Продлен срок предоставления пособия за простой работникам предприятий и расширен круг его получателей

Чтобы пособием за простой был обеспечен еще более широкий круг работников затронутых кризисом предприятий и более продолжительное время, дополнены правила Кабинета министров от 26 марта 2020 года № 165 «Правила о работодателях, затронутых вызванным Covid-19 кризисом, которые квалифицируются на пособие за простой и разделение уплаты просроченных налоговых платежей по срокам или перенос на срок до трех лет». Изменениями установлено, что до 30 июня сего года продлен срок выплаты пособия за простой и за пособием за простой можно обратиться только за текущий календарный месяц. В дальнейшем пособия за простой смогут получить и те люди, которые одновременно осуществляют хозяйственную деятельность, получая от нее доходы до 430 евро в месяц, а также те, кто вернулся на работу из отпуска по уходу за ребенком. Упомянутые изменения вступают в силу 9 мая этого года.

Пособие за простой в дальнейшем смогут получить и те работники, которые осуществляют хозяйственную деятельность, однако их доходы от нее не превышают 430 евро в месяц. В отношении таких работников предприятие может подать в СГД заявление на пособие за простой и за период с 14 марта по 30 апреля 2020 года, однако это следует сделать в двухнедельный срок со дня вступления в силу данных изменений, то есть до 25 мая.

В свою очередь лицам, которые во время простоя вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие за простой устанавливается в размере 100 % от предоставленного родительского пособия за шестимесячный период до объявления чрезвычайной ситуации, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц.

Находящиеся в простое предприниматели за пособием за простой для своих работников смогут обратиться вплоть до 30 июня этого года, однако в дальнейшем за пособием за простой можно обращаться только за текущий месяц. Это означает, что за пособием за простой за апрель заявление можно подать до 8 мая, за май – до 30 мая, а за июнь – до 30 июня.

В дальнейшем работодатель должен незамедлительно информировать СГД о прекращении простоя работника, которому предоставлено пособие за простой, а также о других обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения выплаты пособия за простой.

 

Как можно обратиться за пособием за простой?

Чтобы обратиться за пособием за простой, самозанятое лицо подает обоснованное заявление установленной формы в Системе электронного декларирования (EDS) СГД. Заявление за период с 14 марта по 31 марта 2020 года следует подать до 25 апреля 2020 года; в дальнейшем – до 25 числа следующего месяца.

За пособием за простой и разделением уплаты просроченных налоговых платежей по срокам или переносом на срок до трех лет вправе обратиться затронутые кризисом работодатели и налогоплательщики, доходы которых от хозяйственной деятельности в связи с распространением Covid-19 в марте или апреле 2020 года уменьшились по меньшей мере на 30 % по сравнению со средними доходами от хозяйственной деятельности за 12 месяцев 2019 года или за месяцы, фактически отработанные в 2019 году.

Такую же поддержку могут получить и те работодатели и налогоплательщики, доходов которых упали на 20 %, однако показатели деятельности этих работодателей и налогоплательщиков за 2019 год должны соответствовать хотя бы одному из трех критериев: объем экспорта предприятия составлял 10 % от общего оборота или не менее чем в размере 500 000 евро, средняя брутто-оплата труда на предприятии составляла не менее 800 евро, или по окончании года вложения предприятия в основные средства составляли не менее 500 000 евро.

Пособие за простой работник предприятия может получить и в том случае, если его работодатель или член правления предприятия в предыдущем году и на момент рассмотрения заявления наказан за нарушение, связанное с нарушениями в сфере налогов, таможни или трудовых правовых отношений. Сам член правления, который наказан за упомянутые нарушения, пособие за простой получить по-прежнему не может.

 

Как предприятие может обратиться за пособием за простой для своих работников?

Чтобы обратиться за пособием за простой, работодатель до 30 числа текущего месяца подает заявку в Системе электронного декларирования СГД, заполнив специально созданный для этого бланк.

СГД рассматривает его в течение пяти рабочих дней и, если предприятие соответствует всем упомянутым в правилах КМ N 165 критериям, в течение пяти рабочих дней перечисляет пособие за простой на счета указанных в заявлении работодателя работников в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии.

В Системе электронного декларирования СГД о выплате пособий за простой информируется работодатель, в свою очередь работодатель информирует своих работников.

Если работник трудоустроен у нескольких работодателей, пособие за простой предоставляется, принимая во внимание, какому работодателю из затронутой кризисом отрасли работником предоставлена налоговая книжка. Если она не представлена ни одному работодателю, пособие за простой выплачивается, приняв во внимание, какой работодатель первым подал заявление.

Пособие за простой не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Тем работникам, которые получают пособие за простой, АГСС предоставляет доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого к работнику применяется льгота по подоходному налогу с населения.

Работодатель незамедлительно должен проинформировать СГД о прекращении простоя у работника, которому предоставлено пособие за простой, а также о других обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения выплаты пособия за простой.

Список работодателей, работники которых получили пособие за простой, СГД публикует на своем веб-сайте.

В свою очередь, о лицах, которым предоставлено пособие за простой, СГД в дальнейшем будет информировать Агентство государственного социального страхования и социальные службы. Это необходимо, чтобы предотвратить ситуацию, что одному и тому же лицу предоставляется как пособие за простой, так и пособие самоуправления в кризисной ситуации.

Пособием за простой предусмотрено компенсировать невыплаченную заработную плату, начиная с 14 марта по 30 июня сего года.

 

Как рассчитывается размер пособия за простой?

Работникам предприятий, работающих в общем налоговом режиме,  пособие за простой рассчитывается в размере 75% от месячной средней брутто-оплаты труда за период последних 6 месяцев до чрезвычайной ситуации или согласно фактически задекларированным данным о работнике в предыдущие шесть месяцев, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц;

Работникам микропредприятия пособие за простой выплачивается в размере 50% от месячной средней брутто-оплаты труда на микропредприятии за третий и четвертый кварталы 2019 года, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц.

Лицам, которые во время простоя вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие за простой устанавливается в размере 100 % от предоставленного родительского пособия за шестимесячный период до объявления чрезвычайной ситуации, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц.

Напоминает, что на пособие за простой могут претендовать и те работники предприятия, которые уже получают пенсию по возрасту или пенсию по выслуге, однако одновременно продолжают трудиться.

 

Каковы установленные правительством критерии для отказа в пособии за простой?

Правительство решило, что пособия за простой для своих работников могут получить только те предприятия, которые до этого были ответственными и добросовестными работодателями. Поэтому при рассмотрении полученных от предприятий заявлений на выплату пособия за простой СГД должно строго руководствоваться критериями, установленными правилами КМ N 165.

 

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с вызванными COVID-19 трудностями и возможности за ними обратиться доступна на веб-сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на веб-сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей жители могут звонить по специально созданному для этой цели телефону поддержки СГД для затронутых кризисом COVID-19 налогоплательщиков 67120020, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].