Вспомогательное пособие при простое: Шаг за Шагом

В государстве из-за объявленной в связи с эпидемией COVID-19 чрезвычайной ситуации принято несколько новых нормативных документов. Они предназначены, чтобы из-за вызванных различными мерами изоляции затруднений с работой и других проблем люди не остались без средств к существованию.

23 апреля 2020 года Кабинет министров принял правила от № 236 «Правила о вспомогательном пособии при простое работополучателям и самозанятым лицам, которых затронуло распространение Covid-19» (Латвияс Вестнесис, 29.04.2020 № 83A), новые правила в силе с 30 апреля.

Правилами вводится новая форма поддержки — вспомогательное пособие при простое. Пособие предназначено для помощи тем, кто находится в простое, но по различным причинам не получает от СГД пособие за простой. Новое пособие выплачивает Агентство государственного социального страхования (АГСС).

Агентство государственного социального страхования от СГД информацию о том, каким работникам и самозанятым предоставлено пособие за простой, каким работникам в этом пособии отказано, а у каких работников и самозанятых пособие за простой меньше 180 евро, и на основании предоставленной СГД информации предоставляет:
— работникам и самозанятым, которым СГД предоставила пособие за простой, дополнительную доплату за находящих на иждивении детей 50 евро в месяц за ребенка;
— вспомогательное пособие при простое (180 евро в месяц) работнику и доплату за находящихся на иждивении детей (50 евро в месяц за ребенка) людям, которым СГД отказала в пособии за простой.
— работникам и самозанятым разницу между пособием за простой и вспомогательным пособием при простое, если предоставленное СГД пособие за простой меньше 180 евро.

Чтобы разъяснить, как и кто может его получить, Министерство благосостояния предлагает пояснение – шаг за шагом.

 

Первый шаг

Работодатель обращается за пособием в кризисной ситуации и представляет в Службу государственных доходов (СГД) список работников, которые находятся в простое. Самозанятое лицо само обращается в СГД за поддержкой в кризисной ситуации и, если оно осуществляет занятость работников и работники находятся в простое, то подает в СГД также список работников, которые простаивают.

 

Второй шаг

СГД рассматривает и предоставляет или отказывает в пособии за простой работникам и самозанятым.

Если предоставляется пособие за простой, оно рассчитывается из доходов  работника или самозанятого за шесть месяцев, но не более 700 евро в месяц.

 

Третий шаг

Агентство государственного социального страхования (АГСС) получает от СГД информацию:

— каким работникам и самозанятым предоставлено пособие за простой;

— каким работникам отказано в пособии за простой;

— у каких работников и самозанятых пособие за простой меньше 180 евро.

 

Четвертый шаг

АГСС на основании предоставленной СГД информации предоставляет:

—  работникам и самозанятым, которым СГД предоставила пособие за простой, дополнительную доплату за находящих на иждивении детей 50 евро в месяц за ребенка;

—  вспомогательное пособие при простое (180 евро в месяц) работнику и доплату за находящихся на иждивении детей (50 евро в месяц за ребенка) людям, которым СГД отказала в пособии за простой.

—    работникам и самозанятым разницу между пособием за простой и вспомогательным пособием при простое, если предоставленное СГД пособие за простой меньше 180 евро.

 

Для получения новой формы поддержки – вспомогательного пособия при простое – самому человеку никакие документы и формуляры заполнять не надо. Необходимая информация имеется у СГД, которая передает ее в АГСС. АГСС пособие автоматически перечислит на тот счет, который был указан в заявке на пособие за простой, поданной в СГД.