Годовая итоговая инвентаризация — подготовка, этапы, процедура проведения и оформление документов
Годовая итоговая инвентаризация — подготовка, этапы, процедура проведения и оформление документов

Выдержка из Справочного материала Baltikons-Centrs © , актуализированного в 2022 году. Полный текст материала, включая приложения — образцы документов (распоряжения руководства, акты, итоговая инвентаризационная ведомость) включен в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за ноябрь.


Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности подготовка к годовому отчету начинается с проведения инвентаризации средств и расчетов предприятия.

Отчетный год составляет 12 месяцев и обычно совпадает с календарным годом. Этот 12-месячный период в бухгалтерии принято называть циклом бухгалтерского учета или отчетным периодом. При этом 7 из 12 отчетных месяцев отводится на подготовку годового отчета, которая начинается за три месяца до конца окончания отчетного года началом инвентаризации и заканчивается после четырех месяцев следующего за отчетным месяцем сдачей годового отчета предприятия. За это время бухгалтерия имеет возможность еще раз проверить правильность выполненных учетных записей хозяйственных операций, внести в бухгалтерский учет необходимые коррекции, подготовить сводные данные за год по учетным регистрам и подготовить оборотный баланс, на основании которого и составляется годовая отчетность.

Инвентаризация проводится, применяя установленный нормативными актами и документами по организации бухгалтерского учета порядок — часть 2 статьи 15 Закона о бухгалтерском учете.

Главной целью итоговой годовой инвентаризации является выявление фактического наличия имущества предприятия по его местонахождению, а также определение объема его требований и долгов, составление списка существующих долгосрочных вложений, имеющихся в собственности или пользовании, запасов, денежных средств, а также списка требований и долгов путем установления в натуре объемов собственности или пользования, и сличения исков и долгов с дебиторами и кредиторами.

Данные статей баланса на конец отчетного года должны быть обоснованы результатами инвентаризации, проведенной в соответствии с требованиями раздела III (статей 15 — 17) Закона о бухгалтерском учете, разделом 9 «Методы инвентаризации, порядок проведения инвентаризации, порядок документирования результатов и учета обнаруженных при инвентаризации отличий» правил КМ от 21.12.2021 № 877 «Правила о ведении бухгалтерского учета» (далее — правила КМ от 21.12.2021 № 877).

Порядок проведения итоговой инвентаризации

Субъекты хозяйственной деятельности, указанные в статье 3 Закона о бухгалтерском учете, обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, поскольку данные статей баланса, других форм годовой отчетности на конец отчетного года должны быть подтверждены данными годовой инвентаризации.

Инвентаризацию обязаны проводить:
— коммерческие и кооперативные общества,
— европейские коммерческие общества,
— филиалы иностранных коммерсантов и постоянные представительства нерезидентов (иностранных коммерсантов) в Латвии,
— зарегистрированные в Регистре предприятий учреждения и организации, в том числе финансируемые из государственного бюджета или бюджета самоуправления, государственным агентствам или агентствам самоуправления,
— общества, фонды,
— религиозные организации и профессиональные союзы,
— политические организации (партии) и их объединения,
— индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную и профессиональную деятельность,
— другие юридические и физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность.

Пункт 2 части 1 статьи 16 Закона о бухгалтерском учете устанавливает, что при завершении каждого отчетного года проводится заключительная инвентаризация отчетного года.

Сроки проведения заключительной инвентаризации отчетного года
Согласно статье 17 Закона о бухгалтерском учете заключительную инвентаризацию отчетного года можно провести в трехмесячный срок до дня окончания отчетного года или в месячный срок после него, пересчитав констатированные на день инвентаризации остатки согласно данных бухгалтерского учета на последний день отчетного года. Результаты инвентаризации заносятся в бухгалтерские регистры до даты подписания годового отчета. В то же время инвентаризация проводится по возможности ближе к дате окончания отчетного года.
Сроки проведения инвентаризаций (годовых, в течение года), перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем предприятия посредством оформления соответствующего распоряжения.

Общие требования к проведению инвентаризации
Методы проведения инвентаризации установлены в подразделе 9.1 правил КМ от 21 декабря 2021 года № 877.
Порядок проведения инвентаризации определен в подразделе 9.2 «Порядок проведения инвентаризации» (пункты 76 — 86) указанных правил.
Порядок проведения инвентаризации отдельных видов активов (акцизных товаров, драгоценных металлов, библиотечных фондов, имущества государственных учреждений и др.) устанавливается отдельными правилами Кабинета министров и правовыми актами Государственной кассы.
За инвентаризацию на предприятии отвечает руководитель предприятия, который образует инвентаризационную комиссию.  Состав комиссии рассматривается с точки ее работоспособности, т. е., умения в короткий срок определить виды материальных ценностей, их количество и стоимость. Инвентаризация проводится в присутствии материально — ответственного лица.

Собственник индивидуального предприятия, крестьянского или рыболовецкого хозяйства, другое физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, индивидуальный коммерсант, а также руководитель общества капитала, который является единственным собственником общества капитала — единственным членом правления — может проводить инвентаризацию сам — пункт 76 правил КМ от 21.12.2021 № 877.

На предприятии должна быть разработана и утверждена руководителем предприятия инструкция по инвентаризации. В ней следует предусмотреть порядок проведения годовой инвентаризации и срок ее исполнения, а также периодических и внезапных инвентаризаций в случае хищения, пожара и других чрезвычайных событий.


Внимание! Одним из требований к проведению инвентаризации является необходимость обеспечения работы комиссии в полном составе на момент проверки и наличие подписей всех членов комиссии на актах инвентаризации, а также проведение инвентаризации в присутствии материально-ответственного лица. Проведение проверки наличия материльных ценностей предприятия без присутствия материально — ответственного лица допустимо только при особых обстоятельствах — пункт 82 правил КМ от 21.12.2021 N 877.


Для наблюдения за ходом инвентаризации руководитель предприятия приглашает ревизионную комиссию предприятия (ревизора), либо внутреннего аудитора, или присяжного ревизора. При возникновении у руководства предприятия сомнений в достоверности результатов проведенной инвентаризации может быть проведена контрольная проверка результатов инвентаризации и, при необходимости, руководитель предприятия может принять решение о проведении проведение повторной инвентаризации — пункт 82 правил КМ от 21.12.2021 N 877.

Этапы годовой инвентаризации

Исходя из характера проводимых мероприятий и процедур процесс проведения годовой инвентаризации можно условно разделить на четыре этапа:
1) Подготовительный этап
2) Подсчет, измерение, оценка активов и обязательств предприятия
3) Сверка данных инвентаризации с данными учета
4) Оформление результатов инвентаризации.

 


Полный текст Справочного материала Baltikons-Centrs, актуализированного в 2022 году, «Годовая итоговая инвентаризация: организация работы, порядок и сроки проведения. Порядок оформления и образцы документов», включая приложения — образцы документов (распоряжения руководства, акты, итоговая инвентаризационная ведомость) включена в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за ноябрь.