Новые освобожденные от подоходного налога с населения доходы и необлагаемый минимум для плательщика налога на микропредприятия
Новые освобожденные от подоходного налога с населения доходы и необлагаемый минимум для плательщика налога на микропредприятия
  • 7 декабря 2023 года Саэймом приняты изменения в законе «О подоходном налоге с населения», которые 21 декабря 2023 года опубликованы в официальном издании «Latvijas Vēstnesis» № 247 (2023/247.8) и вступают в силу 1 января 2024 года.
  • 12 декабря 2023 года изданы изменения в правилах Кабинета министров от 14 ноября 2017 года № 676 «Правила о размере необлагаемого минимума и льготы по налогу для расчета подоходного налога с населения» и 14 декабря 2023 года опубликованы в официальном издании «Latvijas Vēstnesis» № 242 (2023/242.8).

 


Полный текст изменений, а также новая редакция закона на русском языке включена в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за декабрь.


Наиболее существенные изменения:

  •  подоходным налогом с населения не облагается плата за учебу, которую работодатель оплатил за обучение работника для получения высшего образования, а также оплаченные работодателем связанные с удаленной работой расходы работника;
  • увеличен до 3000 евро размер не облагаемой подоходным налогом с населения помощи;
  • с 1 января 2024 года плательщик налога на микропредприятия, который одновременно получает облагаемые подоходным налогом с населения по прогрессивной ставке доходы, сможет применять необлагаемый минимум и льготы по налогу;
  • на год – до 31 декабря 2024 года – продлен период, когда получатели авторского вознаграждения смогут продолжать использовать специальный режим уплаты подоходного налога с населения, не регистрируя хозяйственную деятельность.

 

От подоходного налога с населения освобождены покрытые работодателем платежи и расходы

С 1 января 2024 года налогом на заработную плату не облагается плата за учебу, которую работодатель оплатил за обучение работника для получения высшего образования в аккредитованных государством образовательных учреждениях Латвии, учебных заведениях государств-участников Европейского Союза и государств Европейской Экономической зоны, если получение высшего образования связано с освоением таких навыков, которые необходимы работодателю.

В сообщении о выплаченных физическим лицам суммах оплаченная работодателем плата за учебу за получение работником высшего образования декларируется с кодом вида дохода 3068.

 

Постоянной нормой закона становится освобождение от обложения подоходным налогом с населения оплаченных работодателем связанных с осуществлением удаленной работы расходов работника, если их общий размер в месяц за работу полное рабочее время не превышает 40 евро.

Упомянутое освобождение можно применять при выполнении следующих условий:

  • соглашение об осуществлении удаленной работы установлено трудовым договором или распоряжением работодателя и указано, какие расходы работодатель компенсирует;
  • связанные с осуществлением удаленной работы расходы покрывает работодатель, которому представлена книжка налога на заработную плату работника;
  • размер связанных с осуществлением удаленной работы расходов определяется пропорционально нагрузке и количеству указанных в договоре или распоряжении дней удаленной работы в месяц, если работа осуществляется как удаленно, так и по месту работы.

Следует учитывать, что упомянутое освобождение не применяется во время длительного отсутствия, превышающего 30 дней.

Компенсация за удаленную работу декларируется в сообщении о выплаченных физическим лицам суммах отдельно, используя код вида дохода 3063.

Начиная с 1 января 2024 года, до 750 евро увеличена сумма, которую работодатель может вносить как суммы премий страхования жизни (без накопления средств), здоровья и от несчастных случаев и не включать в облагаемый налогом на заработную плату доход.

 

Изменения в необлагаемых подоходным налогом с населения доходах

С 2024 года до 3000 евро увеличен не облагаемый подоходным налогом с населения размер помощи (деньгами или другими вещами, или в виде услуги), предоставленной:

  • из денежных средств профсоюза,
  • из денежных средств религиозной организации или его учреждения,
  • из средств общественно-полезной организации,
  • финансируемыми из бюджета институциями, благотворительными или филантропическими организациями, если они предоставили вещи, к которым применяется освобождение от таможенного налога.

В сообщении о выплаченных физическим лицам суммах выплаченная помощь декларируется с кодом вида дохода 4023 – помощь, которая в рамках установленных законом «О подоходном налоге с населения» 3000 евро является необлагаемым доходом.

Подоходным налогом с населения не облагается доход, возникший при реализации мер поддержки жителей (вне их хозяйственной деятельности), если меры поддержки из средств государственного бюджета реализуются при посредничестве Службы государственных доходов или акционерного общества «Attīstības finanšu institūcija Altum».

 

Необлагаемый минимум и льготы по подоходному налогу с населения для плательщика налога на микропредприятия

Плательщик налога на микропредприятия с 1 января 2024 года вправе применять дифференцированный необлагаемый минимум (также прогнозируемый Службой государственных доходов или самостоятельно месячный необлагаемый минимум), необлагаемый минимум пенсионера, льготу за находящихся на иждивении лиц и дополнительную льготу для лиц с инвалидностью и политически репрессированных лиц при расчете облагаемого подоходным налогом с населения дохода.

Плательщику налога на микропредприятия больше не будет ограничено право представлять электронную книжку налога на заработную плату по месту, в котором получает облагаемые подоходным налогом с населения доходы, но которое не связано с хозяйственной деятельностью плательщика.

При расчете дифференцированного необлагаемого минимума и прогнозируемого Службой государственных доходов месячного необлагаемого минимума в дальнейшем будет учитываться облагаемый налогом на микропредприятия оборот, умножив его на коэффициент 0,5.

 

Налоги с авторского вознаграждения в 2024 году

До конца 2024 года продлен переходный период, в течение которого получатели авторского вознаграждения имеют возможность уплачивать налоги с авторского вознаграждения, не регистрируясь в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц и применяя ставку налога 25%.

Это означает, что выплачивающее авторское вознаграждение лицо (не являющееся организациями по коллективному управлению) удерживает налог с авторского вознаграждения, не применяя расходы, и уплачивает его на единый налоговый счет не позднее 23 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода, применяя ставку налога 25% независимо от размера авторского вознаграждения.

Если в 2024 году авторское вознаграждение получено за рубежом или с него не требовалось удерживать и не удержан налог, автор до 28 февраля 2025 года должен будет представить в системе электронного декларирования Службы государственных доходов декларацию получателя авторского вознаграждения. В годовой декларации получателя авторского вознаграждения нет права применять оправданные расходы, нормы расходов по авторскому вознаграждению, дифференцированный необлагаемый минимум и льготы. Декларированные в этой декларации доходы не будут включены в декларации годовых доходов – в общий доход, к которому применяется прогрессивная ставка налога, и они не будут учитываться при определении дифференцированного необлагаемого минимума.

 

Другие изменения

До 2026 года продлен период, в котором от налога освобождаются полученные безработным доходы из средств программы действия «Человеческие ресурсы и занятость» или «Рост и занятость» Европейского Социального фонда или Европейского Социального фонда Plus, или средств Плана механизма оздоровления и устойчивости, или государственного бюджета за активные мероприятия занятости, которые Государственное агентство занятости квалифицировало как стипендии или вознаграждения.