Изменения в «Правилах ведения бухгалтерского учета»
Изменения в «Правилах ведения бухгалтерского учета»

Правила Кабинета министров от 10 октября 2023 года № 566 «Изменения в правилах Кабинета министров от 21 декабря 2021 года № 877 «Правила ведения бухгалтерского учета»», вступили в силу с 13.10.2023.

 

Изменения внесены в пункты 74 и 75 правил, чтобы упростить процесс заключительной инвентаризации дебиторских и кредиторских долгов отчетного года, уменьшить административное бремя для налогоплательщиков и Службы государственных доходов (СГД).

Установлено, что предприятие при заключительной инвентаризации отчетного года инвентаризует суммы требований и обязательств по администрируемым СГД налогам, пошлинам и другим относимым на государственный бюджет платежам, сопоставляя между собой данные бухгалтерского учета предприятия с доступными в системе электронного декларирования СГД данными.

СГД согласно Закону об управлении бюджетами и финансами ведет бухгалтерский учет администрируемых СГД налогов, пошлин и других относимых на государственный бюджет платежей и при заключительной инвентаризации отчетного года в EDS обеспечивает налогоплательщиков доступными данными о суммах подлежащих уплате и переплаченных администрируемых СГД налогов, пошлин, других установленных государством платежей и связанных с ними платежей (пени и штрафа).

Если до 31 января года, следующего за отчетным годом, от предприятия не получена информация о различиях в данных по состоянию на 31 декабря отчетного года, СГД считает данные сопоставленными с данными предприятия.

 

 


Полный текст изменений, а также новую редакцию правил Кабинета министров от 21 декабря 2021 года № 877 «Правила ведения бухгалтерского учета» на русском языке включены в информаионно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за октябрь.