Информативный материал о законе «Изменение в Законе о подоходном налоге с предприятий»

Служба государственных доходов информирует, что 13 декабря 2018 года в Саэйме принят закон «Изменение в Законе о подоходном налоге с предприятий», который 19 декабря 2018 года опубликован в официальном издании «Латвияс Вестнесис» N 249 (6335) и вступает в силу 1 января 2019 года.

Закон о подоходном налоге с предприятий (далее — закон) дополнен новой статьей 6.1 «Налог от существенного участия в иностранном обществе».

Согласно Директиве 2016/1164, которой предусмотрены правила предотвращения такой практики обхода налогов, которая непосредственно влияет на деятельность внутреннего рынка, закон дополнен положениями о контролируемых иностранных предприятиях (далее — КИН), установив латвийскому налогоплательщику обязанность платить подоходный налог с предприятий также с части прибыли иностранного общества, в котором налогоплательщик имеет существенное участие, если прибыль иностранного общества получена при осуществлении ненастоящих сделок, целью которых является получение налоговых преимуществ.

Статья 6.1 закона является обязательной для плательщиков подоходного налога с предприятий, которые вместе со связанными лицами контролируют одно или несколько обществ за рубежом, в которых у них имеется существенное участие, если прибыль этого иностранного общества получена при осуществлении ненастоящих сделок, целью которых является получение налоговых преимуществ. Включенные в статью 6.1 закона нормы направлены против уменьшения налоговой базы и относятся только к доходам, которые искусственно направлены иностранному обществу, объективной причиной создания которого является получение налоговых преимуществ.

В статье 6.1 закона установлено, полученная соответствующим иностранным обществом в сделках (осуществленных для получения налоговых преимуществ, т.е. в результате которых прибыль иностранного общества не облагается налогом или же полученная прибыль освобождена от обложения налогом) прибыль включается в облагаемую налогом базу латвийского налогоплательщика. В части третьей статьи 6.1 закона установлено также прямое или косвенное (вместе со связанными лицами) участие — более 50 процентов от капитала или прав голоса, или право получить более 50 процентов прибыли КИН. Положения о КИН применяются, если при наличии упомянутого участия прибыль иностранного общества в государстве его резиденции не облагается налогом или эта прибыль освобождена от налога, или же доход, который искусственно направлен на иностранное общество, облагается низким налогом. При применении статьи 6.1 закона участием не считается держание таких акций общества, которые котируются на регулируемом рынке государства-участника Европейского Союза или государства Европейской Экономической зоны.

Принимая во внимание, что положения о КИН будут применяться к обществам, созданным в различных иностранных государствах, и в каждом государстве формы предприятий (юридических образований) могут быть различными, в часть третью статьи 6.1 закона включено всеобъемлющее расширенное понятие КИН, оговаривающее, что иностранным обществом являются как юридические лица, так и группа связанных договором лиц или совокупность активов, которые в соответствии с договором переданы в управление другому лицу (например, трасты, общества вложений, персональные общества и др.).

В частью восьмую статьи 6.1 включена норма, устанавливающая исключение из положений о КИН. Она предусматривает, что упомянутая статья не применяется в отношении обществ КИН, прибыль которых не превышает 750 000 EUR и доходы, полученные не от торговли, не превышают 75 000 EUR. Следовательно, исключение позволяет не оценивать по критериям КИН малые иностранные общества, однако исключение не распространяется на общества, которые находятся, созданы или учреждены в упомянутых в нормативных актах низконалоговых и безналоговых государствах или территориях.

Полученная в отчетном году прибыль иностранного общества включается в декларацию подоходного налога с предприятий налогоплательщика за последний месяц отчетного года.