С 1 июля внешние бухгалтерские услуги – только с лицензией
С 1 июля внешние бухгалтерские услуги – только с лицензией

С завтрашнего дня, 1 июля, внешние бухгалтерские услуги могут оказывать только те бухгалтера, которые получили выданную Службой государственных доходов (СГД) лицензию, — говорится в материале, опубликованном на сайте СГД 30.06.2023. Система лицензирования, разработанная и введенная в тесном сотрудничестве с отраслью бухгалтерского учета, предоставит гарантии качества и безопасности потребителям, повысит качество услуг, снизит риски теневой экономики и повысит международную надежность латвийской экономики.

 

Лицензирование бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг — это признанный на государственном уровне механизм, помогающий выяснить, кто из поставщиков услуг является компетентным и надежным. В то же время, принимая во внимание большую роль бухгалтеров в создании правовой экономической среды, в том числе в контексте предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, лицензирование бухгалтеров имеет существенную роль для создания упорядоченной и правовой экономики.

Введение системы лицензирования в Латвии происходило в сотрудничестве с Ассоциацией бухгалтеров Латвийской Республики. Требование в отношении лицензии относится как к предприятиям, оказывающим внешние бухгалтерские услуги, так и к физическим лицам, оказывающим внешние бухгалтерские услуги как осуществляющие хозяйственную деятельность лица.

СГД призывает каждого предпринимателя, который уже использует или еще только планирует использовать внешние бухгалтерские услуги, убедиться, лицензирован ли выбранный бухгалтер внешних бухгалтерских услуг или бухгалтерское предприятие. Информация о выданных лицензиях доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Publiskojamo datu bāze» [База публикуемых данных] в подразделе «Licencēto ārpakalpojuma grāmatvežu reģistrs» [Регистр бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг].

Начиная с 1 июля 2021 года, когда был установлен переходный период для лицензирования, поставщикам внешних бухгалтерских услуг выдано 2214 лицензий, из них большая часть – 1793 лицензии или 81% от всех выданных лицензий – выдано предприятиям, в свою очередь 421 лицензия или 19% – физическим лицам, которые внешние бухгалтерские услуги оказывают как осуществляющие хозяйственную деятельность лица. В СГД на настоящий момент зарегистрировано 5261 лицо, оказывающие внешние бухгалтерские услуги.

За деятельность без лицензии Законом об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации (частью 1 статьи 78) в отношении бухгалтера установлены штрафные санкции – это может быть предупреждение, штраф или приостановлена деятельность, или установлен временный запрет ответственному лицу исполнять обязанности.

 

СГД продолжает выдавать лицензии

В то же время напоминаем, что выдача лицензий продолжается. Поэтому призываем всех бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг, желающих продолжать свою профессиональную деятельность, а также тех, кто еще только планирует начать действовать в этой сфере, обращаться в СГД с заявлением на получение лицензии.

 

Как получить лицензию?

Для получения лицензии необходима профессиональная квалификация, профессиональный опыт, Система внутреннего контроля (IKS), полис страхования гражданско-правовой ответственности и документ об уплате государственной пошлины.

Лицензию можно получить удаленно – в Системе электронного декларирования (EDS), заполнив бланк заявления «Iesniegums ārpakalpojuma grāmatveža licences saņemšanai» [Заявление на получения лицензии бухгалтера внешних бухгалтерских услуг] (EDS – Dokumenti [Документы] – No veidlapas [Из бланка] – Citi [Другие] – Ārpakalpojuma grāmatveža licence [Лицензия бухгалтера внешних бухгалтерских услуг]).

СГД заявление рассматривает и решение о выдаче лицензии или отказе в выдаче лицензии принимает в течение одного месяца после получения заявления.

 

Развернутая информация об условиях получения лицензии и установленных законом исключительных случаях доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Uzņēmējiem» [Предпринимателям] – «Noziedzīgi iegūtu līdzekļu legalizācijas novēršana» [Предотвращение легализации полученных преступным путем средств] – «Par ārpakalpojumu grāmatvežu licencēšanu» [О лицензировании бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг]. Также предлагаем посмотреть запись онлайн-семинара СГД «Лицензирование бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг и основные принципы системы внутреннего контроля», а также использовать раздаточные материалы семинара и данные лектором ответы.

 


Baltikons-Centrs: примечание.

Материал Службы государственных доходов «Ответы на вопросы слушателей онлайн-семинара «Лицензирование бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг и основные принципы системы внутреннего контроля»» включен в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» и доступен пользователям также на русском языке.