся моложе 15 лет. В других случаях часть социальных взносов работополучателя — 11,00% — работодатель удерживает из заработной платы учащегося, в свою очередь часть социальных взносов — 24,09% — работодатель платит из своих средств;
— К заработной плате учащегося, который трудоустроен в летние месяцы, вправе применять прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, если у него имеется книжка налога на заработную плату, в которой он отметил свое место работы.
Например, если получаемое вознаграждение составляет 400 евро и прогнозируемый СГД максимальный месячный необлагаемый минимум 200 евро, учащийся после уплаты налогов получает 324,80 евро.
— Учащийся имеет право представить декларацию годовых доходов, чтобы вернуть переплату подоходного налога с населения, образовавшуюся из-за разницы между рассчитанным дифференцированным необлагаемым минимумом и примененным по месту работы прогнозируемым СГД необлагаемым минимумом.
— Родитель в этом случае сохраняет право применять льготу за находящегося на иждивении ребенка, если он работает только во время летних каникул.

Если учащийся (независимо от его возраста) летом работает у плательщика налога на микропредприятия:

— с дохода учащегося работодатель — плательщик налога на микропредприятия - не удерживает социальные взносы и подоходный налог с населения, но они образуют часть налога на микропредприятия, который работодатель платит с оборота своей хозяйственной деятельности.

Например, если получаемое вознаграждение составляет 400 евро, сумма, которую получит учащийся, составит 400 евро.

— в период, пока учащийся является работником плательщика налога на микропредприятия, он не может находится на иждивении родителей и к получаемому родителями доходу не может быть применена льгота за находящееся на иждивении лицо в размере 175 евро;

— как только учащийся начнет трудовые отношения на микропредприятии, иждивение будет автоматически прервано. 

Если учащийся летом получает доход сезонного сельхозрабочего

— Работая на полевых работах (на севе или посадке плодовых деревьев, ягодников и овощей, уходе за посевами и насаждениями, уборке урожая, сортировке фруктов, ягод и овощей) к полученному доходу сезонного сельхозрабочего применяется ставка налога 15%, но не менее 0,70 евро за каждый день занятости.

Например, если общее получаемое вознаграждение за месяц составляет 400 евро и ни в один из дней оно не меньше 4,70 евро, доход, который получит учащийся после уплаты подоходного налога сезонных сельхозрабочих, составит 340 евро.

— Родитель в этом случае сохраняет право применять льготу за находящегося на иждивении ребенка, если он работает только во время летних каникул.

Если учащийся (независимо от его возраста) летом работает у плательщика налога на микропредприятия:
— С дохода учащегося работодатель — плательщик налога на микропредприятия — не удерживает социальные взносы и подоходный налог с населения, поскольку они образуют часть налога на микропредприятия, который работодатель платит с оборота своей хозяйственной деятельности.
Например, если получаемое вознаграждение составляет 400 евро, сумма, которую получит учащийся, составит 400 евро.
— В период времени, пока учащийся является работником плательщика налога на микропредприятия, он не может находится на иждивении родителей и к получаемому родителями доходу не может быть применена льгота за находящееся на иждивении лицо в размере 200 евро;
— Родитель в этом случае утрачивает право применять льготу — как только учащийся начнет трудовые отношения на микропредприятии, иждивение будет автоматически прервано.

Более развернутая информация как о работе учащихся летом, так и об электронных книжках налога на заработную плату доступна в разделе «Algas nodokla grāmatiņa» [Книжка налога на заработную плату] домашней страницы СГД, а о подоходном налоге сезонных батраков — в методическом материале «Sezonas laukstrādnieku ienākuma nodoklis» [Подоходный налог сезонных сельхозрабочих].

В случае вопросов и неясностей призываем звонить по консультативному телефону СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД или же послать свой вопрос, используя раздел «Sazinies ar mums» [Свяжись с нами] домашней страницы СГД.

Молодежь, которая планирует поработать в летние месяцы, полезную информацию найдет также на домашней странице Государственного агентства занятости www.nva.gov.lv, на домашней странице Государственной трудовой инспекции www.vdi.gov.lv и домашней странице Агентства государственного социального страхования www.vsaa.lv.