СГД напоминает: рестораны должны регистрировать выездную торговлю и даже на выезде должны выдавать чеки
СГД напоминает: рестораны должны регистрировать выездную торговлю и даже на выезде должны выдавать чеки

Продолжается сезон летних концертов, праздников, различных спортивных и культурных мероприятий, поэтому Служба государственных доходов (СГД) напоминает – рестораны, кафе и другие предприятия питания выездную торговлю должны регистрировать в СГД, в обязательном порядке должны выдавать покупателям кассовый чек, а для торговли алкоголем необходимо специальное разрешение (лицензия).

 

Как регистрировать выездную торговлю?

Если предприятие услуги питания оказывает на выезде вне своего основного места деятельности, например, на концертах под открытым небом, городских праздниках или спортивных мероприятиях, то эту выездную торговлю сначала следует зарегистрировать в СГД как структурное подразделение. Это удобно и быстро делается онлайн в Системе электронного декларирования СГД в разделе «Reģistri» [Регистры], выбрав вид структурного подразделения «Izbraukuma pakalpojums» [Услуга на выезде]. Развернутая информация доступна на www.vid.gov.lv в разделе «Nodokļi [Налоги]/ Noderīgi [Полезное]/ Nodokļu maksātāji [Налогоплательщики]/ Struktūrvienības reģistrācija [Регистрация структурного подразделения]».

Как работать с кассовым аппаратом на выезде?

Предприятия питания при выездной торговле в обязательном порядке должны использовать кассовый аппарат и распечатывать и выдавать клиенту кассовый чек.

Кратковременно, до 5 рабочих дней, при выезде можно использовать тот же кассовый аппарат, который уже установлен и зарегистрирован на основном месте работы. В таком случае перед началом использования аппарата на выезде предприятие питания в EDS СГД (в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]) должно представить информацию о месте торговли, периоде и значении Grand Total или общую суммарную память. Также перед возобновлением использования кассового аппарата в постоянном месте деятельности (структурном подразделении) в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] следует представить значение Grand Total или общую суммарную память.

В свою очередь, если при выездной торговле используется другой кассовый аппарат, его до этого следует зарегистрировать в EDS СГД, указав, что кассовый аппарат будет использоваться вне постоянного места деятельности (структурного подразделения). Это можно сделать, обратившись к зарегистрированной сервисной службе, с которой заключен договор об обслуживании кассового аппарата.

Развернутая информация доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Uzņēmējiem [Предпринимателям]/ Kases aparāti un kases sistēmas [Кассовые аппараты и кассовые системы]/ Veicamās darbības ar elektroniskajām iekārtām un ierīcēm EDS [Осуществляемые действия с электронным оборудованием и устройствами в EDS]».

Какие лицензии необходимы и как их получить?

Выездной торговлей алкогольными напитками в местах проведения общественных мероприятий могут заниматься только те предприятия питания, которые получили лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками или пивом в каком-то из своих постоянных мест деятельности.

Особое исключение предусмотрено для малых производителей алкогольных напитков. Если свой ресторан или кафе создал и услуги питания на выезде оказывает малый производитель алкогольных напитков, то ему на торговлю алкоголем собственного производства в своем ресторане или кафе не требуется отдельная лицензия на розничную торговлю алкоголем и достаточно лицензии на деятельность утвержденного держателя склада акцизных товаров для малых производителей алкогольных напитков.

Информация о порядке получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками доступна здесь.

Важно, что торговля алкогольными напитками и пивом в общественных местах должна быть согласована также с местным самоуправлением, в котором запланирована выездная торговля. 

Ответственность

СГД призывает все предприятия питания соблюдать упомянутые требования и содействовать честной конкуренции и среде предпринимательской деятельности для себя и других ее участников.

В случае вопросов или неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].

Если все же при проведении во время мероприятия проверок мест торговли СГД констатирует, что упомянутые требования не соблюдаются, может быть применено административное наказание в зависимости от вида конкретного нарушения. В свою очередь за нарушения в сфере торговли алкогольными напитками дополнительно к административной ответственности – штрафу – может быть аннулирована лицензия на торговлю алкогольными напитками.