СГД напоминает: до 15 апреля следует задекларировать доходы от прироста капитала 1-м квартале
СГД напоминает: до 15 апреля следует задекларировать доходы от прироста капитала 1-м квартале

Те люди, общие доходы которых от сделок с активами капитала в первом квартале этого года, с января по март, составили более 1000 евро, до 15 апреля 2024 года должны задекларировать доходы от прироста капитала. Сумму рассчитанного налога следует уплатить на Единый налоговый счет до 23 апреля 2024 года.

 

Активами капитала являются:

  • акции, доли капитала, паи, вложения в персональное общество и другие упомянутые в Законе о рынке финансовых инструментов финансовые инструменты;
  • свидетельства фондов вложений и другие переводные ценные бумаги, которые подтверждают участие в фондах вложений или приравниваемых к ним предприятиях общих вложений;
  • долговые инструменты (долговые расписки, сертификаты вкладов, эмитированные коммерческими обществами краткосрочные долговые инструменты) и другие денежные инструменты, которыми торгуют на денежных рынках;
  • недвижимая собственность (включая право получения недвижимой собственности);
  • предприятие в толковании Коммерческого закона;
  • объекты интеллектуальной собственности;
  • инвестиционное золото и другие драгоценные металлы, объекты сделок на валютной бирже или на товарной бирже;

виртуальная валюта.

 

К доходам от прироста капитала применяется ставка налога в размере 20%. Прирост капитала определяется, вычитая из цены продажи актива капитала стоимость приобретения и стоимость осуществленных в актив капитала вложений во время держания актива капитала.

 

Декларацию о доходе от прироста актива капитала призываем представлять электронным способом, используя Систему электронного декларирования СГД (EDS). Для удобства налогоплательщиков в EDS создан вспомогательный инструмент – визард «Pārskata perioda deklarācijas par ienākumu no kapitāla pieauguma – DK veidlapas aizpildīšanai» [Для заполнения бланка декларации о доходе от прироста капитала – DK – за отчетный период]. Шаг за шагом, отвечая на вопросы и вводя данные, он помогает понять какая информация необходима при заполнении декларации. Так как визард является вспомогательным инструментом, введенная и сохраненная только там информация не считается представленной в СГД и она не имеет юридически обязывающего характера.

 

Сам бланк декларации доступен также для распечатки в бумажном формате на веб-сайте СГД в разделе «Nodokļi/Iedzīvotāju ienākuma nodoklis/Veidlapas un iesniegumi» [Налоги/Подоходный налог с населения/Бланки и заявления] и его можно заполнить и отправить также по почте по адресу Valsts ieņēmumu dienests, Talejas iela 1, Rīga, LV-1978.

 

Перед продажей недвижимой собственности призываем консультироваться в СГД!

Отчуждение недвижимой собственности, в т.ч. продажа, является одним из случаев, когда человек, возможно, должен будет уплатить налог на прирост капитала или подоходный налог с населения в размере 20% с полученного дохода. Поэтому перед сделками с недвижимой собственностью предлагаем проконсультироваться со специалистами СГД и узнать, следует ли в конкретной ситуации платить подоходный налог с населения, как он рассчитывается и каков срок его уплаты.

 

Когда с дохода от прироста капитала НЕ НАДО платить подоходный налог с населения?

Обращаем внимание, что подоходный налог с населения платить не надо, если доход получен от отчуждения (в т.ч. продажи) такой недвижимой собственности, которая соответствует как минимум одному из следующих признаков:

  • находится в собственности (со дня, когда соответствующая недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге) более 60 месяцев и по меньшей мере 12 месяцев (подряд) в течение последних 60 месяцев до дня заключения договора отчуждения является декларированным местом жительства;
  • находится в собственности (со дня, когда соответствующая недвижимая собственность зарегистрирована в земельной книге) дольше 60 месяцев и последние 60 месяцев до дня отчуждения недвижимой собственности являлась единственной собственностью;
  • является единственной недвижимой собственностью, полученный от которой доход снова вкладывается в функционально схожую недвижимую собственность в течение 12 месяцев до или после отчуждения недвижимой собственности.

 

Важно, что доход, который снова вкладывается в функционально схожую недвижимую собственность в течение 12 месяцев после отчуждения недвижимой собственности или же до отчуждения недвижимой собственности, должен быть не меньше разницы между ценой отчуждения недвижимой собственности и стоимостью ее приобретения. Если снова вкладывается доход меньше установленного, тогда разница, которая образуется при вычитании из цены отчуждения недвижимой собственности стоимости ее приобретения и вложенного дохода, считается доходом от прироста капитала и с него следует уплатить налог.

 

Если доход от продажи недвижимой собственности не подлежит обложению подоходным налогом с населения, декларацию о доходе от прироста капитала представлять не надо. Однако, если этот доход превышает 10 000 евро, он указывается в декларации годовых доходов как необлагаемый доход.

 

Важным предварительным условием в отношении продолжительности существования прав на недвижимую собственность является своевременное внесение недвижимой собственности в земельную книгу.

 

В случае вопросов и неясностей предлагаем звонить по Консультативному телефону СГД +371 67120000, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования СГД (EDS) в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.