Кассовый чек в бухгалтерском учете – новый методический материал СГД
Кассовый чек в бухгалтерском учете – новый методический материал СГД

Служба государственных доходов 29.12.2023 издала новый методический материал для налогоплательщиков «Кассовый чек в бухгалтерском учете»

 

Методический материал оказывает методологическую помощь права всем указанным в части первой статьи 3 субъектам Закона о бухгалтерском учете, которые для обоснования хозяйственных расходов в бухучете применяют кассовый чек, в том числе в случаях, когда кассовый чек не содержит всех реквизитов, предусмотренных нормативными актами.

Записи в регистрах бухгалтерского учета могут производиться (вноситься) только на основании оправдательного документа, составленного в соответствии с требованиями, установленными Законом о бухгалтерском учете.

Порядок оформления оправдательных документов обязателен для всех предприятий Латвии — как зарегистрированных плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС), как плательщиков, так и для неплательщиков НДС. Обязательные реквизиты, которые должен содержать оправдательный документ, установлены в пункте 5 статьи 11 Закона о бухгалтерском учете.

Материал содержит важную информацию и многочисленные примеры по следующим вопросам:

  • Общие требования к оправдательным документам,
  • Требования к оформлению счета по НДС,
  • Кассовый чек как удостоверяющий сделку документ, прилагаемый к авансовому отчету подотчетными лицами,
  • Кассовый чек в качестве оправдательного документа в бухучете,
  • Удостоверяющие денежные расходы документы при использовании платежной карты предприятия,
  • Оправдательные документы в бухгалтерском учете по системе простой записи.

 

Полный текст нового методического материала на русском языке включен в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с январским обновлением.