Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость
Изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость

Служба государственных доходов в своем информативном материала от 23.02.2022 информирует, что 10 февраля 2022 года приняты изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость, которые 21 февраля 2022 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» N 36A и вступят в силу 7 марта 2022 года.

 

Изменения в Закон о налоге на добавленную стоимость (далее – закон) осуществлены, чтобы:

  • перенять директиву Совета от 16 декабря 2019 года 2019/2235, которой изменяется директива 2006/112/EK об общей системе налога на добавленную стоимость и Директива 2008/118/EK об общем режиме применения акцизного налога в отношении оборонительных мероприятий в рамках Союза (далее – Директива 2019/2235);
  • перенять директиву Совета от 13 июля 2021 года 2021/1159, которой изменяется директива 2006/112/EK в отношении временных освобождений для импорта и поставки конкретных товаров и оказания услуг, реагируя на пандемию Covid-19 (далее – Директива 2021/1159);
  • внести редакционные изменения.

 

Использованные в законе термины

 

В пункте 3 статьи 1 закона термин «территория государства-участника» изложен в новой редакции, исключив Объединенное Королевство – территория конкретного государства-участника Европейского Союза (далее – государство-участник), к которой применяется статья 52 Договора о Европейском Союзе и статья 355 Договора о деятельности Европейского Союза, за исключением третьих территорий, а также территории Княжества Монако и суверенных баз Акротири (Akrotiri) и Декелия (Dhekelia) Объединенного Королевства, которые в целях применения налога считаются соответственно территорией Франции или Кипра.

 

Редакционно уточнены подпункты «c» и «d» пункта 5 статьи 1, часть вторая статьи 43 и статья 44 закона в отношении места, где размещаются товары, чтобы мог быть применен институт фискального представителя, принимая во внимание, что кроме таможенных складов и складов акцизных товаров товары могут быть размещены также в других установленных нормативными актами в таможенной сфере местах, заменив слова «на таможенный склад» словами «в установленное нормативными актами в таможенной сфере место».

 

В соответствии с Договором о выходе Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского Союза и Европейского Сообщества по атомной энергии уточнен подпункт «a» пункта 28 статьи 1 закона, исключив из списка Нормандские острова.

 

Применение ставки налога на добавленную стоимость (далее – НДС) 0% к поставкам товаров и услугам, оказанным дипломатическим и консульским представительствам, международным организациям, институциям Европейского Союза и NATO, а также не облагаемый НДС импорт товаров

 

В статью 9 закона внесены изменения, дополнив статью частью четвертой, которой установлено, что приобретением товаров на территории Европейского Союза за вознаграждение считается также отправка или транспортировка из другого государства участника на внутреннюю территорию таких товаров, которые используются для нужд Национальных вооруженных сил Латвийской Республики, в том числе для нужд сопровождающего гражданского персонала, если приобретение или поставка этих товаров произошла в другом государстве-участнике и оно не применило освобождение от налога или при импорте этих товаров в другое государство-участник оно в момент импорта не применило освобождение от налога.

 

Часть пятая статьи 50 закона дополнена новым пунктом 3, а также часть вторая статьи 50 и пункт 2 части пятой статьи 50 закона изложены в новой редакции, чтобы однозначно определить область применения ставки НДС 0% к поставкам товаров и услугам, которые на внутренней территории оказаны подразделениям вооруженных сил государств-участников NATO и других государств-участников Европейского Союза, в т.ч. для нужд сопровождающего гражданского персонала и снабжения кухни или столовой этих подразделений вооруженных сил, если эти вооруженные силы участвуют в общем оборонительном мероприятии на внутренней территории или в таком оборонительном мероприятии на внутренней территории, которое осуществляется для реализации деятельности Европейского Союза в соответствии с общей политикой безопасности и обороны, уравняв регулирование также с регулированием из подпунктов «c» и «d» пункта 1 статьи 151 директивы Совета от 28 ноября 2006 года 2006/112/EK об общей системе налога на добавленную стоимость.

 

Аналогичные изменения внесены в пункт 4 части седьмой и новый пункт 7 части седьмой 53 закона в отношении импорта не облагаемых НДС товаров.

 

! Пункт 2 части второй статьи 50, пункт 3 части пятой статьи 50, пункт 7 части седьмой статьи 53 закона применяются, начиная с 1 июля 2022 года.

 

Статья 50 закона дополнена новой частью 2.1, часть седьмая статьи 53 закона дополнена пунктом 6, установив применение ставки НДС 0% к поставкам товаров и услугам и освобождение от НДС импорта товаров, который Европейская Комиссия, агентство и структура, созданная в соответствии с правовыми актами Европейского Союза, приобретает или получает на внутренней территории при выполнении задач, доверенных ей правовыми актами Европейского Союз, чтобы реагировать на пандемию Covid-19, за исключением случаев, когда упомянутые лица приобретенные или импортированные товары и полученные услуги незамедлительно или позднее используют для дальнейшей поставки за вознаграждение (в таком случае упомянутые лица информируют об этом Службу государственных доходов и импорт, поставка этих товаров и оказание услуг облагается налогом в соответствии с условиями, применяемыми в момент сделки).

 

! Часть 2.[1] статьи 50 и пункт 6 части седьмой статьи 53 закона применяются с 1 января 2021 года, соблюдая применение установленного Директивой 2021/1159 задним числом.

 

Уточнена часть третья статьи 50 закона, исключив слова «упомянутые в данной статье лица», подчеркнув основную цель этой части – установить единую форму сертификата освобождения от НДС и/или акцизного налога, утверждаемого компетентными учреждениями.

 

Вводная часть части шестой статьи 50 закона изложена в новой редакции, вступающей в силу 1 июля 2022 года, соблюдая установленный Директивой 2019/2235 срок.

 

Часть седьмая статьи 50 закона изложена в новой редакции, которой вводится прямое применение ставки НДС 0% также к поставкам товаров и услугам, которые на внутренней территории оказаны зарегистрированным в Латвийской Республике институциям Европейского Союза в соответствии с ограничениями и условиями, предусмотренными договорами о размещении. Данными изменениями будут обеспечены требования1, предусмотренные Договором правительства Латвийской Республики и Агентства поддержки органа европейских регуляторов электронной связи о размещении, в соответствии с которыми Агентство поддержки органа европейских регуляторов электронной связи (далее – офис BEREC) вправе получать товары и услуги с непосредственным применением ставки НДС 0% к товарам и услугам, предусмотренным для их официальных нужд.

 

! Таким образом, для офиса BEREC будет создана возможность выбора: получать упомянутые товары и услуги со ставкой НДС 0% напрямую – согласно сертификату освобождения от НДС и/или акцизного налога – или косвенно – получая возврат НДС.

 

Редакционные изменения в связи со сделками при Союзном режиме,  которые с использованием электронного интерфейса способствуют удаленной продаже, осуществляемой тем налогоплательщиком, который не осуществляет хозяйственную деятельность в Европейском Союзе

 

Редакционно уточнены статья 52.2 и пункт 9 части первой статьи 92 закона, чтобы однозначно определить освобождение от НДС поставки товаров, предусмотренной основным поставщиком товаров – зарегистрированным внутренним плательщиком НДС – для электронного интерфейса, способствующего поставке товаров, а также его право на  вычитание предналога за приобретенные товары, в т.ч. импорт, или полученные услуги для осуществления предусмотренной поставки товаров  для электронного интерфейса, способствующего поставке товаров.

 

Примечание – если основной поставщик товаров не зарегистрирован в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов, но зарегистрирован в качестве плательщика НДС в другом государстве-участнике Европейского Союза, и в Латвии приобрел товаров или получил услуги для обеспечения облагаемых НДС сделок, то возврат НДС он может получить в соответствии с условиями статьи 113 закона.

 

Обратный ввоз на внутреннюю территорию не облагаемых НДС экспортированных товаров

 

В части девятой статьи 53 закона исключены слова «после вывоза на время», таким образом однозначно определив применение НДС к ввезенным обратно на внутреннюю территорию товарам, если это осуществляет лицо, которое эти товары экспортировало (как вывозя на время, так и экспортируя), а именно, НДС не применяется в обоих случаях, с условием, что обратный ввоз товаров осуществляет лицо, которое товары вывозило на время или экспортировало, и этим товары соответствуют требованиям, выдвинутым для освобождения от таможенных налогов.

 

Информация подготовлена
Службой государственных доходов

 


[1] Пункт 3 статьи 5 Договора правительства Латвийской Республики и Агентства поддержки органа европейских регуляторов электронной связи о размещении.