СГД призывает поставщиков внешних бухгалтерских услуг получить лицензии
СГД призывает поставщиков внешних бухгалтерских услуг получить лицензии

Служба государственных доходов (VID) призывает поставщиков внешних бухгалтерских услуг не откладывать получение лицензии на последний момент. В настоящее время из всех поставщиков внешних бухгалтерских услуг лицензию получили 11,7%.

 

Переходный период, в течение которого поставщики внешних бухгалтерских услуг свои услуги могут оказывать без лицензии, заканчивается 1 июля 2023 года. Переходный период был введен, чтобы поставщики внешних бухгалтерских услуг без спешки и вреда для своего бизнеса могли освоить необходимые знания и получить необходимое свидетельство. После 1 июля 2023 года те бухгалтера внешних бухгалтерских услуг, которые не получили лицензию, больше не смогут оказывать услуги, поэтому призываем сделать это своевременно.

Требования лицензирования относятся как к предприятиям, оказывающим внешние бухгалтерские услуги, так и к физическим лицам, оказывающим внешние бухгалтерские услуги как осуществляющие хозяйственную деятельность лица.

 

Как получить лицензию удаленно

Лицензию можно получить удаленно – в Системе электронного декларирования (EDS) заполнив специальный бланк заявления «Iesniegums ārpakalpojuma grāmatveža licences saņemšanai» [Заявление на получение лицензии бухгалтера внешних бухгалтерских услуг]. Чтобы его заполнить, откройте в EDS раздел «Dokumenti» [Документы], выберите «Citi» [Другие] и «Ārpakalpojuma grāmatveža licence» [Лицензия бухгалтера внешних бухгалтерских услуг]. Заявление на получение лицензии бухгалтера внешних бухгалтерских услуг СГД рассматривает в течение одного месяца после получения заявления.

В заявлении следует указать персональные данные ответственного бухгалтера (может быть также член правления предприятия, если он на предприятии одновременно исполняет должностные обязанности как члена правления, так и бухгалтера) и приложить удостоверяющий профессиональную квалификацию документ (диплом высшего учебного заведения), удостоверяющий профессиональный опыт документ (трудовой договор или описание должности, или справка от работодателя о найме лица на должность бухгалтера), Систему внутреннего контроля (IKS), полис страхования гражданско-правовой ответственности.

В то же время в отношении физических лиц, оказывающих внешние бухгалтерские услуги как осуществляющие хозяйственную деятельность лица, будет отличаться только вид представляемых в СГД удостоверяющих профессиональный опыт документов, которым в этом случае будет договор предприятия с клиентами об обеспечении внешних бухгалтерских услуг.

При заполнении заявлений и представлении документов призываем обратить особое внимание и актуализировать[1] Систему внутреннего контроля предприятий (IKS).

 

Регистр лицензированных бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг

Информация об уже выданных лицензиях доступна по адресу www.vid.gov.lv в разделе «Publiskojamo datu bāze» [База публикуемых данных] в подразделе «Licencēto ārpakalpojuma grāmatvežu reģistrs» [Регистр лицензированных бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг]. С ним может ознакомиться любое заинтересованное лицо, в том числе предприниматели, которые доверили вести свой бухгалтерский учет именно бухгалтеру внешних бухгалтерских услуг. Лицензирование бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг — это признанный государством механизм, который помогает выяснить, кто из поставщиков услуг является компетентным и надежным.

C 1 июля 2021 года поставщикам внешних бухгалтерских услуг выдана 661 лицензия, из них большая часть – 551 лицензия – выдана предприятиям, в свою очередь 110 лицензий выданы физическим лицам, которые внешние бухгалтерские услуги оказывают как осуществляющие хозяйственную деятельность лица. В СГД в настоящий момент зарегистрировано 5 644 поставщика внешних бухгалтерских услуг.

Служба государственных доходов продолжает активно консультировать поставщиков внешних бухгалтерских услуг о порядке и условиях получения лицензии, и призывает не откладывать получение лицензии на последний момент.

 

Более развернуто об условиях получения лицензии, установленных законом исключительных случаях и переходном периоде читайте на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Uzņēmumiem» [Предприятим] – «Noziedzīgi iegūtu līdzekļu legalizācijas novēršana» [Предотвращение легализации полученных преступным путем средств] – «Noderīgi materiāli» [Полезные материалы].

Консультативный телефон СГД 67120000, но интересующие вопросы возможно задать и письменно, используя раздела EDS «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].

 


[1] Обязанностью субъекта закона является регулярно, но не реже раза в 18 месяцев оценивать эффективность действия системы внутреннего контроля, в том числе пересматривая и актуализируя оценку рисков легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, связанных с клиентом, государством его резиденции (регистрации), хозяйственной или персональной деятельностью клиента, использованными услугами и продуктами и каналами их поставки, а также осуществленными сделками.