Новые правила ведения бухгалтерского учета по системе простой записи
Новые правила ведения бухгалтерского учета по системе простой записи

О правилах КМ о порядке, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства ведут бухгалтерский учет по системе простой записи


СГД в своем информативном материале сообщает об изданных 31 мая 2022 года правилах Кабинета министров № 322 «Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства ведут бухгалтерский учет по системе простой записи» (далее – правила № 322), которые 2 июня 2022 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 106 (2022/106.1) и вступили в силу 3 июня 2022 года.

Со вступлением в силу правил № 322 3 июня 2022 года утрачивают силу правила Кабинета министров от 20 марта 2007 года № 188 «Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерский учет по системе простой записи» (далее – КМ 188).

 

Цель правил № 322:

установить порядок, в котором субъекты правил при ведении бухгалтерского учета по системе простой записи осуществляют записи в бухгалтерских регистрах о своих доходах и расходах для фиксации необходимых для расчета налогов данных, а также осуществления контроля имущества и расчетов.

 

Сохранен принцип, что в журнале доходы и расходы регистрируются (заносятся) в хронологической последовательности согласно денежному потоку, т.е. доходы указываются в момент их получения и расходы в момент их осуществления.

 

Включенное в правила № 322 регулирование

 Чтобы лицо смогло приспособиться к новому регулированию о порядке заполнения включенных в журнал граф учета доходов и расходов, лицо вправе в 2022 отчетном году продолжать вести заведенный в начале 2022 года в соответствии с требованиями КМ 188 журнал настолько, насколько он не противоречит требованиям регламентирующих налоги нормативных актов.

  1. Сохранены включенные в КМ 188 общие требования в отношении:
    • круга субъектов;
    • применения нормативных актов по бухгалтерскому учету;
    • бухгалтерских регистров, как в них следует указывать денежный поток хозяйственной деятельности, источники его образования и расходование и изменения состояния используемого в хозяйственной деятельности и полученного при хозяйственной деятельности имущества, чтобы фиксировать необходимые для расчета налогов данные, а также осуществлять контроль имущества, в т.ч. основных средств, износа и расчетов;
    • учета доходов и расходов хозяйственной деятельности в журнале, т.е. лицо доходы хозяйственной деятельности и связанные с их получением расходы регистрирует (вносит) в журнал учета доходов и расходов хозяйственной деятельности (далее – журнал);
    • журнал можно вести электронным способом или в виде бумажного регистра. Лицо, являющееся плательщиком подоходного налога с населения, для записей использует журнал плательщика подоходного налога с населения. Лицо, являющееся плательщиком налога на микропредприятия, для записей использует журнал плательщика налога на микропредприятия;
    • возможность отступить от ведения журнала для лиц (плательщиков подоходного налога с населения и плательщиков налога на микропредприятия), использующих только безналичные расчеты. В таких случаях выписка по платежному счету о хозяйственных сделках используется для фиксации необходимых для расчета налогов данных.
  2. Уточнена норма о необходимости распечатки подготовленного в электронном виде журнала, установив, что его следует распечатывать по необходимости.
  3. Для подготавливаемого в бумажном виде журнала больше не установлены требования, что листы журнала следует пронумеровывать с начала отчетного (таксационного) года в возрастающем порядке, прошнуровывать и на последнем листе указывать количество листов и заверять подписью лица и печать, если таковая имеется.
  4. Сохранены и уточнены требования к ведению журнала:
  • о периодичности подготовки, предусмотрев, что доходы и расходы указываются за каждый отчетный период, т.е. месяц, а также установлено, на основании каких подготовленных внешних (например, выписка по банковскому счету, кассовый чек, зарегистрированная в СГД квитанция или билет) и внутренних (например, самостоятельно подготовленный приходный или расходный кассовый ордер) документов можно осуществлять записи в журнале.

 

Для плательщиков подоходного налога с населения

 

  1. Из общих требований исключена норма:
  • об установленных для плательщиков патентной платы требованиях к учету доходов, принимая во внимание то, что в соответствии с законом «О подоходном налоге с населения» с 1 января 2022 года режим патентной платы больше нельзя применять.

 

  1. Сохранено включенное в КМ 188 регулирование:
    • если лицо в соответствии с законом «О подоходном налоге с населения» выбрало платить пониженную патентную плату, оно учет доходов ведет в соответствии с положениями закона «О подоходном налоге с населения» о содержании этого регистра;
    • об учете доходов и расходов хозяйственной деятельности в журнале, т.е. лицо доходы хозяйственной деятельности и связанные с их получением расходы регистрирует (вносит) в журнал учета доходов и расходов хозяйственной деятельности (далее – журнал;
    • об учете основных средств и расчете износа, который осуществляется, используя бланки, упомянутые в приложении 4.3 правил Кабинета министров от 21 сентября 2010 года № 899 «Порядок применения норма закона «О подоходном налоге с населения»».

 

  1. Дополнено тем, что в журнале следует указывать:
  • полученные вне хозяйственной деятельности доходы, которые лицо вкладывает в хозяйственную деятельность, а также следует указывать не связанные с получением доходов от хозяйственной деятельности расходы, возникшие при изымании лицом средств из полученных при хозяйственной деятельности доходов для их расходования на личные нужды.

 

  1. Пересмотрены условия указания доходов и расходов в журнале (приложение 1):
  • для лиц, являющихся плательщиками подоходного налога с населения и для записей использующих журнал плательщика подоходного налога с населения, исключены нормы об установленном ограничении в размере 80% от общих доходов хозяйственной деятельности и предусмотренные для них созданные графы, связанные с применением части 3.1 статьи 11 закона «О подоходном налоге с населения», поскольку эти нормы не действуют с 7 января 2022 года в соответствии с постановлением Конституционного суда от 7 января 2022 года.

 

  1. Для ясности журнал (приложение 1) дополнен новой графой «Оборот», в которой указываются:
  • доходы от сельскохозяйственного производства (графа 12);
  • общая сумма доходов от других видов хозяйственной деятельности (графа 13) и субсидий (графа 14).

В графе 20 «Расходы, связанные с другими видами хозяйственной деятельности» журнала можно будет указывать:

  • расходы, связанные с получением доходов от других видов хозяйственной деятельности;
  • а также остаточная стоимость отчужденных основных средств (если стоимость их отчуждения указана в доходах).

 

  1. Уточнено название графы 23 журнала (приложение 1) «Расходы, не относящиеся к расчету налогов»:
  • исключив слово «подоходного», поскольку в эту графу включаются суммы, которые нельзя относить на расходы при расчете не только подоходного налога с населения с дохода от хозяйственной деятельности, но и уплачиваемые самозанятым лицом за себя обязательные взносы государственного социального страхования.

 

  1. Правила дополнены новым разделом VII «Уточнение расходов»:
  • для облегчения порядка определения облагаемого подоходным налогом с населения дохода и для заполнения декларации подоходного налога с населения, установлен порядок, в котором уточняются указанные в журнале (приложение 1) расходы;
  • лицо в конце отчетного года уточняет расходы, используя установленный правилами регистр «Регистр уточнения расходов хозяйственной деятельности» (приложение 3);
  • чтобы рассчитать обязательные взносы государственного социального страхования за себя, для уточнения расходов этот регистр можно использовать каждый месяц.

 

Для плательщиков налога на микропредприятия

 

  1. Пересмотрены и упрощены требования к указанию доходов и расходов для лиц, являющихся плательщиками налога на микропредприятия и для записей использующих журнал плательщика налога на микропредприятия (далее – журнал плательщика НМП):
  • учтено, что налог на микропредприятия является упрощенным налоговым режимом и для его расчета существенны только доходы плательщика налога на микропредприятия. В законе о налоге на микропредприятия установлено, что плательщик налога на микропредприятия платит налог на микропредприятия со всех доходов, таким образом в журнал плательщика НМП включена только графа «Оборот (доходы)» и графа «Доходы, не относимые на оборот», больше не выделена отдельная графа «Доходы от сельскохозяйственного производства»;
  • в журнал плательщика НМП включена только одна графа расходов «Расходы», поскольку для расчета налога на микропредприятия нет необходимости выделять отдельные виды расходов. Предусмотрено, что плательщик налога на микропредприятия сам может выбрать указывать расходы подробнее, отдельно их выделяя по видам расходов. Например, если микропредприятие является работодателем, можно создать отдельную графу для расходов, связанных с расчетом оплаты труда работников.

 

  1. Дополнено возможностью отступить от ведения журнала:
  • также и для плательщиков налога на микропредприятия, которые используют упрощенное решение по уплате налога в толковании закона «О налогах и пошлинах» (упрощенное решение по уплате налога – специальное решение по расчету, удержанию и учету налога, применяемое в установленном законом «О налогах и пошлинах» порядке, соблюдая условия конкретного налогового закона);
  • предусмотрено, что плательщик налога на микропредприятия, использующий упрощенное решение по уплате налога и осуществляющий как безналичные, так и наличные денежные расчеты, может отступить от ведения журнала плательщика налога на микропредприятия, регистрируя доходы от хозяйственной деятельности в наличных деньгах в ведущемся в свободной форме списке доходов и внося эти наличные деньги в установленном Законом о налоге на микропредприятия порядке на счет доходов от хозяйственной деятельности.

 

 

Информация подготовлена
Налоговым управлением
Службы государственных доходов