Закон о мерах по предотвращению и преодолению угрозы государству и ее последствий в связи с распространением Covid-19 — в силе уже с 22 марта

20 марта 2020 года Саэйм принял специальный временный Закон «О мерах по предотвращению и преодолению угрозы государству и ее последствий в связи с распространением Covid-19». Это единый закон о поддержке бизнеса и работников в период снижения экономической активности. Закон делегирует Кабинету министров определение секторов (отраслей), которые понесли или понесут наибольшие потери в связи с чрезвычайным положением (далее — секторы, затронутые кризисом).

Общие нормы. Цель и полномочия закона — статья 1, 2

Цель закона — установить конкретные меры по предотвращению негативного влияния угроз пандемии Covid-19 на экономику страны и ввести механизмы поддержки бизнеса и работников. Законом предусмотрена величина затрат, непосредственно связанных с ограничением распространения COVID-19.

Нормы закона о продлении срока представления годовой отчетности (см. раздел 1.6 данного материала), а также положение об урегулировании гражданско-правовых обязательств (раздел 2.2, 2.3) будут применяться независимо от отрасли.

Кроме того, поскольку новый закон не будет применяться ко всем торговцам и частным лицам, а только к налогоплательщикам в затронутых секторах, определенных Кабинетом министров, соответствующие меры должны рассматриваться как государственная помощь в форме помощи de minimis согласно Регламента (ЕС) N 1407/2013 Комиссии (ЕС) «Правила о применении статей 107 и 108 Договора о функционировании ЕС для поддержки предприятий. Кабинет министров должен постоянно проводить мониторинг ситуации, пересматривать и дополнять список отраслей, пострадавших от кризиса. Контроль за текущей ситуацией необходим для того, чтобы пережить это трудное время, сохранив в Латвии и предприятия, и их работников. Нужно просто выиграть время.

1. Налоговые механизмы

1.1. Увеличение срока продления и разделения налоговых платежей — статья 3

Часть 1 статьи 3 закона устанавливает, что налогоплательщики в секторах, затронутых кризисом, имеют право подать в СГД заявку на отсрочку уплаты налога в соответствии с требованиями статьи 24 закона «О налогах и пошлинах», если задержка налоговых платежей является результатом чрезвычайной ситуации. Налогоплательщик должен представить обоснованное представление не позднее, чем через два месяца после даты платежа или даты вступления в силу закона (22 марта). Для налогоплательщиков, которые ведут хозяйственную деятельность в отраслях, включенных в отдельный список министерства финансов, налоговая администрация имеет право разделить или отсрочить выплату задолженности вместо стандартного одного года на срок до трех лет с даты подачи заявления.
Новый закон разделяет понятия «продление (отсрочка) налогового платежа» и «разделение налогового платежа»:
— согласно пункту 1 части 1 статьи 24 закона «О налогах и пошлинах» СГД имеет право предоставить отсрочку на уплату налогового долга, т.е. отложить на время до одного года, считая со дня подачи заявления. Налоговая администрация в письменном виде договаривается с налогоплательщиком о графике уплаты задолженности. Согласно новому закону, налогоплательщики, включенные в список министерства финансов, получат право на отсрочку налогового платежа до трех лет;
— согласно пункту 3 той же части СГД имеет право разделить по срокам на время до пяти лет уплату рассчитанных в результате осуществленного налоговой администрацией контроля (проверки, ревизии) налоговых платежей, пени и штрафа, а также разделить по срокам на время до пяти лет рассчитанные в результате осуществленной налоговой администрацией проверки соответствия данных налоговый платеж и пеню.
Чтобы получить право на новое продление срока оплаты налога, налогоплательщик должен активно сотрудничать с налоговой администрацией, а также представить мотивированное заявление о новом продлении срока уплаты просроченных или неуплаченных налоговых платежей. В случае продления пени за несвоевременную выплату налоговой задолженности за весь период просрочки не будет начисляться.
СГД вправе отменить решение о продлении срока уплаты налогов, если налогоплательщик — часть 5 статьи 3:
— не соблюдает сроки, установленные в решении о продлении;
— не уплачивает текущие налоги в полном объеме в установленные сроки;
— в установленные сроки не уплачивает налоги, срок уплаты которых продлен в установленном статьей 24 закона «О налогах и пошлинах» порядке;
— не уплачивает налоги, в отношении которых приняла решение о добровольной уплате просроченных налоговых платежей.

1.2. Отсрочка уплаты налога на недвижимость — статья 4

Самоуправлениям дано право установить другие сроки уплаты налога на недвижимую собственность, отличающиеся от установленных в законе «О налоге на недвижимую собственность», перенеся их на более поздний срок в пределах 2020 года.

1.3. Поддержка для физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность — статья 5

Плательщики подоходного налога с населения, осуществляющие хозяйственную деятельность, в 2020 году с доходов от хозяйственной деятельности могут не производить авансовые платежи ПНН, установленные в статье 18 закона «О подоходном налоге с населения» — за их просрочку не будет рассчитываться пеня.

1.3. Ускоренный возврат переплаты НДС — статья 6

В период с 1 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года порядок возврата переплаченного налога на добавленную стоимость определяется новым законом. Это означает, что в течение указанного выше периода, положения статей 109 и 110 Закона о налоге на добавленную стоимость, регулирующие порядок возврата НДС, не применяются.
Служба государственных доходов с помощью мер налогового администрирования выплачивает сумму утвержденного возврата налога на добавленную стоимость всем налогоплательщикам в течение 30 дней после срока подачи налоговой декларации, не накапливая их до конца года таксации.
Поскольку статья 6 Закона будет применяться 1 апреля 2020 года, то, соответственно, также планируется вернуть сумму подтвержденного НДС, начисленного в настоящее время до конца 2020 года в соответствии с декларациями НДС, уже представленными за январь и февраль 2020 года. Сумма переплаты по НДС может быть пересмотрена в 2021 году, если будут установлены обоснованные причины.
Часть 3 статьи 6 (как и в обычной ситуации — Закон об НДС) предусматривает, что за счет переплаты НДС первоначально покрываются налоги, пошлины и иные обязательные платежи в бюджет и связанные с ними платежи, администрируемые СГД до возврата переплаченного НДС.
В течение 30 дней после принятия решения об исключении зарегистрированного плательщика НДС из Регистра плательщиков налога на добавленную стоимость СГД, Служба государственных доходов возвращает утвержденную переплаченную сумму налога на добавленную стоимость и исключенным лицам — часть 5 статьи 6.

1.4. Регулирование акцизного налога для производителей дезинфицирующих средств — статья 7

Ситуация потребовала принятия срочных мер для стимулирования производства дезинфицирующих материалов на основе спирта. Для этого в дополнение к уже существующим льготам по акцизному налогу, предусмотренным в статье 16 Закона об акцизном налоге, алкоголь, используемый для изготовления дезинфицирующих средств на основе спирта, освобождается от акцизного сбора в соответствии с положениями нормативных актов об освобождении от акцизного налога на алкогольные напитки. Для покупки спирта для производства дезинфицирующих материалов и получения льготы требуется разрешение Службы государственных доходов.
Если же спирт импортируется из другой страны-участницы ЕС, то в данном случае держатель склада применяет к этой сделке 100% освобождение от уплаты акцизного налога.
Для производителей спирта для дезинфицирующих средств имеются и другие льготы. Служба государственных доходов может предоставлять компаниям, имеющим специальное разрешение (лицензию) на деятельность утвержденного держателя склада и занимающимся производством алкогольной продукции, может быть применено снижение до 90% общего обеспечения акцизного налога, предусмотренного в пункте 2 части 2 статьи 31 Закона об акцизном налоге. В этом случае, используя EDS, следует информировать СГД о начале процесса производства алкоголя не позднее, чем за один рабочий день до начала процесса производства алкоголя.

1.5. Разрешена дистанционная торговля алкоголем и другими акцизными товарами — статья 10

Разрешается продавать акцизные товары, используя дистанционный договор, кроме табачных изделий и используемых в электронных сигаретах жидкостей. Это не отменяет возрастных ограничений и ограничений по времени суток (8:00 — 22:00).

1.6. Продление срока представления годовых отчетов — статья 18

Всем предприятиям срок подготовки и представления годовых отчетов продлевается до 31 июля 2020 года:
— коммерческим обществам, подготавливающим годовой отчет за 2019 отчетный год согласно Закону о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах;
— обществам и фондам, которым согласно статьям 52 и 102 Закона об обществах и образованиях обычно требуется подать годовой отчет до 31 марта;
— религиозным организациям, обычная дата подачи годового отчета которых также 31 марта.

1.7. Сохранение программы углубленного сотрудничества СГД с налогоплательщиками — статья 12

Несмотря на трудности, программа углубленного сотрудничества СГД с налогоплательщиками продолжается.
Статья 12 закона разрешает СГД в 2020 — 2023 годах не принимать отрицательного решения в отношении участников программы углубленного сотрудничества, если на них повлиял кризис COVID-19, а участник расширенной программы сотрудничества предоставляет доказательства объективных обстоятельств.
Свидетельство, предоставленное участником программы, обеспечит заверение в том, что неисполнение показателей напрямую связано с последствиями кризиса и не связано с другими негативными аспектами, связанными с деятельностью участников программы.

2. Поддержка предприятий и работников, затронутых Covid-19

2.1. Услуги за использование (аренду) собственности госпредприятий и госучреждений — статья 13

Госучреждения и учреждения самоуправлений, а также контролируемые государством общества капитала на время действия закона освобождают коммерсантов затронутых кризисом отраслей от платы за аренду имущества или принимают решение о снижении арендной платы, а также не применяют проценты за просрочку и неустойки в случае просрочки уплаты, кроме денег за потребленные коммунальные и другие связанные с содержанием собственности услуги.

2.2. Компенсация простоя работников — статья 14

В настоящее время статья 74 Закона о труде предусматривает, что работодатель должен выплатить работнику компенсацию за время простоя. В соответствии со статьей 74 (3) Закона о труде, если работник имеет фиксированную заработную плату, он должен получать фиксированную зарплату в случае простоя. С другой стороны, если работник имеет сдельную зарплату, он получает среднюю зарплату.
Новый закон предусматривает возможность компенсации простоя, возникшего в условиях пандемии, когда работодатель не может обеспечить работу для работников в определенных отраслях. Например, запрет на международные пассажирские перевозки напрямую влияет на компании, которые предоставляют такие услуги.
Если посредством реализации других законодательных мер по борьбе с потенциальным кризисом у работодателя нет средств для обеспечения работы работников, необходимо создать механизм поддержки, который позволит работодателю легче преодолевать переходный кризис на работе.

2.3. Продление сроков исполнения обязательств перед кредиторами — статья 16

Ко всем латвийским налогоплательщикам в условиях чрезвычайного положения относятся следующие правовые нормы:
— 30-дневный срок для принятия решения об использовании коммерческого залога, указанный в части шестой статьи 42 Закона о коммерческом залоге, продлевается до 60 дней;
— 10-дневный срок, установленный в части 2 статьи 204.1 Гражданско-процессуального закона для добровольного исполнения решения, может быть продлен до 60 дней;
— в соответствии с требованиями части 3 статьи 404 Гражданско-процессуального закона должно быть предусмотрено, что заявление о неоспоримом исполнении обязательства может быть подано только в том случае, если предупреждение было выдано должнику не ранее, чем за 60 дней до подачи заявления;
— 21-дневный срок, в течение которого должник может возражать против внесудебного закона о взыскании задолженности, установленного в пункте 7 части первой статьи 8, может быть продлен до 60 дней;
— часть 1 статьи 107.4 Нотариального закона устанавливает минимальный срок не более 60 дней с даты, когда кредитор может представить нотариальный акт для принудительного исполнения.

2.4. Ограничения для кредиторов в возбуждении процесса неплатежеспособности юридического лица — статья 17

До 1 сентября 2020 года кредиторам запрещается подавать заявку на процесс неплатежеспособности юридического лица одного в случае наличия какого-либо 4 из следующих признаков процесса неплатежеспособности, установленных частью 1 статьи 57 Закона о неплатежеспособности:
1) при применении принудительных исполнительных мер не имелось возможности исполнить судебное постановление о взыскании долга с должника;
2) должник — общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество — не урегулировал одно или несколько долговых обязательств, сумма основного долга по которым в отдельности или в целом превышает 4268 евро и для которых наступил срок выполнения, и кредитор или кредиторы выдали или выслали на юридический адрес должника оплаченное отправителем предупреждение о своем намерении подать заявление о процессе неплатежеспособности юридического лица, и должник в течение трех недель после сдачи предупреждения почтовому коммерсанту не уплатил долг или не предъявил обоснованные возражения против требования;
3) должник — другой упомянутый в статье 56 настоящего закона субъект — не урегулировал одно или несколько долговых обязательств, сумма основного долга по которым в отдельности или в целом превышает 2134 евро и для которых наступил срок выполнения, и кредитор или кредиторы выдали или выслали на юридический адрес должника оплаченное отправителем предупреждение о своем намерении подать заявление о процессе неплатежеспособности юридического лица, и должник в течение трех недель после сдачи предупреждения почтовому коммерсанту не уплатил долг или не предъявил обоснованные возражения против требования;
4) должник полностью не выплатил работнику оплату труда, возмещение за вред в связи с несчастным случаем на работе или профессиональным заболеванием или не вносил обязательные взносы социального страхования в течение двух месяцев с установленного для выплаты дня. Если трудовым договором не установлен день выплаты оплаты труда, считается, что этим днем является первый рабочий день следующего месяца.

3. Запрет на азартные игры и лотереи — статьи 8 и 9

Во время чрезвычайной ситуации запрещается организовывать азартные игры и лотереи, кроме интерактивных азартных игр, числовых лотерей и моментальных лотерей.
Также приостанавливаются все лицензии на организацию азартных игр как в физических местах организации азартных игр, так и в интерактивной среде и (или) посредством услуг электронной связи.

4. Другие вопросы

Учитывая, что заемщики будут применять условия для смягчения последствий кризиса Covid-19, статья 24 закона предусматривает, что министр финансов может брать новые государственные займы или изменять условия существующих государственных займов и связанного с ними обеспечения на основе соответствующего решение Кабинета министров.
Кабинет министров будет выдавать соответствующие полномочия министру финансов, уполномачивая его на принятие решений:
— не взимать просроченные платежи за просроченные платежи,
— откладывать повышение процентной ставки по государственному кредиту, — воздерживаться от применения процентной ставки по государственному кредитному риску к новым кредитам,
— по отсрочке платежа основного долга,
— по отсрочке выплаты начисленных процентов,
— по продлению основного срока погашения или внести другие изменения в график погашения,
— по сокращению количество документов, которые должны быть представлены и оценены заемщиком государственного займа, с учетом мнения отраслевого министерства о необходимости или изменении государственного займа,
— о выдаче государственного займа на управление финансами (предоставление ликвидности) со средним сроком погашения.
Чтобы смягчить и предотвратить влияние COVID-19 на экономику, необходимо будет выдавать государственные займы, поэтому необходимо увеличить общее увеличение займов государственного бюджета, как это предусмотрено в Законе о государственном бюджете на 2020 год.

——————————————————————