Информативный материал СГД о лицензировании бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг
Информативный материал СГД о лицензировании бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг

В своем информативном материале от 30 июня 2021 года Служба государственных доходов напоминает, что Саэйм 11 февраля 2021 года в окончательном чтении принял изменения в законе «О бухгалтерском учете», предусматривающие лицензирование бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг. Лицензирование начнется 1 июля 2021 года, и лицензии будет выдавать Служба государственных доходов (далее – СГД).

 Также будет создан Публичный регистр поставщиков внешних бухгалтерских услуг, который будет поддерживаться на веб-сайте СГД в Базе публикуемых данных, и в нем получатель услуги сможет убедиться в праве соответствующего лица оказывать внешние бухгалтерские услуги.

 

Условия переходного периода

Для требований лицензирования установлен переходный период, и поставщики внешних бухгалтерских услуг свои услуги без лицензии смогут оказывать до 1 июля 2023 года – еще два года после начала процесса лицензирования.

Лицензия сможет получить юридическое или физическое лицо, которое оказывает внешнюю бухгалтерскую услугу и зарегистрировалось в СГД как субъект закона.

Предприятию необходима только одна лицензия – для предприятия, а не для каждого бухгалтера, который трудоустроен на предприятии. Например, чтобы предприятие получило лицензию, только одно лицо на предприятии должно быть ответственным бухгалтером, который соответствует установленным законом требованиям в отношении бухгалтерского опыта  (как минимум трехлетний опыт в бухгалтерской сфере) и соответствующего образования (профессиональная квалификация четвертого уровня в сфере бухгалтерского учета, экономики, управления или финансов). Упомянутым ответственным бухгалтером на предприятии может быть также член правления, если он соответствует упомянутым требованиям в отношении бухгалтерского опыта и полученного образования.

В законе предусмотрены исключения в отношении получателей пенсии по возрасту или тех лиц, которым до пенсии по возрасту осталось шесть лет или меньше, а также учащихся. Например, лица, которые получают пенсию по возрасту или которым до пенсии осталось шесть лет или меньше, но которыми накоплен соответствующий бухгалтерский опыт, лицензию смогут получить на пятилетний период, но не дольше чем до 1 июля 2027 года.

Также, если у лица есть бухгалтерский опыт, но нет соответствующего образования, представив в СГД документ о получении образования, лицензию можно будет получить и она будет действительна до 1 июля 2025 года. Однако, чтобы лицензия действовала, ежегодно до 15 октября в СГД надо будет представлять справку о продолжении учебы.

 

Как получить лицензию

Для получения предприятием лицензии в Системе электронного декларирования https://eds.vid.gov.lv/login/ (далее – EDS) с 1 июля 2021 года будет доступна специально предназначенная для этого форма заявления: «Dokumenti» [Документы] – «No veidlapas» [Из бланка] –  «Citi» [Другие] – «Ārpakalpojuma grāmatveža licence» (Iesniegums ārpakalpojuma grāmatveža licences saņemšanai) [Лицензия бухгалтера внешних бухгалтерских услуг (Заявление на получение лицензии бухгалтера внешних бухгалтерских услуг)].

В заявлении должны быть указаны персональные данные ответственного бухгалтера (может быть также член правления предприятия) и приложен подтверждающий профессиональную квалификацию документ (диплом, удостоверение), подтверждающий профессиональный опыт документ (трудовой договор о занятости лица на должности бухгалтера или помощника бухгалтера), Система внутреннего контроля (IKS), полис страхования гражданско-правовой ответственности.

В то же время в отношении физических лиц, оказывающих внешние бухгалтерские услуги как осуществляющие хозяйственную деятельность лица, будет отличаться только вид представляемых в СГД подтверждающих профессиональный опыт документов, которыми в этом случае будет договор подряда на обеспечение внешней бухгалтерской услуги.

В свою очередь, если ответственный бухгалтер уходит с работы на предприятии, чтобы лицензия действовала, в EDS надо будет подать заявление, в котором следует указать персональные данные нового ответственного бухгалтера и приложить документы, удостоверяющие его профессиональный опыт и квалификацию.

Также, чтобы лицензия действовала, в СГД следует представить обновленный полис страхования гражданско-правовой ответственности.

Лицензию или решение об отказе в выдаче лицензии поставщик внешних бухгалтерских услуг получит индивидуально – в Системе электронного декларирования СГД.

Одновременно на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Publiskojamo datu bāze» [База публикуемых данных] будет опубликована информация о выданных лицензиях https://www6.vid.gov.lv/.

 

Срок действия и оплата лицензии

Лицензия будет выдаваться на пятилетний период, и затем ее можно будет перерегистрировать. За получение лицензии или ее перерегистрацию установлена государственная пошлина в размере 100 евро.

Государственную пошлину за выдачу или перерегистрацию лицензии следует уплатить на расчетный счет LV33TREL1060130929900 Государственной кассы (платежи в бюджет), рег. N 90000050138.

В платежном поручении обязательно должен быть указан регистрационный код налогоплательщика.

 

Другие существенные условия

Дополнительно установлено, что бухгалтером внешних бухгалтерских услуг не сможет быть лицо, которое судимо за совершение преднамеренного  преступного деяния в народном хозяйстве или при работе в государственных институциях или за совершение такого преступления, которое связано с терроризмом, и которое не реабилитировано или с которого не снята или погашена судимость, также лицензия может быть аннулирована, если СГД констатирует существенные нарушения в сфере предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации.