Необлагаемый минимум подоходного налога с населения и льготы по налогу

Служба государственных доходов напоминает, что для определения необлагаемого минимума и льгот по подоходному налога с населения действуют правила Кабинета министров от 14 ноября 2017 года N 676 «Правила о размере необлагаемого минимума и льготы по налогу для расчета подоходного налога с населения» устанавливают расчет необлагаемого подоходным налогом с населения минимума и размер льготы по налогу за находящееся на иждивении лицо.

  1. Данные правила устанавливают:
  • формулу расчета годового дифференцированного необлагаемого минимума;
  • порядок расчета и применения годового дифференцированного необлагаемого минимума за неполный таксационный год;
  • минимальный размер годового необлагаемого минимума;
  • размер годового дохода, до которого применяется максимальный годовой необлагаемый минимум;
  • размер годового дохода, свыше которого не применяется годовой дифференцированный необлагаемый минимум;
  • порядок, в котором рассчитывается прогнозируемый Службой государственных доходов месячный необлагаемый минимум (далее – прогнозируемый месячный необлагаемый минимум);
  • размер льготы по налогу за находящееся на иждивении лицо.

2. С 1 января 2019 года льгота по подоходному налогу с населения за находящееся на иждивении лицо составляет 230 евро в месяц.

3. Максимальный годовой необлагаемый минимум плательщика подоходного налога с населения в 2019 году составляет 2760 евро. Максимальный годовой необлагаемый минимум применяется к годовому облагаемому доходу до 5280 евро.

4. Годовой дифференцированный необлагаемый минимум в 2019 году не применяется, если размер годового облагаемого дохода превышает 13200 евро.

5. Чем больше размер годовых облагаемых доходов плательщика налога, тем меньший дифференцированный необлагаемый минимум применяется.

6. При определении размере годового дифференцированного необлагаемого минимума плательщика налога принимаются во внимание все полученные плательщик налога в течение года облагаемые налогом доходы, за исключением упомянутых в статье 9 закона «О подоходном налоге с населения» необлагаемых доходов и тех доходов хозяйственной деятельности, с которых платится патентная плата или налог на микропредприятия.

7. Годовой дифференцированный необлагаемый минимум рассчитывается и применяется раз в год при представлении декларации годовых доходов.

8. Выплачивающее доход лицо, которое в книжке налога на заработную плату отмечено как главное место получения дохода, применяет прогнозируемый месячный необлагаемый минимум, который рассчитывает и выплачивающему лицу сообщает Служба государственных доходов. Правила устанавливают порядок, в котором Служба государственных доходов рассчитывает размер прогнозируемого месячного необлагаемого минимум.

9. Дифференцированный необлагаемый минимум за неполный год устанавливается в соответствии с особой формулой и применяется пропорционально периоду времени, за который необлагаемый минимум применяется. Например, необлагаемый минимум не применяется в период, когда налогоплательщик является работником микропредприятия, или к налогоплательщикам, к которым применяется необлагаемый минимум пенсионера, или в период, когда налогоплательщик находится на иждивении другого лица.

10. Если период применения дифференцированного необлагаемого минимума включает неполный месяц, дифференцированный необлагаемый минимум за неполный год применяется пропорционально периоду времени, выраженному как в полных месяцах, так и в днях.

11. В приложении правил имеется несколько примеров о расчете и применении необлагаемого минимума.

 

30 января 2019 года
Информация подготовлена
Налоговым управлением
Службы государственных доходов