СГД призывает клиентов бюро присяжных адвокатов убедиться в их регистрации в Коммерческом регистре

Согласно изменениям в правовом регулировании об адвокатуре Служба государственных доходов (СГД) призывает клиентов бюро присяжных адвокатов убедиться, что выбранное адвокатское бюро зарегистрировано в Коммерческом регистре, чтобы соответственно выписанные им счета можно было признать в бухгалтерском учете клиента. В свою очередь самим зарегистрированным адвокатским бюро следует обратить внимание, чтобы их партнеры по сделкам в счетах указывали новые реквизиты адвокатского бюро.

 

16 марта 2021 года вступили в силу изменения в Закона об адвокатуре Латвийской Республики[1], устанавливающие, что до 16 сентября сего года[2] бюро присяжных адвокатов должно зарегистрироваться в Коммерческом регистре как персональное общество или общество с ограниченной ответственностью. В противном случае Совет присяжных адвокатов Латвии  принимает решение об утрате им правоспособности и об этом решении информирует СГД, которая, в свою очередь, исключает это бюро присяжных адвокатов из регистра налогоплательщиков. И в таком случае данное бюро присяжных адвокатов больше не вправе выдавать своим клиентам оправдательные документы (счета, квитанции и др.).

Таким образом, призываем всех клиентов бюро присяжных адвокатов, а также партнеров по сделкам до начала сотрудничества или оформления оправдательных документов убедиться в правовом статусе адвокатского бюро на веб-сайте Коллегии присяжных адвокатов Латвии в разделе «Zvērināti advokāti» [Присяжные адвокаты].

Если бюро присяжных адвокатов до 16 сентября 2021 года не зарегистрировалось в Коммерческом регистре, но продолжает выписывать счета за юридическую помощь, то клиент выписанные этим бюро счета не может признать в своем бухгалтерском учете, поскольку оно считается ликвидированным.

В свою очередь в случае, если в зарегистрированное в установленном законом порядке бюро присяжных адвокатов получает от партнера по сделке счет с реквизитами предыдущего бюро присяжных адвокатов, то бюро должно обратиться к своему партнеру по сделке и попросить оформить счет правильно, а именно, указав реквизиты зарегистрированного в Коммерческом регистре бюро присяжных адвокатов.

 


[1] Часть вторая статьи 116 Закона об адвокатуре Латвийской Республики

[2]  Пункт 13 правил перехода Закона об адвокатуре Латвийской Республики