Депозитная система для упаковки: применение НДС и учет сделок
Депозитная система для упаковки: применение НДС и учет сделок

1 февраля 2022 года в Латвии начнет действовать обязательная депозитная система для повторно используемой и одноразовой упаковки напитков для предотвращения загрязнения среды. Это означает также особый порядок, в котором всем участникам депозитной системы в дальнейшем надо будет применять налог на добавленную стоимость (НДС) и учитывать сделки. Новая система депозитной упаковки относится ко всем торговцам напитками – местам торговли, предприятиям общественного питания, продающим напитки в бутылках, топливозаправочным станциям, кинотеатрам и другим.

 

Что такое депозитная система?

Депозитной системой является прием использованной депозитной упаковки напитков от конечного потребителя, сортировка, перевозка, хранение, переработка или подготовка к повторному использованию в соответствии с ее изначальной задачей, а также планирование и организация упомянутых действий.

 

Что такое депозитная плата?

Депозитной платой является плата за единицу упаковки 0,10 евро, приравниваемая к залогу. Упомянутую сумму (0,10 евро) за единицу упаковки должны применять все торговцы, торгующие напитками в упаковке, участвующей в депозитной системе.

В свою очередь обязанность принимать использованную депозитную упаковку от конечного потребителя имеют только те торговцы, площадь торгового зала которых составляет не менее 300 м2 административной территории города государственного значения или не менее 60 м2 другой административной территории.

С 1 февраля 2022 года к депозитной плате не применяются нормы Закона о налоге на добавленную стоимость и в стоимость облагаемой НДС сделки не включается плата за повторно используемую упаковку напитков.

Депозитная упаковка приравнивается к залогу и не включается в доходы от продажи и себестоимость. Торговец при приобретении напитков у производителя уплачивает производителю депозитную плату за каждую единицу депозитной упаковки, в свою очередь получает ее назад в момент, когда продает напиток и взимает депозитную плату с конечного потребителя.

 

Как депозитному упаковщику следует рассчитывать НДС?

Депозитный упаковщик (поставщик услуги, производитель или распространитель товара, который в Латвии выпускает на рынок напитки в депозитной упаковке) один раз в год должен рассчитывать, сколько повторно используемой упаковки напитков не вернулось и должен вносить коррекции в годовую декларацию НДС, уплачивая рассчитанный НДС. К одноразовой упаковке применяется основная ставка НДС, а именно 21%.

 

Дополнительная информация доступна в методическом материале СГД «Учет осуществленных в рамках депозитной системы платежей и применение налогов»* на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Nodokļi [Налоги]/ Pievienotās vērtības nodoklis [Налог на добавленную стоимость]/ Informatīvie un metodiskie materiāli [Информативные и методические материалы]/ Metodiskie materiāli [Методические материалы]». СГД предлагает также посмотреть запись проведенного в январе онлайн-семинара «Депозитная система для упаковки: налоги и бухгалтерский учет».


* Полный тест методического материала на русском языке доступен в информационно-правовой системе «Консультант-Бухгалтер».