Уточнены критерии предоставления пособия за простой работникам затронутых кризисом COVID-19 предприятий и продлен срок подачи заявок

Чтобы Служба государственных доходов (СГД) могла обеспечить пособием за простой еще более широкий круг работников затронутых кризисом предприятий, уточнены правила Кабинета министров от 26 марта 2020 года N 165 «Правила о работодателях, затронутых вызванным Covid-19 кризисом, которые квалифицируются на пособие за простой и разделение уплаты просроченных налоговых платежей по срокам или перенос на срок до трех лет». Изменениями установлено, что в дальнейшем при принятии решения о предоставлении пособия за простой и/или «налоговых каникул» СГД будет учитывать доходы предприятий и их уменьшение под влиянием кризиса COVID-19 с момент, когда предприятие начало реальную хозяйственную деятельность, а не с момента его регистрации.

Также продлен и срок подачи заявления на пособие за простой до 30 числа следующего месяца (пособие за простой за март можно запросить до 30 апреля включительно).

Это означает, что в дальнейшем за пособием за простой и разделением уплаты просроченных налоговых платежей по срокам или переносом на срок до трех лет вправе обратиться затронутые кризисом работодатели и налогоплательщики, доходы которых от хозяйственной деятельности в связи с распространением Covid-19 в марте или апреле 2020 года уменьшились не менее чем на 30% по сравнению со средними доходами от хозяйственной деятельности за 12 месяцев 2019 года или за фактически отработанные в 2019 году месяцы.

Такую же поддержку могут получить и те работодатели и налогоплательщики, доходы которых упали на 20%, однако же показатели деятельности этих работодателей и налогоплательщиков за 2019 год должны соответствовать хотя бы одному из трех критериев: объем экспорта предприятия составлял 10 % от общего оборота или не менее 500 000 евро, средняя брутто-оплата труда на предприятии составляла не менее 800 евро или по окончании года вложения предприятия в основные средства составляли по меньшей мере 500 000 евро.

Изменениями установлено также то, что пособие за простой работник предприятия может получить и в том случае, если его работодатель или член правления предприятия в предыдущем году и на момент рассмотрения заявления наказан за нарушение, связанное с нарушениями в сфере налогов, таможни или трудовых правовых отношений. Сам член правления, наказанный за упомянутые нарушения, пособие за простой получать по-прежнему не сможет.

 

Как предприятие может обратиться за пособием за простой для своих работников?

Чтобы обратиться за пособием за простой, работодатель до 30 числа каждого следующего месяца подает заявку в Системе электронного декларирования СГД, заполнив специально созданный для этого бланк.

СГД рассматривает его в течение пяти рабочих дней и, если предприятие соответствует всем упомянутым в правилах КМ N 165 критериям, в течение пяти рабочих дней перечисляет пособие за простой на счета указанных в заявлении работодателя работников в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии.

В Системе электронного декларирования СГД о выплате пособий за простой информируется работодатель, в свою очередь работодатель информирует своих работников.

Если работник трудоустроен у нескольких работодателей, пособие за простой предоставляется, принимая во внимание, какому работодателю из затронутой кризисом отрасли работником представлена налоговая книжка. Если она не представлена ни одному работодателю, пособие за простой выплачивается, приняв во внимание, какой работодатель первым подал заявление

Пособие за простой не облагается подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Тем работникам, которые получают пособие за простой, АГСС предоставляет доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенк4а в возрасте до 24 лет, за которого на день предоставления пособия за простой к работнику применяется льгота по подоходному налогу с населения.

Выплата пособия за простой прекращается, если во время его получения работодатель увеличил количество работающих, по сравнению с количеством работающих на начало простоя.

Список работодателей, работники которых получили пособие за простой, СГД публикует на своем веб-сайте.

Пособием за простой предусмотрено компенсировать невыплаченную заработную плату, начиная с 14 марта и по 14 мая сего года, но не дольше, чем действует решение Кабинета министров о чрезвычайной ситуации.

 

Как рассчитывается размер пособия за простой?

Работникам предприятий, работающих в общем налоговом режиме, пособие за простой рассчитывается в размере  75 % от месячной средней брутто-оплаты труда за период последних 6 месяцев до чрезвычайной ситуации или согласно фактически задекларированным данным о работнике в предыдущие шесть месяцев, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц

Работникам микропредприятия пособие за простой выплачивается в размере 50% от месячной средней брутто-оплаты труда на микропредприятии за третий и четвертый кварталы 2019 года, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц.

Напоминаем, что на пособие за простой могут претендовать и те работники предприятия, которые уже получают пенсию по возрасту или пенсию по выслуге, однако одновременно продолжают трудиться.

 

Каковы установленные правительством критерии для отказа в пособии за простой?

Правительство решило, что пособия за простой для своих работников могут получить только те предприятия, которые до этого были ответственными и добросовестными работодателями. Поэтому при рассмотрении полученных от предприятий заявлений на выплату пособия за простой СГД должно строго руководствоваться критериями, установленными правилами КМ N 165.

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с вызванными COVID-19 трудностями и возможности за ними обратиться доступна на веб-сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на веб-сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей жители могут звонить по специально созданному для этой цели телефону поддержки СГД для затронутых кризисом COVID-19 налогоплательщиков 67120020, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].