СГД информирует об изменениях в Законе о подоходном налоге с предприятий

Служба государственных доходов в своем информативном материале информирует, что 11 февраля 2020 года провозглашен закон «Изменения в Законе о подоходном налоге с предприятий» (опубликован в официальном издании «Латвияс Вестнесис» N 29 (2020/29.7)), вступивший в силу 12 февраля 2020 года.

В Закон о подоходном налоге с предприятий (далее – закон) внесены следующие наиболее существенные изменения:

1. Доход нерезидента — юридического лица — от сдачи внаем недвижимой собственности в Латвии

2. Изменения в отношении необложения налогом дохода от отчуждения акций

3. Подоходный налог с предприятий в размере 50 евро

4. Представление декларации подоходного налога с предприятий постоянным представительством

5. Связанные с хозяйственной деятельностью расходы и расходы на мероприятия устойчивого развития персонала

6. Предоплата поставщику товара или услуги

7. Коррекции нарушений, обнаруженных при налоговом аудите

8. Определение стоимости приобретения представительского автомобиля

9. Гибридные несоответствия

10. Подоходный налог с предприятий в случае реорганизации

11. Применение скидки в соответствии с законом «О применении налогов в свободных портах и специальных экономических зонах»

 

  1. Доход нерезидентаюридического лица – от сдачи внаем недвижимой собственности в Латвии

Установлена новая обязанность выплачивающего доход лица (как плательщика подоходного налога с предприятий, так и лица, не являющегося плательщиком налога) удерживать с вознаграждения за сдачу внаем или в аренду находящейся в Латвии недвижимой собственности подоходный налог с предприятий – в размере 5 процентов от вознаграждения в момент выплаты (пункт 4 части первой статьи 5 закона).

Принимая во внимание, что упомянутая норма применяется с 12 февраля 2020 года, подоходный налог с предприятий удерживается с фактических платежей, которые выплачены как упомянутое вознаграждение, начиная с 12 февраля 2020 года.

В случае если упомянутые платежи осуществляются участнику фонда альтернативных вложений или фонда вложений – нерезиденту, то удерживать с этих платежей подоходный налог с предприятий обязано общество управления вложениями или управляющий фондом (пункт 4 части первой, части 7.1 и 7.2 статьи 5 закона). В свою очередь подоходный налог с предприятий в момент выплаты не удерживается, если платеж осуществляется участнику фонда вложений или фонда альтернативных вложений – частному пенсионному фонду, фонду вложений или фонду альтернативных вложений, которые зарегистрированы и надзираются   в государстве-участнике Европейского Союза или другом государстве, с которым Латвией заключена и вступила в силу налоговая конвенция.

 

  1. Изменения в отношении необложения налогом дохода от отчуждения акций.

Установленная в статье 13 «Невключение дохода от отчуждения акций в налоговую базу» закона  льгота по налогу не относится к отчуждению акций такого лица, более чем 50 процентов активов которого образует недвижимая собственность (поскольку отчуждение упомянутых акций приравнивается к отчуждению недвижимой собственности) (часть третья статьи 13 закона).

 

  1. Подоходный налог с предприятий в размере 50 евро.

В пункте 3 части двенадцатой статьи 17 закона установлено новое условие, когда плательщик налога должен осуществлять минимальный платеж подоходного налога с предприятий в размере 50 евро – налог в 50 евро за отчетный год платиться, если плательщик налога в течение года осуществил платежи подоходного налога с населения или обязательные взносы государственного социального страхования в размере менее 100 евро. А также дополнены исключения, когда упомянутый налог платить не надо, т.е. в том числе, если в отношении общества начат процесс неплатежеспособности, то оно также освобождено от уплаты подоходного налога с предприятий в 50 евро за отчетный год (пункт 4 части двенадцатой статьи 17 закона).

 

  1. Представление декларации подоходного налога с предприятий постоянным представительством.

Баланс и расчет прибыли или убытков постоянного представительства можно представлять не позднее чем в четырехмесячный срок после окончания отчетного года, а декларация за последний месяц отчетного года  представляется до 20 числа следующего месяца. В свою очередь, если постоянное представительство исправляет налоговую декларацию за последний месяц отчетного года, то к доплате налога, образовавшейся после исправлений в декларации за последний месяц отчетного года, не применяется установленная законом «О налогах и пошлинах» пеня, если исправления внесены при уточнении расчета прибыли или убытков и баланса и исправленная декларация представлена в четырехмесячный срок после последнего месяца отчетного года (часть 8.1 и часть девятая статьи 17 закона).

Упомянутое относится и к уточнению декларации постоянного представительства за декабрь 2019 года.

 

  1. Связанные с хозяйственной деятельностью расходы и расходы на мероприятия устойчивого развития персонала.

Расходами хозяйственной деятельности считается вложение, осуществленное в принадлежащую государству или самоуправлению публичную инфраструктуру, или вложение для содержания принадлежащей государству или самоуправлению дороги (новая часть 2.2 статьи 8 закона).  В законе оговорены условия в отношении расходов, осуществленных для создания на принадлежащих государству или самоуправлению территориях  публичной инфраструктуры или ее улучшения, при выполнении которых налогоплательщик имеет право не включать в налоговую базу расходы по сделкам, которые заключены, начиная с 1 января 2018 года. Публичной инфраструктурой считаются телесные вещи, которые  нельзя перемещать с одного места на другое, внешне их не повредив.

Уточнены расходы, связанные с доставкой работников с места жительства на работу и с работы до места жительства (пункт 2 части пятой статьи 8 закона), установив, что они являются расходами хозяйственной деятельности (а не расходами на мероприятия устойчивого развития персонала).

Уточнены расходы, связанные с предоставленными предприятием пособиями на погребение (пункт 7 части пятой статьи 8 закона), установив, что они являются расходами хозяйственной деятельности (а не расходами на мероприятия устойчивого развития персонала).

Уточнены расходы в связи с обеспечением дополнительных призов для розыгрышей чековой лотереи, которые плательщик налога осуществляет в соответствии со статьей 9 Закона о чековой лотерее, установив, что они являются расходами хозяйственной деятельности (пункт 8 части пятой статьи 8 закона, применяется с 1 января 2019 года (пункт 43 правил перехода закона)).

В свою очередь, к расходам на мероприятия устойчивого развития персонала относится включенное в отчетном году в затраты уменьшение стоимости активов социальной инфраструктуры, а также остаточная стоимость этих активов, если актив списывается (часть четырнадцатая статьи 8 закона, применяемая к активам, которые приобретены, начиная с 1 января 2020 года).

 

  1. Предоплата поставщику товара или услуги.

В отношении выданных авансом средств статья 8 закона дополнена новым пунктом 1 части 2.1. Он устанавливает период срока выданного авансового платежа – 12 месяцев, до которого осуществленный платеж не считается распределением прибыли. Выданный авансовый платеж меняет свою экономическую суть через 12 месяцев после его выдачи, если получатель средств не предоставил оговоренную услугу или не поставил товар. Если упомянутая сделка не начата в 36-месячный срок с месяца, в котором осуществлен авансовый, гарантийный платеж или задаток, плательщик налога не имеет права уменьшать размер включенного в налоговую базу платежа при уточнении декларации соответствующего периода таксации. Однако в то же время предприятию также следует оценить, не квалифицируется ли такой платеж по экономической сути как заем. В связи с этим, если сделка не происходила долгий период времени, тогда налогоплательщик должен обеспечить, чтобы выданный авансовый платеж квалифицировался как заем, за который соответственно получены процентные платежи, и тогда такой платеж будет оцениваться как заем в соответствии с нормами статьи 11 закона.

Упомянутая норма включена в закон, чтобы предотвратить искусственное изъятие прибыли, поэтому, например, если строительное предприятие участвовало в конкурсе, или заключило договор об осуществлении работ, но под влиянием независящих обстоятельств работы задерживаются, то в таких, экономически обоснованных случаях пункт 1 части 2.1 статьи 8 закона не является обязательным.

 

  1. Коррекции нарушений, обнаруженных при налоговом аудите.

Для обеспечения ясного и понятного применения подоходного налога с предприятий в случаях, когда при аудите констатированы несоответствия, в пункт 2 части 2.1 статьи 8 закона включена норма (как редакционное уточнение), оговаривающая, что в налоговую базу включается констатированный во время ревизии (аудита) доход, который налогоплательщик не указал в бухгалтерском учете, а также сумма уменьшения констатированных во время налоговой ревизии (аудита) необоснованных доходов. Принимая во внимание, что в целях расчета подоходного налога с предприятий несоответствие в бухгалтерском учете считается распределением прибыли, то уже с 1 января 2018 года упомянутые несоответствия были включены в налоговую базу.

 

  1. Определение стоимости приобретения представительского автомобиля.

Новая часть девятая статьи 8 закона предусматривает норму, которая оговаривает, что стоимость приобретения представительского автомобиля образуют также другие затраты на улучшение автомобиля и приобретение дополнительного оснащения (независимо от того, капитализируются они или нет), осуществленные в 12-месячный период с месяца приобретения автомобиля. Следует принимать во внимание, что при определении этой суммы не учитываются расходы, связанные с обязательным ежегодным обслуживанием автомобиля.

 

  1. Гибридные несоответствия.

Закон дополнен новой статьей 7.1 «Гибридные несоответствия», установленной директивой Совета от 29 мая 2017 года 2017/952/ES, которой в отношении гибридных несоответствий с третьими государствами изменена Директива 2016/1164/ES. Ее целью является нейтрализовать гибридные несоответствия, не только при взаимодействии систем подоходного налога с предприятий государств-участников Европейского Союза, но и в случаях, когда в сделку вовлечено третье государство, и как минимум одно из вовлеченных в сделку лиц является плательщиком налога, или в случае реверсивных гибридов – созданное в государстве-участнике Европейского Союза подразделение. Нормы о нейтрализации гибридных несоответствий применяются лишь в случаях, когда сделки происходят между связанными лицами.

В связи с введением упомянутого порядка закон дополнен в отношении частных пенсионных фондов, фондов вложений и фондов альтернативных вложений (часть 3.1 статьи 2 закона, в силе с 1 января 2022 года), а также установлен новый облагаемый налогом объект – результат гибридного несоответствия в соответствии со статьей 7.1 закона (подпункт «k» пункта 2 части второй статьи 4 закона).

 

  1. Подоходный налог с предприятий в случае реорганизации.

Уточнены нормы закона, применяемые в процессе реорганизации плательщиков налога (подпункт «h» пункта 2 части второй статьи 4, часть 8.1 статьи 4, часть двадцатая статьи 17, части первая и 1.1 статьи 18 закона).

 

  1. Применение скидки в соответствии с законом «О применении налогов в свободных портах и специальных экономических зонах».

При применении скидки по подоходному налогу с предприятий общество капитала специальной экономической зоны имеет право применять скидку только к той части налога, которая в период таксации рассчитана с части прибыли, которая при соблюдении упомянутых в заключенных договорах об осуществлении вложений условий, получена от хозяйственной деятельности, в отношении которой ему выдано разрешение применять  льготы по прямым налогам (пункт 23.1 правил перехода закона).

 

Информация подготовлена
Службой государственных доходов