Об обязанности индивидуальных предприятий, крестьянских и рыболовецких хозяйств подготавливать годовой отчет
Об обязанности индивидуальных предприятий, крестьянских и рыболовецких хозяйств подготавливать годовой отчет

Служба государственных доходов в своем информативном материале от 27.03.2023 информирует, что индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие предприятия, оборот (доходы) которых от хозяйственных сделок в предыдущем отчетном году превышают 300 000 евро, в дальнейшем обязаны подготавливать годовой отчет и платить подоходный налог с предприятий.

 

Пунктом 2 части первой статьи 3 Закона о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах (далее – ЗГОКГО) установлено, что закон распространяется на индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, оборот (доходы) которых от хозяйственных сделок в предыдущем отчетном году превышают 300 000 евро.

 

Пример 1

Крестьянское хозяйство, которое является плательщиком подоходного налога с населения и бухгалтерский учет ведет по системе простой записи, в 202X отчетном году получила доходы от сельскохозяйственного производства 285 000 евро, в т.ч. получило страховое возмещение за пострадавшие при ливнях посевы 15 000 евро, а также рассчитанные Службой поддержки села платежи государственной поддержки в размере 20 000 евро. Таким образом, оборот (доходы) крестьянского хозяйства в 202X отчетном году составили 305 000 евро. Так как оборот (доходы) крестьянского хозяйства от хозяйственных сделок в предыдущем отчетном году превысил 300 000 евро, то крестьянское хозяйство со следующего отчетного года обязано вести бухгалтерский учет по системе двойной записи, подготавливать годовой отчет согласно требованиям ЗГОКГО и платить подоходный налог с предприятий

 

Подоходный налог с предприятий в соответствии с пунктом 2 части второй статьи 2 Закона о подоходном налоге с предприятий не платят  индивидуальные (семейные) предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, которые согласно ЗГОКГО выбрали не подготавливать годовой отчет.

 

Пример 2

Крестьянское хозяйство, которое является плательщиком подоходного налога с населения и бухгалтерский учет ведет по системе двойной записи, в 202X отчетном году получило доходы от сельскохозяйственного производства 150 000 евро, а также получило рассчитанные Службой поддержки села платежи государственной поддержки в размере 15 000 евро. Таким образом, оборот крестьянского хозяйства в 202X отчетном году составил 165 000 евро. Собственник крестьянского хозяйства в декабре 202X года принял решение со следующего отчетного периода сменить режим уплаты налога, а именно, стать плательщиком подоходного налога с предприятий, и письменно информировал об этом Службу государственных доходов. Независимо от того, что оборот (доходы) крестьянского хозяйства от хозяйственных сделок в 202X отчетном году не превышает 300 000 евро, крестьянское хозяйство может выбрать со следующего отчетного года стать субъектом ЗГОКГО и плательщиком подоходного налога с предприятий.