Важная информация для школьников и их родителей о работе во время летних каникул
Важная информация для школьников и их родителей о работе во время летних каникул

В связи с приближением летних каникул, напоминаем, что родители вправе сохранить налоговую льготу за детей, которые работают только во время летних каникул, которым меньше 19 лет и они учатся в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования.

Налоговые льготы для родителей

Если ребенок в возрасте до 19 лет продолжает учебу и работает только во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо в книжке налога на заработную плату исключать запись о ребенке в качестве иждивенца, и нахождение на иждивении родителя также не будет прервано автоматически. Таким образом, и в случае, если ребенок во время летних каникул работает, родитель сохраняет льготу за находящееся на иждивении лицо – часть заработной платы родителя, не облагаемая налогами, увеличивается на 250 евро в месяц.

В свою очередь тем родителям, дети которых в возрасте до 19 лет учатся и работают также в течение учебного года, нахождение ребенка на иждивении прерывается автоматически – как только учащийся начинает трудовые отношения. Если учащийся прекратил работать, родители сами должны восстановить ребенка на иждивении.

 

Условия уплаты налогов

Условия уплаты налогов зависят от того, каков режим уплаты налогов у работодателя учащегося:

  • общий режим уплаты налогов;
  • работодатель является сельхозпроизводителем.

Если учащийся работает у работодателя (также у плательщика налога на микропредприятия) при общем режиме уплаты налогов, то работодатель с заработной платы платит подоходный налог с населения 20 % (23 %, если  не представлена книжка налога на заработную плату или она представлена, но в ней не отмечено место работы, или учащийся в книжке налога на заработную плату отметил, чтобы применялись 23%) и обязательные взносы государственного социального страхования 34,09 %.

Социальные взносы не осуществляются, если учащийся младше 15 лет. В других случаях часть социальных взносов работополучателя – 10,50 % – работодатель удерживает из заработной платы учащегося, в свою очередь часть социальных взносов – 23,59 % – работодатель платит из своих средств.

 

Книжка налога на заработную плату

Учащиеся, которые будут работать в летние месяцы, могут выбрать – представлять или не представлять книжку налога на заработную плату.

Если книжка налога на заработную плату не представлена, то к доходам применяется подоходный налог с населения в размере 23% с первого цента. Однако потом, подав с 1 марта по 1 июня следующего года декларацию годовых доходов, можно получить обратно переплаченную часть подоходного налога с населения.

В свою очередь, если книжка налога на заработную плату представлена и в ней отмечено место работы, к доходам применяется подоходный налог с населения в размере 20% и также прогнозируемый СГД необлагаемый минимум.

 

Например, если получаемое вознаграждение составляет 500 евро и применен прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум 150 евро, учащийся после уплаты налогов получает 388 евро.

Если книжка налога на заработную плату не представлена и получаемое вознаграждение составляет 500 евро, учащийся после уплаты налогов получит 343 евро.

 

Если учащийся выбрал представить книжку налога на заработную плату, то в ней следует отметить главное место получения доходов (т.е. отметить соответствующего работодателя, у которого ребенок будет работать).

Книжка налога на заработную плату доступна только в электронном виде в системе электронного декларирования СГД и все действия, которые в ней осуществляются, происходят в электронном виде.

 

Если учащийся летом получает доход сезонного сельхозрабочего, работая на полевых работах (на севе или посадке плодовых деревьев, ягодников и овощей, уходе за посевами и насаждениями, уборке урожая, сортировке фруктов, ягод и овощей), к доходу учащегося применяется ставка налога 15 %, но не менее 0,70 евро в каждый день занятости.

При работе на полевых работах не более 65 календарных дней и получая доход до 3000 евро в представлении книжки налога на заработную плату нет необходимости.

 

Например, если общее получаемое вознаграждение за месяц составляет 500 евро и ни в один из дней оно не меньше 4,70 евро, доход, который получит учащийся после уплаты подоходного налога сельхозрабочего, составит 425 евро.

 

Развернутая информация об электронных  книжках налога на заработную плату доступна в разделе «Algas nodokļa grāmatiņa» [Книжка налога на заработную плату] домашней страницы СГД, а о подоходном налоге сезонных сельхозрабочих – в разделе «Nodokļi/Iedzīvotāju ienākuma nodoklis/Informatīvie un metodiskie materiāli» [Налоги/Подоходный налог с населения/Информативные и методические материалы] веб-сайта СГД в информативном материале «Sezonas laukstrādnieku ienākuma nodoklis» [Подоходный налог сезонных сельхозрабочих].

В случае вопросов и неясностей призываем звонить по консультативному телефону СГД 67120000 или задать вопрос письменно в своем EDS-акаунте в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].

 

Молодежь, которая надеялась поработать в летние месяцы, полезную информацию может найти также на веб-сайте Государственного агентства занятости, Государственной трудовой инспекции и Агентства государственного социального страхования.