Полезная информация для бухгалтеров о разделе EDS «Платежи и состояние оплаты»
Полезная информация для бухгалтеров о разделе EDS «Платежи и состояние оплаты»

В разделе «Maksājumi un nomaksas stāvoklis» [Платежи и состояние оплаты] Системы электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов есть несколько подразделов, дающих возможность отслеживать платежи, осуществленные в государственный бюджет или возвращаемые налогоплательщику. Чтобы бухгалтера смогли полноценно использовать нынешние функции  EDS, мы подготовили инструкцию, которая поможет тем заинтересованным лицам, которые желают открыть «Transakciju pārskatu» [Отчет о транзакциях] в формате Excel.

 

В подменю «Nomaksas stāvoklis» [Состояние оплаты] раздела доступны два отчета: «Budžeta nomaksas stāvoklis» [Состояние оплаты в бюджет], который отражает остаток оплаты на конкретное число, и «Transakciju pārskats (no 01.01.2021.) [Отчет о транзакциях (с 01.01.2021)]», в котором имеются все данные о ходе учета налогов, рассчитанные суммы, пени, штрафы, начиная с 1 января 2021 года, отражая также соотнесение осуществленных платежей с декларацией или другим расчетом. Транзакции ведутся в убывающей последовательности – начиная с самой новой транзакции.

«Отчет о транзакциях» доступен в формате XML, однако для удобства бухгалтеров его возможно открыть как Excel файл. Для заинтересованных лиц, которые желают использовать такую возможность, мы подготовили информативный материал (инструкцию), в котором по шагам изображено – как выполнить это действие и соответствующие проводки. Информативный материал модно найти на веб-сайте www.vid.gov.lv в разделе «Vienotais nodokļu konts» [Единый налоговый счет] – «Kā uzzināt, kuri nodokļi samaksāti» [Как узнать, какие налоги уплачены] – «0427_2021 Informatīvais materiāls _ XML uz Excel» [Информативный материал «Как открыть и просмотреть полученный в электронном виде XML-файл в MS Excel»] или в разделе «Elektroniskās deklarēšanas sistēma» [Система электронного декларирования] – «Информативные и методические материалы».

Дополнительная информация о расчетах на едином налоговом счете доступна на веб-сайте www.vid.gov.lv в разделе «Vienotais nodokļu konts» [Единый налоговый счет], в том числе развернутое пояснение всей отображенной в разделе EDS «Платежи и состояние оплаты» информации.

СГД в течение этого года продолжит совершенствовать раздел EDS «Платежи и состояние оплаты». Чтобы сохранить непрерывность работы EDS, новые функции вводятся постепенно, таким образом по возможности меньше задерживая получения других услуг СГД.

 

В случае вопросов и неясностей СГД предлагает проконсультироваться с налоговыми специалистами письменно – в EDS выбрав «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] или позвонив по консультативному телефону 67120000 и выбрав тему «Maksājumi un parādi» [Платежи и долги].