Информация СГД: Предприятия могут жертвовать и использовать льготу по подоходному налогу с предприятий несколькими способами

В 2018 году предприниматели, которые жертвуют, могут выбрать один из трех видов льгот по подоходному налогу с предприятий.

Предприниматели имеют право жертвовать без ограничений. Так же, как и до этого, налоговая льгота к пожертвованию применяется в установленном размере и только в случае, если предприниматель жертвует общественно-полезной организации, бюджетному учреждению или государственному обществу капитала, которое выполняет делегированные Министерством культуры функции. Однако способов, как получить скидки, несколько, таким образом, сейчас предприниматель может выбрать наиболее выгодный вариант. Жертвователь в течение отчетного года может применить один из далее упомянутых видов льгот.

 

Для определения размера пожертвования используется прибыль предыдущего года

При выборе этого вида льготы подоходным налогом с предприятий не облагается пожертвованная сумма, которая не превышает 5 % от прибыли предприятия в предыдущем году. Пожертвование считается расходами хозяйственной деятельности, с которых подоходный налог с предприятий платить не надо.

Пример

Прибыль предыдущего года = 1000 евро. Максимально допустимое пожертвование, с которого не надо будет платить подоходный налог с предприятий, = 50 евро (5% от 1000 евро).

Если фактически пожертвованная сумма составляет 90 евро, то 50 евро из суммы пожертвования налогом не облагаются, а 40 евро включаются в налоговую базу и с них платиться налог.

 

Для определения размера пожертвования используется размер оплаты труда в предыдущем году

При выборе этого вида льготы подоходный налог с предприятий не платится с пожертвованной суммы, которая не превышает 2 % от рассчитанной в предыдущем году брутто-оплаты труда, с которой уплачены платежи государственного социального страхования. 

Пример

В предыдущем году брутто-оплата труда на предприятии = 3000 евро.

Максимально допустимое пожертвование, с которого не надо будет платить подоходный налог с предприятий, = 60 евро (2% от 3000 евро).

Если фактически пожертвованная сумма составляет 70 евро, то с 60 евро налог платить не надо, а 10 евро включаются в налоговую базу и облагаются налогом.

 

Размер пожертвования уменьшает подоходный налог с предприятий с дивидендов

Если предприятие рассчитывает дивиденды с прибыли 2018 года, то оно рассчитывает подоходный налог с предприятий с дивидендов. Эту сумму налога можно уменьшить на 75% от пожертвования, но не больше, чем на 20% от суммы налога.

Пример

Рассчитанный налог с дивидендов составляет 240 евро.

Пожертвованная сумма составляет 70 евро. Сумма льготы равна 52,50 евро (75% от 70 евро).

Максимально допустимая сумма льготы составляет 48 евро (20% от 240 евро).

Следовательно, сумму налога 240 евро уменьшается на льготу 48 евро, таким образом подлежащий уплате в бюджет налог составляет 192 евро (240 евро – 48 евро).

В свою очередь пожертвованная сумма 70 евро включается в налоговую базу (как не связанные с хозяйственной деятельностью расходы) и с нее уплачивается подоходный налог с предприятий.

Если бы рассчитанный налог с дивидендов был больше, например, 500 евро, тогда льготу можно было бы применить в полном размере, т.е. 52,50 евро.

 

Применение льгот по подоходному налогу с предприятий установлено статьей 12 Закона о подоходном налоге с предприятий. Более развернутая информация доступна на веб-сайте СГД в «Uzņēmumiem» [Для предприятий] – «Nodokļi» [Налоги] – «Uzņēmumu ienākuma nodoklis» [Подоходный налог с предприятий] – «Informatīvie un metodiskie materiāli» [Информативные и методические материалы] – «Metodiskais materiāls par uzņēmumu ienākuma nodokļa atvieglojumu piemērošanu ziedotājiem» [Методический материал о применении льгот по подоходному налогу с предприятий к жертвователям] — на русском языке этот материал доступен в информационно-правовой системе «Консультант-Бухгалтер».