В случаях принудительно разделенной собственности НДС не применяется
В случаях принудительно разделенной собственности НДС не применяется

С 1 января 2022 года плата за право законного пользования землей при принудительно разделенной собственности и арендная плата при принудительной аренде не облагаются НДС. Установлен единый размер платы за законное пользование за пользование принадлежащей другому лицу землей в ситуациях разделенной собственности четыре процента в год от кадастровой стоимости находящейся в пользовании земли.

С 1 января 2022 года прекращаются отношения принудительной аренды, вместо них в случаях разделенной собственности отношения собственников земли и самостоятельных сооружений регулирует новый правовой институт «право законного пользования землей[1]». Упомянутые изменения внесены на основании введенной Министерством юстиции реформы принудительной аренды, и вступают в силу постепенно в зависимости от конкретной ситуации.

 

Что такое принудительно разделенная собственность

Принудительно разделенная собственность в Латвии образовалась в ходе земельной реформы и приватизации государственной и самоуправленческой собственности, когда право собственности на ранее принадлежащую землю в ее исторических границах восстановили ее бывшим собственникам или их наследникам, однако на этой земле до восстановления независимости Латвийской Республики были построены принадлежащие другому лицу здания (сооружения).

В случае принудительно разделенной собственности здание (сооружение), которое считается самостоятельным объектом собственности согласно нормативному регулированию в гражданско-правовой сфере, принадлежит лицу или лицам, не являющимся собственниками земли. Таким образом, здание (сооружение) построено на принадлежащей другому лицу земле.

 

К кому не применяется НДС

В соответствии с изменениями в Законе о налоге на добавленную стоимость[2] с 1 января 2022 года ни плата за право законного пользования землей при принудительно разделенной собственности, ни арендная плата при принудительной аренде не облагаются НДС. Это относится также к плате за принудительную аренду, которая до этого устанавливалась соглашением или судебным постановлением о взаимных правовых отношениях собственников земли и сооружения[3].

В свою очередь обычная аренда земли – также в случаях, когда собственник земли добровольно заключает договор аренды земли с другим лицом, – все так же облагается НДС.

 

Что такое право законного пользования землей

Право законного пользования землей является реальным сервитутом в пользу сооружения, являющегося самостоятельным объектом права собственности.

Для выполнения права законного пользования землей не нужен заключенный между сторонами договор, поскольку права и обязанности сторон, а также размер платы устанавливает закон. Единый размер платы за законное пользование за пользование принадлежащей другому лицу землей в ситуациях с разделенной собственностью составляет четыре процента в год от кадастровой стоимости находящейся в пользовании земли. Плата за законное пользование платиться за каждый квартал вперед. Возможно договориться о других сроках уплаты, если обе стороны желают этого[4].

Право законного пользования землей вступает в силу постепенно в зависимости от ситуации:

  • 1 января 2022 года во всех случаях с разделенной собственностью, в которых отношения принудительной аренды в соответствующий момент не регулируются действующим договором или судебным постановлением;
  • 1 января 2023 года во всех случаях с разделенной собственностью, в которых отношения принудительной аренды на 1 января 2022 года регулируются действующим договором аренды или судебным постановлением;
  • 1 января 2024 года в случаях с разделенной собственностью, в которых принадлежащие частному лицу сооружения находятся на земле публичного лица (государства, самоуправления или другого производного публичного лица)[5].

 

Вопросы о применении НДС можно задать, связавшись с СГД, используя в Системе электронного декларирования раздел «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] или позвонив по консультативному телефону 67120000.

 


[1] Правовые отношения принудительной аренды прекращают изменения в законе «О времени вступления в силу и порядке применения «Введения», частей «Наследственное право» и «Вещное право» восстановленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года».

[2] Пункт 26 части первой статьи 52 Закона о налоге на добавленную стоимость.

[3] Пункты 39 и 40 правил перехода Закона о налоге на добавленную стоимость.

[4] Статья 38 закона «О времени вступления в силу и порядке применения «Введения», частей «Наследственное право» и «Вещное право» восстановленного Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года».

[5] Там же, статья 42.