О декларировании сделок, осуществленных в наличных деньгах
О декларировании сделок, осуществленных в наличных деньгах

Служба государственных доходов напоминает, что в частях первой и седьмой статьи 30 закона «О налогах и пошлинах» установлена обязанность декларирования сделок, осуществленных в наличных деньгах. 

Все взаимные осуществленные в течение предыдущего месяца сделки (независимо от того, происходит сделка в одну или несколько операций), сумма которых превышает 1500 евро, следует декларировать следующим участникам сделки:

  • юридическим лицам, 
  • физическим лицам, являющимся индивидуальными коммерсантами, 
  • физическим лицам, зарегистрировавшимся в Службе государственных доходов (далее – СГД) в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц.

Участники сделки о взаимных осуществленных в наличных деньгах сделках, сумма которых превышает 1 500 евро, представляют декларацию в СГД не позднее чем до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

 

Осуществленную в наличных деньгах сделку следует учитывать в декларации за период, когда сделка была осуществлена. Например, если сделка была осуществлена в апреле, тогда ее следует указать в декларации за апрель, если в мае – тогда, в декларации за май.

Коммерческие общества по агентированию судов и агентированию воздушных судов, а также  коммерческие общества по международным автоперевозкам и экспедиции грузов об осуществленных международных автоперевозках и сделках экспедиции груза, ежемесячно до 15 числа должны декларировать осуществленные в течение месяца в наличных деньгах сделки, общая сумма которых превышает 7 200 евро.

Осуществленные в розничной торговле в наличных деньгах сделки, сумма которых превышает 1 500 евро, декларирует только покупатель товаров – юридическое лицо, физическое лицо – индивидуальный коммерсант или физическое лицо, зарегистрировавшееся в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица.

 

Сделку участника сделки с физическим лицом, которое не является индивидуальным коммерсантом или не зарегистрировалось в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, следует декларировать, если сумма сделки за одну операцию превышает 3 000 евро.

Осуществленные в наличных деньгах сделки с физическими лицами, которые не являются индивидуальными коммерсантами или не зарегистрировались в СГД в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, налогоплательщики должны задекларировать до 1 февраля следующего года.

 

Для декларирования осуществленных в наличных деньгах сделок используется система электронного декларирования СГД (в разделе «Dokumenti [Документы]/No veidlapas [Из бланка]/Informatīvās deklarācijas un pārskati [Информативные декларации и отчеты]/Deklarācija par skaidrā naudā veiktajiem darījumiem [Декларация об осуществленных в наличных деньгах сделках]»).

 

 

Информация подготовлена
Налоговым управлением
Службы государственных доходов