Лицензирование бухгалтеров: важное об Изменениях в законе «О бухгалтерском учете»

 Закон ЛР от 23.02.2021 «Изменения в законе «О бухгалтерском учете», принят в Саэйеме 11.02.2021, вступил в силу с 9 марта 2021 г.

См. также пункты правил перехода — о вступлении в силу отдельных положений о лицензировании бухгалтерских услуг.

Упразднение понятия коммерческой тайны

Из закона полностью исключена статья 4, согласно которой вся имеющаяся в бухучете предприятия информация, кроме включаемой в отчеты предприятия, ранее считалась коммерческой тайной и является доступной исключительно для ревизий, налоговой администрации при проверке правильности исчисления налогов, а также для других государственных органов в предусмотренных законодательными актами случаях.
На практике эта статья уже давно не применяется, поскольку часто входит в противоречие с законом «О налогах и пошлинах» и Законом об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма (ЗУЛПППСФТП) и пролиферации (рекомендации субъектов закона сбор информации о клиенте и необходимость оценки рисков отмывания денег (AML) или нарушения санкций, обязанность сообщения о подозрительных сделках и т.д.). Частью 1 статьи 38 ЗУЛПППСФТП установлен запрет на разглашение фактов субъектом закона и его должностными лицами, однако остальные 5 частей той же статьи перечисляют обширный список исключений, когда часть 1 не применяется.

Лицензирование бухгалтерских услуг — новая функция СГД

Изменения предусматривают лицензирование бухгалтеров внешних услуг, которое с 1 июля этого года будет обеспечивать Служба государственных доходов (СГД).
СГД выдает лицензию бухгалтеру внешних услуг, продлевает срок ее действия (перерегистрация), приостанавливает, отзывает и контролирует деятельность внештатных бухгалтеров. Лицензия внештатному бухгалтеру выдается на пять лет — новая статья 15.3 закона.

Требования к лицу, оказывающему услуги бухгалтерского аутсорсинга

Согласно определению пункта 1 части 3 статьи 3 закона бухгалтером является физическое лицо, которое:
— выполняет основные задачи, указанные в Классификаторе профессий (правила КМ от 23.05.2017 N 264 «Правила о классификации профессий, основных задачах и квалификациях, необходимых для профессии»), компетенцию которого в соответствующих вопросах бухгалтерского учета которого подтверждает опыт или соответствующий сертификат, и которое выполняет обязанности бухгалтера.
Независимо от способа организации ведения бухгалтерского учета руководитель предприятия несет ответственность за ведение бухгалтерского отчета и за сохранность оригиналов, копий или отображений данных всех документов, удостоверяющих хозяйственные сделки, несет ответственность руководитель предприятия — статья 2 закона.
Если руководитель предприятия выбирает аутсорсинг бухгалтерских услуг и нанимает бухгалтера внешних услуг, то это лицо должно соответствовать требованиям закона.

Согласно новой редакции пункта 2 части 3 статьи 3 закона бухгалтер внешних бухгалтерских услуг — это лицо, которое на основании письменного договора с предприятием (кроме трудового договора) обязуется предоставлять или предоставляет клиенту бухгалтерские услуги:
— квалификация должна соответствовать как минимум профессиональной квалификации 4-го уровня (код 3313 01 по вышеупомянутому классификатору профессий), подтвержденному соответствующим дипломом или свидетельством в области бухгалтерского учета, экономики, управления или финансов;
— с опытом работы в сфере бухгалтерского учета не менее трех лет.
Для наглядности приведем сравнение данного пункта с ныне действующей редакцией:

Пункт 2 части 3 ст.3 до 30.06.2021:
2) бухгалтером внешних бухгалтерских услуг является лицо, которое на основании письменного договора с предприятием (за исключением трудового договора) обязуется оказывать или оказывает клиенту бухгалтерские услуги и которое соответствует установленным в пункте 1 части третьей данной статьи требованиям к бухгалтеру.
Пункт 2 части 3 ст.3 с 01.07.2021:
2) бухгалтером внешних бухгалтерских услуг является лицо, которое на основании письменного договора с предприятием (за исключением трудового договора) обязуется оказывать или оказывает клиенту бухгалтерские услуги, квалификация которого соответствует как минимум профессиональной квалификации четвертого уровня в сфере бухгалтерского учета, экономики, управления или финансов, что удостоверяет соответствующий документ об образовании (диплом или свидетельство), и которое имеет как минимум трехлетний опыт в сфере бухгалтерского учета. Профессиональная квалификация физического лица, являющегося индивидуальным коммерсантом или самозанятым лицом, или членом правления коммерческого общества, или его работником (ответственным бухгалтером внешних бухгалтерских услуг), должна соответствовать профессиональной квалификации бухгалтера внешних бухгалтерских услуг.

Если лицензию на оказание услуг аутсорсинга приобретает юридическое лицо, то соответствовать квалификационным требованиям должен член правления или работник, ответственный за предоставление внештатных услуг бухгалтерского учета.
Профессиональное образование такого уровня можно получить только в колледже или в вузе, пройдя профессиональную программу по бухгалтерии.

Части 2 и 3 статьи 3 не распространяются на администратора процесса неплатежеспособности, который в соответствии с требованиями Закона о неплатежеспособности организует бухгалтерский учет должника во время процесса неплатежеспособности юридического лица — новая часть 6 статьи 3 закона.
Бухгалтер внешних услуг должен обеспечивать соблюдение требований Закона об устранении легализации полученных преступных путем средств и финансирования терроризма и пролиферации (NILLTPFN) — новая статья 3.2 закона, соблюдение требований которой являются обязательными задолго до ее появления.

Запрет на оказание услуг аутсорсинга отдельным категориям лиц

Закон запрещает заниматься оказанием внешних бухгалтерских услуг (услуг аутсорсинга) лицу, которое — новая статья 3.3 закона:
— было осуждено за умышленное уголовное преступление в экономике или в деятельности государственных учреждений,
— было осуждено за уголовное преступление, связанное с терроризмом, и которое не было реабилитировано или судимость которого не была снята или погашена,
— такому физическому лицу, у которого в течение последнего года была отозвана лицензия внешнего бухгалтера за нарушение Закона о NILLTPFN или Закона о международных и национальных санкциях Латвийской Республики. Такое физическое лицо не может занимать руководящую должность или быть истинным выгодополучателем бухгалтера внешних услуг.

Глава IV дополнена новыми статьями 15.3, 15.4, 15.5, 15.6 и 15.7, регулирующими порядок лицензирования и ведения регистра лицензий внешних бухгалтеров.
В дальнейшем деятельность внешних бухгалтеров разрешается, если приобретена лицензия. Выдачу, перерегистрацию и отзыв лицензии осуществляет Служба государственных доходов.

Срок действия лицензии и плата за ее выдачу

Лицензию выдается на пять лет, а по окончании этого срока можно перейти перерегистрацию. За получение лицензии или ее переоформление предусмотрена государственная пошлина в размере 100 евро — статья 15.3.
Государственная пошлина уплачивается до подачи соответствующих документов и перечисляется в государственный бюджет. Если после получения всех необходимых документов Служба государственных доходов констатирует несоблюдение лицензионных требований и эти нарушения не устранены, то в этом случае государственная пошлина не возвращается. Платежи в государственный бюджет производятся через поставщика платежных услуг, который имеет право предоставлять платежные услуги в понимании Закона о платежных услугах и электронных деньгах.

Подача заявки на получение и перерегистрацию лицензии

Лицо, желающее начать оказание бухгалтерских услуг аутсорсинга или перерегистрировать лицензию, подает в Службу государственных доходов заявление, в котором указывается следующая информация — статья 15.4:

1) коммерсант — имя, фамилия, персональный код для физического лица; название (фирма) и регистрационный номер юридического лица, ответственного бухгалтера внешних услуг;
2) индивидуальный предприниматель — имя, фамилия, личный код и регистрационный код налогоплательщика.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копию полиса страхования гражданской ответственности;
2) система внутреннего контроля, созданная в соответствии с нормативными актами в области предотвращения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации;
3) копии документов, подтверждающих профессиональную квалификацию;
4) подтверждение профессионального опыта. В качестве удостоверяющего опыт документа может считаться трудовой договор о занятости лица в должности помощника бухгалтера или бухгалтера в течение периода времени не менее трех лет. В свою очередь, если лицо предоставляет внешние бухгалтерские услуги, то документом, подтверждающим профессиональный опыт, может считаться договор подряда на предоставление услуг.

Приостановка действия лицензии

Служба государственных доходов наделена полномочиями, позволяющими ей приостанавливать действие лицензии и делает отметку о ней в регистре в следующих случаях — статья 15.5:
1) на основании заявления ответственного бухгалтера по аутсорсингу;
2) при признании недействительным полиса страхования гражданской ответственности;
3) в случае приостановки хозяйственной деятельности;
4) в случае смерти единственного ответственного бухгалтера внешних услуг;
5) при констатации факта, что для ведения бухгалтерского учета используется бухгалтерская программа без лицензии;
6) не представлена информация, упомянутая в части третьей статьи 15.7 данного закона информация. Для того, чтобы оказывать внешние бухгалтерские услуги, необходимо зарегистрировать свою хозяйственную деятельность или же зарегистрироваться в коммерческом регистре и своевременно обновлять информацию в Регистре поставщиков внешних бухгалтерских услуг;
7) ответственный бухгалтер прекратил трудовые правоотношения с поставщиком бухгалтерского аутсорсинга, и у поставщика бухгалтерских услуг не имеется другого ответственного бухгалтера внешних услуг, зарегистрированного в Службе государственных доходов.

Отзыв лицензии

Служба государственных доходов имеет право не только на выдачу, но и на отзыв лицензии и исключает внешнего бухгалтера из регистра бухгалтеров внешних услуг в следующих случаях — статья 15.6:
1) внештатный бухгалтер не соответствует требованиям, указанным в статьях 3.2 или 3.3 закона, или сознательно предоставляет ложную информацию о соответствии требованиям, установленным для внешнего бухгалтера;
2) внештатный бухгалтер систематически не сотрудничает со Службой государственных доходов и не предоставляет запрошенную информацию;
3) ответственный бухгалтер-аутсорсинг включен в список лиц, подверженных риску;
4) адрес юридического или структурного подразделения коммерсанта внешнего бухгалтера или адрес заявленного места жительства самозанятого лица соответствует рискованному адресу в понимании пункта 30 статьи 1 закона «О налогах и пошлинах»;
5) в течение года неоднократно констатировалось, что Служба государственных доходов не уведомлялась о подозрительных сделках, соответствующих требованиям части третьей статьи 22.2 закона «О налогах и пошлинах»;
6) поставщик бухгалтерских услуг при осуществлении хозяйственной деятельности не выполняет свои налоговые обязанности, установленные в части первой статьи 15 закона «О налогах и пошлинах», уклоняется от уплаты налогов или установлены обстоятельства, подтверждающие факт участия лица, предоставляющего внешние бухгалтерские услуги, в такой деятельности, которая направлена на уклонение от уплаты налогов;
7) внешний бухгалтер исключен из коммерческого регистра или регистра налогоплательщиков;
8) в случае смерти физического лица, оказывающие внешние бухгалтерские услуги;
9) на основании заявления внешнего бухгалтера;
10) лицензия не была продлена в течение одного года с момента приостановления.

Регистр внештатных бухгалтеров

Изменения в законе предусматривают, что Служба государственных доходов должна вести публичный регистр внештатных бухгалтеров, который предоставит возможность получателям услуги удостовериться в праве соответствующего лица предоставлять бухгалтерские услуги клиентам. Бухгалтеры (юридические и физические лица), получившие лицензию на оказание бухгалтерских услуг, вносятся в регистр лицензированных бухгалтеров, оказывающих услуги клиентам, который будет находиться в открытом доступе на сайте СГД — статья 15.7.

В регистр вносятся следующие данные о внештатном бухгалтере, перечисленные в части 3 статьи 15.7: имя и фамилия или наименование (фирма), регистрационный номер или регистрационный код налогоплательщика, а также имя и фамилия ответственного бухгалтера, номер лицензии, дата и основание выдачи лицензии, а также приостановления или отзыва, сведения о страховании гражданско-правовой ответственности.
В случае изменения какой-либо из упомянутой информации, внештатный бухгалтер в течение двух недель подает соответствующее сообщение в Службу государственных доходов.

Вступление закона в силу и переходный период
Изменения вступают в силу с 9 марта 2021 года. Изменения в редакции пункта 2 части третьей статьи 3, а также статьи 3.3, 15.3, 15.4, 15.5, 15.6 и 15.7, касающиеся порядка лицензирования, вступают в силу с 1 июля 2021 года — пункт 10 правил перехода.
Внештатные бухгалтеры смогут оказывать свои услуги без лицензии до 1 июля 2023 года, а в случаях, указанных в пункте 11 правил перехода — до 1 июля 2025 года:
— если бухгалтер оказывает услуги аутсорсинга, но при этом не имеет соответствующей профессиональной квалификации, хотя и имеет соответствующий опыт работы, то его профессиональная квалификация может быть признана соответствующей квалификации внешнего бухгалтера — до 1 июля 2025 года при условии, что он уже повышает или приобретает соответствующую профессиональную квалификацию. СГД должна быть информирована о ходе обучения внештатного бухгалтера в учебном заведении, поэтому ежегодно до 15 октября следует подавать в Службу государственных доходов справку высшего учебного заведения об успешном продолжении учебы.
Если внешнему бухгалтеру была назначена государственная пенсия по старости (также преждевременно) или он достиг возраста, имеющего право на государственную пенсию по старости, или до этого возраста осталось шесть лет или меньше и у него имеется соответствующий опыт ведения бухгалтерского учета, то он может получить лицензию на оказание услуг внештатного бухгалтера, которая будет действовать в течение пяти лет, но не позднее, чем до 1 июля 2027 года.

 

В настоящее время бухгалтерские услуги в Латвии может оказывать относительно широкий круг лиц, профессия не регулируется и критерии профессиональной квалификации не определены. Данные СГД показывают, что в Латвии около 7200 лиц работают в сфере оказания бухгалтерских услуг, и большая часть из них работает без регистрации своей деятельности. Имеются также компании, которые фактически ведут свой бухгалтерский учет посредством внештатных бухгалтеров, но не отчитываются об этом.