Полностью обновлен методический материал СГД «Бухгалтерский учет по системе простой записи»
Полностью обновлен методический материал СГД «Бухгалтерский учет по системе простой записи»

Служба государственных доходов 09.12.2022 издала обновленный и существенно переработанный методический материал «Бухгалтерский учет по системе простой записи».

В материале установлен порядок заполнения «Журнала учета доходов и расходов хозяйственной деятельности плательщика подоходного налога с населения», а также ведение других бухгалтерских регистров при упрощенном бухгалтерском учете плательщиками подоходного налога с населения.

 

Чтобы приспособиться к установленному новыми правилами Кабинета министров от 31 мая 2022 года № 322 «Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства ведут бухгалтерский учет по системе простой записи» порядку заполнения включенных в журнал граф учета доходов и расходов, в 2022 отчетном году можно продолжать вести заведенный в начале 2022 года в соответствии с установленными в правилах Кабинета министров от 20 марта 2007 года № 188 «Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерский учет по системе простой записи» требованиями журнал настолько, насколько это не противоречит требованиям нормативных актов, регламентирующих налоги.

 

При ведении бухгалтерского учета по системе простой записи доходы учитываются по кассовому принципу – доходы тогда, когда они получены, а расходы – тогда, когда они произведены. Записи в журнале делаются в хронологической последовательности.

Кассовый принцип не применим, например, в случае продажи основного средства, поскольку остаточную стоимость основного средства в журнале следует указывать в расходах, даже если фактически денежных расходов не было.

Журнал можно вести электронным способом или в виде бумажного регистра.

Если журнал ведется электронным способом, при необходимости должна быть обеспечена его распечатка и распечатки должны быть сброшюрованы в хронологической последовательности. Графы журнала, которые не используются для регистрации хозяйственных сделок, можно не указывать. Такой журнал можно дополнять новыми графами, чтобы записывать также другую необходимую дополнительную информацию.

Если для ведения бухгалтерского учета по системе простой записи используется бухгалтерская компьютерная программа, она должна соответствовать требованиям, установленным к бухгалтерским компьютерным программам правилами Кабинета министров о ведении бухгалтерского учета.

На каждый отчетный (таксационный) год заводится новый журнал, поскольку доходы и расходы разграничиваются по таксационным годам.

Указанный в журнале остаток наличных и безналичных денежных и других платежных средств на начало года равен остатку, рассчитанному и указанному в журнале на конец предыдущего отчетного (таксационного) года.

 

Каждый месяц, в котором были доходы или расходы, записи в журнале начинают на новом листе журнала. В конце месяца:

  • рассчитывается остаток наличных и безналичных денежных средств (остаток на начало месяца равен остатку на конец предыдущего месяца);
  • в каждой графе доходов и расходов рассчитывается и в журнале указывается сумма оборота за месяц, а также общая сумма оборота, считая с начала года.

 

Методический материал состоит из 50 страниц, содержит 38 примеров отражения сделок и операций в Журнале доходов и расходов и включает следующие разделы:

  • Общая информация
  • Учет доходов и расходов хозяйственной деятельности
  • Учет основных средств и нематериальных вложений и расчет износа
  • Учет запасов
  • Другие регистры
  • Инвентаризация и порядок ее проведения
  • Уточнение расходов
  • Образцы заполнения бланков.

 

Полный текст методического материала на русском языке доступен в информационно-правовой системе «Консультант-Бухгалтер».