Новые правила о годовых отчетах религиозных организаций
Новые правила о годовых отчетах религиозных организаций

Правила Кабинета министров от 21 июня  2022 года № 380 «Правила о годовых отчетах религиозных организаций и их учреждений и ведении бухгалтерского учета по системе простой записи», вступают в силу с 1 июля 2022 г.

Правила устанавливают:

  1. порядок, в котором религиозные организации и их учреждения (далее – религиозная организация) ведут бухгалтерский учет по системе простой записи;
  2. структуру, объем и содержание, а также порядок подготовки, проверки и представления годовых отчетов религиозной организации.

Ведение бухгалтерского учета по системе простой записи применяется к религиозной организации, которая соответствует установленному в статье 10 Закона о бухгалтерском учете критерию оборота (доходов) от хозяйственных сделок и которая выбрала вести бухгалтерский учет по системе простой записи. Религиозная организация ведет бухгалтерский учет в соответствии с данными правилами, принимая во внимание Закон о бухгалтерском учете, правила Кабинета министров от 21 декабря 2021 года № 877 «Правила ведения бухгалтерского учета» и правила Кабинета министров от 14 сентября 2021 года № 625 «Требования к оправдательным документам по кассовым поступлениям и кассовым расходам и к ведению кассовой книги».

С момента вступления в силу правил КМ № 380 силу утратили правила Кабинета министров от 14 ноября 2006 года № 928 «Правила о годовых отчетах религиозных организаций».