Саэйм установил для предпринимателей ряд льгот для преодоления кризиса Covid-19

Саэйм в четверг, 18 марта, в окончательном чтении как срочные принял изменения в законе, предусматривающие ввести ряд льгот, чтобы помочь предпринимателям преодолеть вызванный пандемией Covid-19 кризис.

 

Изменениями установлен более продолжительный срок представления декларации годовых доходов и уплаты подоходного налога с населения. Осуществляющие хозяйственную деятельность лица декларацию годовых доходов за 2020 год смогут представить до 1 июля этого года и рассчитанную сумму налога на единый налоговый счет надо будет уплатить до 23 июля. До этого декларацию в Службу государственных доходов надо было представлять до 1 июня, а рассчитанный налог следовало уплатить до 23 июня.

К осуществляющим хозяйственную деятельность лицам при расчете подоходного налога с населения от хозяйственной деятельности за 2020 и 2021 год не применяется прежнее ограничение расходов в размере 80 процентов от доходов. Такое условие является существенным, поскольку сейчас под влиянием кризиса стремительно возрастает число предпринимателей, работающих с убытками, сказано в аннотации к изменениям.

Изменениями также установлено, что до конца 2021 года можно будет не осуществлять уплату подоходного налога с населения и социальных взносов с минимальной заработной платы, если в обществе капиталa, оборот которого превышает 2500 евро в месяц, не было ни одного работника или члена правления, получающего вознаграждение по меньшей мере в размере минимальной заработной платы.

Чтобы способствовать восстановлению сектора общественного питания  после вызванного Covid-19 кризиса, учреждениям самоуправлений установлена обязанность в приоритетном порядке и короткий срок согласовать уличную торговлю на внешних террасах, дегустационных стендах, мобильных пунктах питания и других местах питания в наружных помещениях, не применяя за это дополнительную плату.

В свою очередь для поддержки поставщиков услуг коммерческих перевозок изменениями предусмотрена возможность на территории международного аэропорта «Rīga», где установлен ограниченный доступ, услуги такси оказывать на транспортных средствах, возраст которых с момента первой регистрации не превышает семи лет, и отложено требование о необходимости документов по предоплате (ваучеров). До этого в аэропорту пассажиров могли обслуживать на автомашинах такси не старше пяти лет, а также следовало обеспечить возможность рассчитаться за поездку по предоплате.

Изменениями установлены также другие меры поддержки, в том числе продлен срок представления годовых отчетов за 2020 год предприятиями, общественными организациями, религиозными организациями, социальными предприятиями.

В закон внесены изменения для улучшения экономической ситуации и укрепления стабильности народного хозяйства в вызванных пандемией Covid-19 обстоятельствах, сказано в аннотации к законопроекту.

Изменения вступают в силу на следующий день после провозглашения.   

 

Пресс-служба Саэйма