Продлен срок представления отчетов за 2021 год
Продлен срок представления отчетов за 2021 год

В соответствии с внесенными в Закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19 (далее — закон) изменениями и в этом году продлен срок представления годовых отчетов и консолидированных годовых отчетов предприятиям, обществам, общественно-полезным организациям, образованиям и религиозным организациям.

 

Это означает, что обществам и образованиям срок представления отчета за 2021 год продлен до 30 июня 2022 года, а религиозны организациям и общественно-полезным организациям – до 30 июня 2022 года.

Предприятиям срок представления годовых отчетов и консолидированных годовых отчетов продлен на три месяца.

Таким образом, закон устанавливает, что в следующие сроки подают годовую отчетность за 2021 год следующие группы налогоплательщиков- новая редакция частей 1, 2 и 3 статьи 23 закона:

  • коммерческие микро- и малые общества, составляющие годовой отчет на основании Закона о годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах – до 2 августа 2022 года;
  • средние, крупные общество и материнские общества концернов, подготавливающие консолидированный годовой отчетдо 1 ноября 2022 года;
  • общества и образования, фонды, религиозные организациидо 30 июня 2022 года.

 

Однако, если возможно, годовой отчет можно представить и уже сейчас, в установленный законом срок.

Развернутая информация об оформлении и представлении годовых отчетов доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Uzņēmumiem [Предприятиям]/Grāmatvedības organizēšana [Организация бухгалтерского учета]/Gada pārskati [Годовые отчеты]»*,

Развернутая информация о мерах поддержки в налоговой сфере доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «COVID-19».

В случае вопросов и неясностей СГД призывает звонить по Консультативному телефону СГД 67120000, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.

 


* на русском языке информация об оформлении и представлении годовых отчетов доступна — в информационно-правовой системе «Консультант-Бухгалтер».