СГД призывает поставщиков внешних бухгалтерских услуг вовремя получить лицензию

Служба государственных доходов (VID) призывает поставщиков внешних бухгалтерских услуг не откладывать получение лицензии на последний момент. В настоящее время из всех поставщиков внешних бухгалтерских услуг лицензию получили 8,4%.

В данный момент в отношении требований лицензирования установлен переходный период, в течение которого поставщики внешних бухгалтерских услуг могут освоить необходимые знания и получить требуемое свидетельство. После 1 июля 2023 года те бухгалтера внешних бухгалтерских услуг, которые не получат лицензию, больше не смогут оказывать бухгалтерские услуги, поэтому призываем это сделать своевременно!

Требования лицензирования относятся как к предприятиям, оказывающим внешние бухгалтерские услуги, так и к физическим лицам, оказывающим внешние бухгалтерские услуги как осуществляющие хозяйственную деятельность лица.

Чтобы предприятие получило лицензию, ему в Системе электронного декларирования (EDS) СГД следует заполнить форму специально созданного для этого заявления в разделе «Dokumenti [Документы] – No veidlapas [Из бланка] – Citi [Другие] –  Ārpakalpojuma grāmatveža licence (Iesniegums ārpakalpojuma grāmatveža licences saņemšanai) [Лицензия бухгалтера внешних бухгалтерских услуг (Заявление на получение лицензии бухгалтера внешних бухгалтерских услуг)]».

В заявлении следует указать:

  • личные данные ответственного бухгалтера (может быть также член правления предприятия, если он на предприятии одновременно исполняет должностные обязанности как члена правления, так и бухгалтера) и приложить удостоверяющий профессиональную квалификацию документ (диплом от высшего учебного заведения), удостоверяющий профессиональный опыт документ (трудовой договор или описание должности, или справка от работодателя о найме лица на должность бухгалтера),
  • Систему внутреннего контроля,
  • полис страхования гражданско-правовой ответственности.

 

Наиболее часто допускаемые ошибки при заполнении заявлений

СГД все еще получает не полностью заполненные заявления на получение лицензии. При рассмотрении полученных заявлений чаще всего констатируются несоответствия в представленной поставщиком внешних бухгалтерских услуг Системе внутреннего контроля. Преимущественно к заявлению прилагается информация о неактуальной Системе внутреннего контроля.

Обращаем внимание, что нормативные акты[1] устанавливают обязанность регулярно, но не реже раза в 18 месяцев оценивать эффективность действия Системы внутреннего контроля, в том числе пересматривая и актуализируя оценку рисков легализации  полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации, связанных с клиентом, государством его резиденции (регистрации), хозяйственной или личной деятельностью клиента, использованными услугами и продуктами и каналами их поставки, а также осуществленными сделками.

Так же имеются случаи, когда информация о Системе внутреннего контроля не представляется вообще, что, возможно, свидетельствует о том, что все еще имеются поставщики внешних бухгалтерских услуг, которые не провели и не задокументировали оценку своих рисков и рисков клиентов.

 

СГД продолжает активно консультировать поставщиков внешних бухгалтерских услуг о порядке и условиях получения лицензии, и призывает не откладывать получение лицензии на последний момент. Информация об условиях получения лицензии, переходном периоде и исключительных случаях, при которых в лицензии нет необходимости, доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Noziedzīgi iegūtu līdzekļu legalizācijas novēršana [Предотвращение легализации полученных преступным путем средств]/ Aktualitātes [Актуальное]/ Par ārpakalpojuma grāmatvežu licencēšanu [О лицензировании бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг]».

В свою очередь, информация об уже выданных лицензиях доступна в Базе публикуемых данных СГД – в разделе «Licencēto ārpakalpojuma grāmatvežu reģistrs» [Регистр лицензированных бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг]. Там любой предприниматель, желающий доверить свой бухгалтерский учет именно бухгалтеру внешних бухгалтерских услуг, может убедиться, выдана ли ему лицензия.

C 1 июля 2021 года поставщикам внешних бухгалтерских услуг выдано 496 лицензий, большая часть которых  – 417 лицензий – выданы предприятиям, в свою очередь 79 лицензий выданы физическим лицам, которые внешние бухгалтерские услуги оказывают как осуществляющие хозяйственную деятельность лица. В СГД в настоящий момент зарегистрировано 5 886 поставщиков внешних бухгалтерских услуг.

Лицензирование бухгалтеров внешних бухгалтерских услуг это признанный государством механизм, который помогает выяснить, кто из поставщиков услуг является компетентным и надежным.

 


[1] Дополнительная информация на www.vid.gov.lv в разделе «Noziedzīgi iegūtu līdzekļu legalizācijas novēršana» [Предотвращение легализации полученных преступным путем средств].