Плательщики НДС в некоторых случаях могут использовать кассовый принцип

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что плательщики налога на добавленную стоимость (НДС) при выполнении установленных законом критериев имеют возможность для учета НДС использовать особый порядок уплаты НДС и вычитания предналога или кассовый принцип.1

В отличии от общего основного принципа учета НДС, когда рассчитанный НДС указывается в момент поставки товаров или получения услуг, а предналог вычитается в момент получения товаров или услуг, кассовый принцип означает, что рассчитанный НДС указывается в момент получения оплаты и соответственно предналог также вычитается в момент оплаты.

При использовании кассового принципа в государственный бюджет не надо зачислять НДС за неоплаченную услугу или неоплаченную поставку товаров (соблюдая установленные Законом о налоге на добавленную стоимость ограничения). Таким образом, можно избежать ситуации, когда НДС за оказанную услугу или осуществленную поставку товаров должно уплачивать само оказывающее услугу лицо или поставщик товаров, поскольку получатель не оплатил счет.

Как можно использовать кассовый принцип

Возможность использовать кассовый принцип для учета НДС может такой зарегистрированный плательщик НДС, который соответствует как минимум одному из следующих критериев:

1) в предыдущем таксационном году общая стоимость сделок не превысила 100 000 евро или при регистрации в регистре плательщиков НДС СГД в таксационном году не планируется превышающий 100 000 евро объем сделок;

2) в предыдущем таксационном году общая стоимость сделок достигла 100 000 евро, но не превысила 500 000 евро и:

— предприятие действует в рыбохозяйственной отрасли – в отношении поставок свежей, замороженной или охлажденной рыбы и рыбообразных или

— предприятие является производителем сельскохозяйственной продукции или кооперативным обществом сельскохозяйственных услуг – в отношении поставки следующих сельскохозяйственных продуктов: живой скот, молоко и продукты переработки молока, птичьи яйца, натуральный мед, овощи, корнеплоды, клубнеплоды, продукты из зерновых, семена и плоды масличных растений, различное зерно, семена и плоды;

3) в предыдущем таксационном году общая стоимость сделок достигла 100 000 евро, но не превысила 2 000 000 евро и который оказывает услуги управления жилым домом, – в отношении оказания услуг управления жилым домом.

Как начать использовать кассовый принцип

Чтобы начать применять кассовый принцип, зарегистрированный плательщик НДС в течение первого месяца таксационного года (следовательно – до 31 января) в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] Системы электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) должен подать написанное в свободной форме заявление, таким образом проинформировав СГД о своем выборе. Соответственно, кассовый принцип применяется с 1 января конкретного таксационного года.

 

Дополнительная информация доступна в методическом материале СГД «Об особом порядке уплаты налога на добавленную стоимость и вычитания предналога».

В случае вопросов или неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.

 


1 Особый порядок уплаты НДС и вычитания предналога или кассовый принцип установлен статьей 137 Закона о налоге на добавленную стоимость.