Продлен срок подачи заявки на пособие за простой для работников предприятий и расширен круг его получателей

Продолжая дополнять правила Кабинета министров N 165 «Правила о работодателях, затронутых вызванным Covid-19 кризисом, которые квалифицируются на пособие за простой и разделение уплаты просроченных налоговых платежей по срокам или перенос на срок до трех лет», в них установлен более долгий срок, в течение которого предприятия могут подать заявку на пособие за простой для своих работников, а также установлены дополнительные категории работников, которые в дальнейшем смогут претендовать на пособия за простой.

Изменениями установлено, что заявление о простое в апреле этого года работодатель в Службу государственных доходов может подать до 20 мая сего года. В свою очередь о простое в мае заявление можно подать до 31 мая, а за июнь – до 30 июня. Также в случае, если пособие за простой за апрель запрошено до дня вступления в силу данных изменений, оно будет принято и рассмотрено в соответствии с этими новыми положениями.

В соответствии с этими изменениями на пособие за простой можно также заявить работников, которые выполняют педагогическую или творческую работу в государственной или самоуправленческой институции или обществе капитала, и доходы от нее не превышают 430 евро в месяц. Чтобы эти работники пособие за простой смогли получить и за период с 14 марта по 31 марта, заявление на пособие за простой следует подать до 1 июня.

В свою очередь, чтобы пособие за простой смогли получить и работники, которые одновременно осуществляют хозяйственную деятельность и доходы которых от нее не превышают 430 евро в месяц, заявление на пособие за простой должны представить до 25 мая.

Уточнено также использование термина «экспорт» – при рассмотрении полученных заявлений учитывается, образует ли в 2019 году объем осуществленного затронутым кризисом работодателем экспорта товаров и услуг и объем поставок товаров и услуг на территории Европейского Союза  10 % от общего оборота или составляет не менее 500 000 евро.

Напоминаем, что и в случаях, если предприятие не квалифицировано для пособия за простой в соответствии с каким-то из исключающих критериев, заявление в СГД следует подать, поскольку при получении отказа работники предприятия автоматически получат выплаченное Агентством государственного социального страхования вспомогательное пособие при простое.

 

Как предприятие может обратиться за пособием за простой для своих работников?

Заявление на пособие за простой работодатель подает в Системе электронного декларирования СГД, заполнив специально созданный для этого бланк. Заявку на пособие за простой за апрель следует подать до 20 мая этого года, за май – до 31 мая и за июнь – до 30 июня.

СГД рассматривает его в течение пяти рабочих дней и, если предприятие соответствует всем упомянутым в правилах КМ N 165 критериям, в течение пяти рабочих дней перечисляет пособие за простой на счета указанных в заявлении работодателя работников в кредитных учреждениях или у поставщиков платежных услуг в Латвии.

В Системе электронного декларирования СГД о выплате пособий за простой информируется работодатель, в свою очередь работодатель информирует своих работников.

Напоминаем, что на пособие за простой могут претендовать и те работники предприятия, которые уже получают пенсию по возрасту или пенсию по выслуге, однако одновременно продолжают трудиться.

Работодатель незамедлительно должен проинформировать СГД о прекращении простоя работника, которому предоставлено пособие за простой, а также о других обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения выплаты пособия за простой.

Пособием за простой предусмотрено компенсировать невыплаченную заработную плату, начиная с 14 марта и по 30 июня сего года.

Список работодателей, работники которых получили пособие за простой, СГД публикует на своем веб-сайте.

 

Как рассчитывается размер пособия за простой?

Работникам предприятий, работающих в общем налоговом режиме,  пособие за простой рассчитывается в размере 75% от месячной средней брутто-оплаты труда за период последних 6 месяцев до чрезвычайной ситуации или согласно фактически декларированным данным о работнике в предыдущие шесть месяцев, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц;

Работникам микропредприятия пособие за простой выплачивается в размере 50% от месячной средней брутто-оплаты труда на микропредприятии за третий и четвертый кварталы 2019 года, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц.

Лицам, которые во время простоя вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие за простой устанавливается в размере 100 % от предоставленного родительского пособия за шестимесячный период до объявления чрезвычайной ситуации, но не более чем в размере 700 евро за календарный месяц.

 

Каковы установленные правительством критерии для отказа в пособии за простой?

Правительство решило, что пособия за простой для своих работников могут получить только те предприятия, которые до этого были ответственными и добросовестными работодателями. Поэтому при рассмотрении полученных от предприятий заявлений на выплату пособия за простой СГД должно строго руководствоваться критериями, установленными правилами КМ N 165.

 

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с вызванными COVID-19 трудностями и возможности за ними обратиться доступна на веб-сайте СГД в разделе «COVID-19», а также на веб-сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей жители могут звонить по специально созданному для этой цели телефону поддержки СГД для затронутых кризисом COVID-19 налогоплательщиков 67120020, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].