СГД выплатит пособия за простой и самозанятым, которые продолжают получать небольшие доходы как работники с неполной загрузкой

Для того чтобы Служба государственных доходов (СГД) могла обеспечить пособием за простой еще более широкий круг самозанятых лиц, дополнены правила Кабинета министров от 31 марта 2020 года  179 «Правила о пособии за простой самозанятым лицам, которых затронуло распространение Covid–19».  Внесенными в них изменениями установлено, что на пособие за простой смогут претендовать и самозанятые лица, которые одновременно являются работниками с неполной загрузкой, но на этой работе в среднем в месяц получают менее 430 евро. Также пособие смогут получить самозанятые, которые одновременно выполняют педагогическую или творческую работу в государственном или самоуправленческом бюджетном учреждении или на контролируемом ими предприятии и получают вознаграждение, которое в среднем в месяц меньше минимальной заработной платы. Пособие можно будет также получить, если человек получает пенсию по возрасту или пенсию за выслугу, а также самозанятые лица, которые нанимают работников.

Согласно этим изменениям за пособие за простой могут обратиться и такие самозанятые лица, которые работают неполное рабочее время в частном или негосударственном секторе, и их доходы от этой работы в среднем в течение последних шести месяцев не превышают минимальную месячную заработную плату – 430 евро в месяц. За пособием за простой теперь могут обратиться и самозанятые, которые частично работают в государственных и самоуправленческих бюджетных учреждениях или на контролируемых ими предприятиях, которые выполняют педагогическую  или творческую работу и получают вознаграждение, которое в среднем в месяц меньше 430 евро. Также за пособием за простой могут обратиться и те самозанятые, которые являются работодателями.

При этом самозанятые лица пособие за простой смогут получить и в случае, если получают также пенсию по возрасту или пенсию за выслугу.

Также изменениями предусмотрено, что самозанятым, которые получают пособие за простой, Агентство государственного социального страхования предоставляет доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 24 лет, за которого к самозанятому на день предоставления пособия за простой применяется льгота по подоходному налогу с населения.

И в дальнейшем за пособием за простой смогут обратиться такие физические лица, которые зарегистрировались в СГД в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, осуществляли обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) как самозанятые лица, или являются получателями авторского вознаграждения или плательщиками налога на микропредприятия или же индивидуальными коммерсантами.

На пособие за простой не могут претендовать те самозанятые лица, которые одновременно выполняют работу с полной загрузкой как работополучатели, и которые как работополучатели на работе с полной или неполной загрузкой за последние 6 месяцев до объявления чрезвычайной ситуации в среднем в месяц получали заработную плату, превышавшую 430 евро.

 

Как можно обратиться за получением пособия за простой?

Чтобы обратиться за пособием за простой, самозанятое лицо подает обоснованное заявление установленной формы в Системе электронного декларирования (EDS) СГД. Заявление за период с 14 марта по 31 марта 2020 года следует подать до 25 апреля 2020 года (это выходной, поэтому до следующего рабочего дня – 27 апреля) и в дальнейшем – до 25 числа следующего месяца.

Самозанятое лицо в заявлении должно указать имя, фамилию, регистрационный номер налогоплательщика, открытый в Латвии банковский счет и период простоя, а также обоснование наступления простоя вследствие возникших под влиянием кризиса обстоятельств. В заявлении также следует удостоверить, что в указанный период не получены доходы от хозяйственной деятельности, и что самозанятое лицо не находится в периоде нетрудоспособности.

Исключением являются полученные авторами и исполнителями авторские вознаграждения и доходы, полученные от организаций по коллективному управлению авторскими правами и смежными правами и от занятости неполное рабочее время – в подтверждении следует указать размер этих доходов.

Список самозанятых лиц, которые получили пособие за простой, СГД публикует на своем веб-сайте в разделе «COVID-19».

 

Каковы установленные правительством критерии для отказа в пособии за простой?

Правительство решило, что меры поддержки смогут получить те налогоплательщики, которые до этого были добросовестными и ответственными при выполнении обязательств по отношению к государству. Поэтому при рассмотрении полученных заявлений на выплату пособий за простой самозанятым СГД должно строго руководствоваться критериями, установленными в правилах КМ «Правила о пособии за простой самозанятым лицам, которых затронуло распространение Covid–19».

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с вызванными COVID-19 трудностями и возможности за ними обратиться доступна на веб-сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на веб-сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей налогоплательщики могут звонить по специально созданному для этой цели телефону поддержки СГД для затронутых кризисом COVID-19 налогоплательщиков 67120020, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].