Информация Государственного агентства социального страхования (VSAA) о пособиях по болезни
Информация Государственного агентства социального страхования (VSAA) о пособиях по болезни

Государственное агентства социального страхования дает рекомендации о том, как поступить, если возникли проблемы со здоровьем, из-за которых трудоустроенное и социально застрахованное лицо не можешь работать.

Любое социально застрахованное лицо имеет право на получение пособия по болезни от Государственного агентства социального страхования.

Социально застрахованное лицо — это работники, за которых работодатель платит взносы социального страхования, а также самозанятые (в том числе плательщики налога на микропредприятия), которые самостоятельно платили взносы социального страхования на страхование по болезни. Взносы должны быть произведены не менее трех месяцев за последние шесть месяцев или шести месяцев за последние 24 месяца до месяца, в котором лицо заболело.

Подать заявку на пособие и получить консультацию в своем самоуправлении можно в государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов и в центрах по обслуживанию клиентов самоуправлений, сообщает Отдел общественных отношений Министерства охраны среды и регионального развития.
Пособие можно получить в том случае, если нет возможности явиться на работу и выполнять трудовые обязанности, одновременно теряя доходы, и лечащий врач за этот период выдал лист нетрудоспособности.

Если заболел ребенок, лист нетрудоспособности B выдается родителю, и пособие по болезни назначается с первого дня болезни:

  • если ребенок в возрасте до 14 лет (до достижения ребенком возраста 14 лет) до 14-го дня, если уход за ребенком осуществляется на дому. Однако если в вышеупомянутый период за ребенком также осуществляется уход в больнице, пособие по болезни выплачивается до 21-го дня;
  • до 30-го дня, если уход за ребенком осуществляется до 14-летнего возраста в связи с травмой в результате перелома;

В случае болезни ребенка, если ребенок не достиг 18 лет и у него диагностировано серьезное заболевание, требующее постоянного присутствия родителей, пособие выплачивается в течение 26 недель или трех лет в течение пятилетнего периода.