Об изменениях в Законе о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах
Об изменениях в Законе о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах

Информируем, что 11 ноября 2021 года принят закон «Изменения в Законе о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах», который 17 ноября 2021 года опубликован в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 224 (2021/224.1) и вступила в силу 1 января 2022 года.

 

Цель закона

  • Обеспечить получение статистических данных по затратам на развитие и исследования, используя представленную в EDS СГД информацию
  • Обеспечить получение данных об оказании строительных услуг, используя представленную в EDS СГД информацию
  • Согласовать установленные Законом о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах и Коммерческим законом требования к публикации годовых отчетов
  • Усовершенствовать требования к признанию и оценке статей финансовых отчетов

 

В Закон о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах (далее – закон) внесены следующие наиболее существенные изменения.

 

  1. Дополнена статья 53 закона, установив, что средние и крупные общества обязаны в приложении к финансовым отчетам представлять подробную информацию о затратах на исследования и развитие. Требование относится к годовым отчетам и консолидированным годовым отчетам, начиная с 2021 отчетного года.

 

Пример

ООО «X» является средним обществом, у которого каждый год образуются затраты, непосредственно относимые на мероприятия по развитию. 15 февраля 2022 года ООО «X» представляет годовой отчет за 2021 год и в приложении к финансовому отчету представляет подробную информацию о расходах на развитие.

 

  1. Установленные в приложениях 2 и 3 закона схемы расчетов прибыли или убытков дополнены новой подстатьей статьи «Нетто-оборот», в которой у предприятий будет возможность указать доходы от оказанных строительных услуг. Требование относится к годовым отчетам и консолидированным годовым отчетам, начиная с 2021 отчетного года.

 

Пример

ООО «Y» является предприятием, оказывающим строительные услуги. 30 апреля 2022 года ООО «Y» представило годовой отчет за 2021 год и доходы, полученные от оказанных строительных услуг, указывает в подстатье «Нетто-оборот от оказанных строительных услуг» расчета прибыли или убытков финансового отчета.

 

  1. Статья 3 закона дополнена частью 6.1, которой предусмотрено, что и в случае, если общество в отчетном году перестает быть частником регулируемого рынка, оно может продолжать подготавливать годовой отчет и консолидированный годовой отчет согласно международным стандарта бухгалтерского учета.

 

  1. Внесены изменения в пункт 3 части второй статьи 65 и часть вторую статьи 98 закона, установив, что в дальнейшем копии годовых отчетов и консолидированных годовых отчетов с приложенными документами больше не будут публиковаться в официальном издании «Латвияс Вестнесис», а будут публиковаться на веб-сайте Регистра предприятий Латвийской Республики.

 

  1. Усовершенствованы требования к оценке статей финансовых отчетов и к представляемой в приложении информации:
  • уточнена оценка статьи «Резерв переоценки долгосрочных вложений»;
  • средним и крупным обществам установлена обязанность в приложении к финансовым отчетам также представлять информацию о конвертируемых облигациях.

 

 

Информация подготовлена 
Налоговым управлением
Службы государственных доходов