Изменения в Законе о подоходном налоге с предприятий: Уточнение регулирования пожертвований и сомнительных дебиторских задолженностей
Изменения в Законе о подоходном налоге с предприятий: Уточнение регулирования пожертвований и сомнительных дебиторских задолженностей

Уточнение регулирования пожертвований и сомнительных дебиторских задолженностей: Закон ЛР от 07.04.2022 «Изменения в Законе о подоходном налоге с предприятий» (далее — Закон о ПНП), принят в Саэйме 24.03.2022, вступил в силу с 21.04.2022.

Нормы Закона о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах предусматривают возможность признания, оценки и представления отдельных статей финансовой отчетности в финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Кроме того, отдельные коммерческие общества также обязаны подготавливать финансовую отчетность согласно МСФО.

С целью предотвращения увеличения административной нагрузки по применению налога с предприятий на тех налогоплательщиков, которые в Латвии подготавливают годовые отчеты с учетом требований МСФО, в том числе № 9 «Финансовые инструменты» (далее — МСФО № 9), или для тех налогоплательщиков, которые на основании статьи 13 Закона о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах выбирают оценку и представление определенных статей финансовой отчетности в соответствии с МСФО № 9, а также уточнения регулирования сомнительных дебиторских задолженностей были приняты очередные данные изменения в Законе о ПНП. Изменения применяются к годовым отчетам, начиная с 2021 года — пункты 47 — 50 правил перехода.

Новое о пожертвованиях

21 апреля вступили в силу важные для налогоплательщиков изменения в Законе о ПНП, касающиеся отнесения пожертвованных сумм на текущие расходы жертвователя.
Изменения предусматривают, что все суммы пожертвований, к которым налогоплательщик применяет налоговые льготы в пользу жертвователей в соответствии с Законом о ПНП, относятся к расходам хозяйственной деятельности — новая редакция пункта 4 части 2 статьи 8.

Следовательно, эти пожертвования не включаются в налоговую базу и не облагаются подоходным налогом с предприятий.
Изменения также внесены в пункт 3 части 1 статьи 12 Закона о ПНП. Установлено, что также в 2023 году и в последующие отчетные годы при применении 3-го вида льготы к жертвователям льгота составляет 85% от пожертвованной суммы, но не более 30% налога на дивиденды.

Таким образом, упомянутые суммы пожертвований не включаются в налоговую базу и не облагаются подоходным налогом с предприятий.

Новое регулирование списания сомнительных долгов

Для того, чтобы все налогоплательщики имели равные возможности в применении налоговой льготы, в новой редакции изложена часть 1 статьи 9 Закона о ПНП.
Изменения коснулись пункта 1, согласно которому в налогооблагаемую сумму должна быть включена сумма дебиторской задолженности, созданная в качестве резерва по сомнительным долгам и включенная в отчет о прибылях и убытках в качестве выплаты, и в течение 36 месяцев с даты создания накопления долг не погашен или упомянутое в части третьей статьи 9 закона освобождение в этот период к нему не применяется. Если задолженность не взыскана, но списана менее чем за 36 месяцев до даты начисления, то в отчетном году, в котором задолженность списана, она включается в налоговую базу в налоговой декларации за последний месяц отчетного года больше не существует.
Часть 1 статьи 9 закона дополнена новым, пунктом 3, которым устанавливается порядок уплаты налога за списание сомнительных долгов налогоплательщиками, создающими резервы в соответствии с МСФО N 9. Настоящий пункт предназначен для включения в налогооблагаемую сумму суммы начисленной дебиторской задолженности, признание которой было прекращено в соответствии с политикой признания, восстановления и списания дебиторской задолженности (финансовых активов), но не позднее чем в течение 60 месяцев с момента возникновения долга, если в этот период упомянутое в части третьей настоящей статьи освобождение не применяется к долгу.

Срок в 60 месяцев определяется с учетом срока исковой давности по требованиям, вытекающим из коммерческих сделок, предусмотренного Коммерческим законом, и того факта, что срок исковой давности может быть приостановлен или прекращен в установленном законом порядке.

Как отмечено выше, в статье 9 появилась новая часть седьмая, которая устанавливает критерии, необходимые для применения пункта 3 части 1 статьи 9. В числе этих критериев указана необходимость контроля за движением дебиторской задолженности и необходимость указания в заключении присяжного ревизора на основании какого нормативного акта составлен годовой отчет. Это требование вытекает из положений статей 13, 91 и 92 Закона о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах, которые предусматривают, что любое отклонение, в том числе применение МСФО, должно быть объяснено в примечаниях к финансовой отчетности, а также в этом случае является обязательной ревизия (проверка) годового отчета присяжным ревизором. требование подготовить заключение присяжного ревизора по этому поводу.